Глава 1. Методические основы финансового обоснования инвестиционного проекта

Выпускная квалификационная работа

по дисциплине: «Экономика организации»

На тему: «Анализ финансовой отчетности корпорации как этап финансового обоснования инвестиционного проекта»

Выполнил:

курсант __ курса, гр.

__________________________

Научный руководитель:

__________________________

Город – 2015 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Методические основы финансового обоснования инвестиционного проекта

1.1 Анализ финансового состояния корпорации – необходимый этап финансового обоснования инвестиционного проекта

1.2 Критерии принятия инвестиционных решений в корпорации с использованием стандартных форм финансовой отчетности

1.3 Оценивание экономической целесообразности будущих инвестиционных решений

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации ООО «МАШИНОТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ»

2.1 Общая характеристика ООО «МАШИНОТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ»

2.2 Анализ и оценка экономического потенциала организации

2.3 Оценка финансовой устойчивости, ликвидности платежеспособности и кредитоспособности

2.4 Анализ и оценка результативности деятельности организации

Глава 3. Обоснование инвестиционных решений организации ООО «МАШИНОТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ»

3.1 Оценка приемлемого значения стоимости капитала, используемого в качестве ставки дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта

3.2 Расчет показателей экономической эффективности инвестиционного проекта (экспресс-анализ)

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Становление рыночных отношений в России, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, требует адекватного развития рыночных механизмов и методов управления, обусловливает необходимость формирования достоверной, прозрачной и информативной финансовой отчетности, которая должна дать возможность любому субъекту хозяйствования использовать формируемую в среде бухгалтерского учета систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера. В этих условиях от руководителей и лиц, принимающих управленческие решения, требуется умение «читать» и анализировать отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

Финансовая отчетность – важнейшая часть информационной системы, формируемая в рамках организации. Квалифицированный пользователь отчетности в результате ее анализа получает возможность оценить не только достигнутые результаты, но и возможности организации во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности. Анализ отчетных данных позволяет понять причины изменения финансовых результатов и финансового состояния организации и выявить их характер и динамику.

В современных условиях в экономической литературе возрастает интерес к проблемам качества корпоративной отчетности и разработки системы показателей, позволяющей с достаточной степенью точности прогнозировать эффективность бизнеса на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена следующими факторами:

- финансовая отчетность обладает наибольшей информативностью, т.к. составляется по итогам производственной и хозяйственной деятельности организации в целом за год. Результаты ее анализа позволяют идентифицировать финансовое положение организации, выявить изменения в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе, определить основные факторы, вызвавшие изменения в финансовом состоянии, прогнозировать основные тенденции в финансовом состоянии.

- анализ финансовой отчетности позволяет организациям формировать мнение об эффективности использования финансовых ресурсов, т.е. способствует достижению цели роста рыночной стоимости организации (бизнеса).

- в результате анализа финансовой отчетности определяются важнейшие характеристики организации, свидетельствующие, в частности, о ее успехе или угрозе банкротства.

По оценкам специалистов, до недавнего времени коэффициент использования финансовой информации для управленческих решений составлял 10-12%. В этой связи трудно переоценить значение анализа финансовой отчетности.

В настоящее время в условиях рыночной экономики отчетность является средством эффективного взаимодействия организации и соответственно потребителей данной информации. Финансовая отчетность является единственно доступной и официально открытой как на российском, так и на международном уровне. Однако, цель и суть процесса наращивания стоимости бизнеса организации в российских условиях часто искажаются, а роль финансовой отчетности принижается.

Цель данной выпускной квалификационной работы – определение теоретических и практических аспектов анализа финансовой отчетности.

Соответственно цели, определим задачи к решению в данной работе следующим образом:

- определение назначения, цели и задач анализа финансовой отчетности с позиции пользователя;

- рассмотрение стандартных приемов и методов анализа финансовой отчетности;

- анализ методических аспектов анализа финансовой отчетности коммерческих организаций на основе нормативных актов;

- характеристика основных положений анализа финансового состояния организации на основе данных форм финансовой отчетности;

- раскрытие методических аспектов обоснования эталонных значений финансовых показателей для анализа консолидированной отчетности.

В качестве объекта исследования в рамках темы данной выпускной квалификационной работы было выбрано предприятие ООО «МТС»[1] (далее, предприятие) – коммерческая организация, расположенная в (адрес). Основной вид деятельности – (вид деятельности).

В качестве теоретической методологической базой данной выпускной квалификационной работы использованы нормативные документы РФ, методики ведущих отечественных ученых (А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Л.Н. Гиляровской, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник), информационные материалы международных аналитических агентств.

Глава 1. Методические основы финансового обоснования инвестиционного проекта

Наши рекомендации