Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость – косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства

Налог на добавленную стоимость – косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Налог на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для расчета налогов. Вследствие этого ошибки в его расчете можно встретить практически в каждой организации. Поэтому является, необходимым в ходе аудиторской проверки обращать особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1. Организации

2. Индивидуальные предприятия

ООО «МП ЖКХ НЖКС» являются плательщикам налога на добавленную стоимость.

Объектом налогообложения ООО «МП ЖКХ НЖКС» является:

1. Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т. ч. предметов залога и передача по соглашению о предоставлении отступного или новации), передаче имущественных прав.

2. Операции по передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль.

3. Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Местом реализации налога признается деятельность ООО «МП ЖКХ НЖКС», так как она предоставляет строительные услуги.

При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду работ и услуг, облагаемых по разным ставкам.

При определении налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав

Налоговый период в ООО «МП ЖКХ НЖКС» квартал.

В ООО «МП ЖКХ НЖКС» имеются следующие налоговые ставки:

- 18% при реализации (передачи для собственных нужд) (товаров, работ, услуг) передача имущественных прав;

- 18/118 процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе принятой за 100% и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Так же существуют ставки 0%, 10% которые применяются при реализации определенных товаров (работ, услуг). В ООО «МП ЖКХ НЖКС» эти ставки не применяются.

Сумма налога - это соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Вычетам в ООО «МП ЖКХ НЖКС» подлежат сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Сумма налога к уплате равно общая сумма налога минус сумма налоговых вычетов плюс суммы восстановленного налога.

Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, то разница, подлежит возмещению налогоплательщику.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, выставления покупателю:

- лицами, не являющимися налогоплательщиками, или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;

- налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых не подлежат налогообложению.

Уплата налога в ООО «МП ЖКХ НЖКС» производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки.

Если нарушения не выявлены, то по окончании проверки в течение 7 днейналоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм.

В случае выявления нарушений составляется акт налоговой проверки. Акт и представленные налогоплательщиком возражения должны быть рассмотрены руководителем налогового органа. По результатам рассмотрения руководитель (заместитель руководителя) выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно с этим решением принимается:

- решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

- решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

- решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.

При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и штрафам, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения долгов.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении в течение 5 днейсо дня его принятия.

Поручение на возврат суммы налога направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства, который в течение 5 днейосуществляет возврат налогоплательщику суммы налога.

В некоторых случаях налогоплательщики вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения налога.

ООО «МП ЖКХ НЖКС» оказывает услуги населению с использованием контрольно-кассовых машин или бланков строгой отчетности, то счет-фактура выписывается в конце месяца в одном экземпляре на общую сумму реализации и заносится последней в журнал учета счетов-фактур продаж и книгу продаж.

Счета-фактуры являются основными документами по учету НДС и выставляются не позднее 5 дней с момента оказания услуг.

В счете-фактуре указываются:

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

- наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);

- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения ( при возможности ее указания);

- цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;

- стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставленных (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;

- сумма акциза по подакцизным товарам;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;

- стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;

- страна происхождения товара.

Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.

Счета-фактуры учитываются в книге продаж в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Счета-фактуры по необлагаемым операциям учитываются в книге продаж в том же периоде, как если бы данные операции облагались НДС. В аналогичном порядке производится учет лент контрольно-кассовых машин и бланков строгой отчетности.

Книга продаж должна быть прошнурована, ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. ООО «МП ЖКХ НЖКС» ведет книги продаж с использованием компьютера. Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, книга продаж распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Наши рекомендации