Налог на добавленную стоимость его сущность и значение

Осн-м и наиб.по объему платежей в составе косв налогов явл НДС. Правовой основой для расчета НДС явл. НК РБ.

НДС исчиляется зачетным методом. Его суть в том, что налог взимается только с той части ст-ти товара, кот. добавляется предприятием к стоимости закупленных им производ ресурсов. Налог, подлеж. уплвте в б-т, опр-ся как разница м-ду суммами налога, полученными от покупат. за реализованные им товары и суммами налога по оплаченным мат ресурсам, стоимость которых относится на изд-ки пр-ва и обращения.

НДС относится к группе косвенных налогов и включается в отпускную цену товара. НДС представляет собой изъятие в бюджет части прироста вновь созданной стоимости, возникающей на всех стадиях производства и реализации.

В мировой практике косвенные налоги взимаются на основании 2-х основ-х принципов:

1. Принцип страны происхождения подразумевает налогообложение экспорта и освобождение импорта, налог в этом случае поступает в бюджет страны производителя – экспортера.

2. При использовании принципа страны назначения НДС взимается на стадии реализации товара независимо от места происхождения товара. В этом случае налогооб-ю подвергается импорт, а экспорт товаров освобождается от налогооб-я.

Из 2-х принципов второй считается более предпочтительным, т.к. он больше соответствует экономической сущности НДС как налога на потребление и позволяет поддерживать отечественного производителя – экспортера.

Плательщиками НДС: *организации; * ИП; *ф/л, на которых возложена обязанность по уплате НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию РБ.

Объектами н/о НДС:

1. обороты по реализации товаров (работ, услуг) (ТРУ), имущ. прав на терр. РБ, включая обороты:

- по реализации ТРУ, имущ. прав плательщиком своим работникам;

- по обмену ТРУ, имущественными правами;

- по безвозмездной передаче ТРУ, имущественных прав;

- по передаче ТРУ, имущественных прав по соглашению о предоставлении взамен исполнения обязательства отступного, а также предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства;

- по передаче лизингодателем объекта финансовой аренды (лизинга) лизингополучателю;

- по передаче арендодателем объекта аренды арендатору;

- по прочему выбытию товаров, ОС и НА, неустановленного оборуд-я и объектов незавершенного капитального строительства.

2. ввоз товаров на тамож. терр. РБ

Ставки НДС: 1. 0% при реализации: * экспортируемых Т; * Р(У) по сопровожд-ю, погрузке, перегрузке, непосредств. связанных с реализацией экспорт-х товаров; * экспорт-х трансп. услуг, вкл. транзит. перевозки, работ по пр-ву товаров из давальч. сырья (мат-лов); * Р(У) по изготовлению Т(за искл. переработки ввезенных Т), вывозимых с терр.РБ на терр.РФ;* Р(У) по ремонту (модерниз., переоборуд-ю) трансп.ср-в (вкл. части трансп.средств), ввезенных с терр.РФ на терр.РБ для ремонта (модерниз., переоборуд-я) с последующим вывозом отремонтированных (модер-ых, переоборуд-ых) трансп.ср-в (включая части трансп. ср-в) на терр. РФ; 2. 10%: * при реал-ции производимой на терр. РБ прод-ции раст-ва (за искл. цветов, декорат. растений), жив-ва (за иск. пушного звер-ва), рыб-ва и пчел-ва; * при ввозе на тамож. терр. РБ и (или) реализации продовольств. товаров и товаров для детей по перечню, утвержд. През. РБ; * при поступлении сумм, фактич. получ-х за реализованные ТРУ, имущ. права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных ТРУ, имущ. прав и в виде санкций за наруш-е покуп-лями (заказчиками) условий договоров при реал. вышеуказанных товаров, 3. 20%: * по ТРУ, имущ правам, не указ выше, * при ввозе Т на тамож тер РБ, не ук выше; * при поступлении сумм, фактич. получ-х за реализ. ТРУ, имущ. права сверх цены их реал. либо иначе связанные с оплатой реализ-х ТРУ, имущ. прав и в виде санкций за наруш-е покуп-лями (заказчиками) условий договоров при реал. Т, облагаемых по ставке 20%, 4. 9.09% или 16,67% - при реализации Т по регулир. рознич. ценам с учетом НДС, а также при поступлении сумм, фактич. получ-х за реализованные ТРУ, имущ. права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных ТРУ, имущ. прав и в виде санкций за наруш-е покуп-лями (заказчиками) условий договоров при реал. по регулир.ценам; 5. 0,5% - при ввозе на тамож. терр. РБ из РФ для производственных нужд алмазов и др драг. камней; 6. 24% - при реал. на терр. РБ и при ввозе на тамож. терр. РБ сахара белого

Налоговый период по НДС – календ. год. Отч. Период - месяц, а для плат-ков, у которых сумма выр. от реал. и внер. доходов, исчисленная нараст. итогом с нач. календ. года, не превышает 3815 млн.руб., - по их выбору календ.месяц или кв. Срок передоставл. декларации - не позднее 20-го числа месяца, след. за истекшим отч. периодом. Уплата - не позднее 22-го числа месяца, след. за истекшим отч. периодом. Сроки уплаты НДС по Т, ввоз на тамож терр РБ, взимание по кот осущ-ся тамож орг, уст-ся тамож зак-вом РБ: уплата – в день тамож оформления.

Если у плат-ков, для кот. отчет. периодом по НДС явл. месяц, сумма НДС на 1 число тек. месяца больше 40000 евро уплач. аванс.платежи 10,15,20,25,посл день тек месяца ,5 след.месяца – по сред. % изъятия - либо в размере 1/6 суммы имеющегося на первое число отчета - 5-го, 10-го, 15-го, 20-го 25-го и посл. день месяца.


Уплата налога осуществляется нараст. итогом с нач года.

Плате-ки ежемес предостав-т в нал органы нал декларацию (расчет) до 20 числа мес, следующего за отч.пер. Уплата налога осущ-ся не позднее 22 числа мес,след-го за отчетным пер..

Плательщик имеет право уменьшить осщ сумму налога, исчислен по оборотам, от реализ на установлен зак-вом налог вычеты.

Вычету подлежат суммы налога:

*предъявленые продавцами плательщику при приоб. им на терр. РБ ТРУ

*уплаченные плате-м при ввозе товаров на тер РБ

*уплаченные в б-т РБ при приобрет ТРУ, имущ прав на тер РБ у иностр организ, не состоящих на учете в нал органах РБ.

Налоговые вычеты осуществляются на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, либо на основании оформленных тамож декларации и копий докум-в подтверждающих факт уплаты налогов по товарам, ввозимым на там терр РБ.

Наши рекомендации