Различие Казахстанских и международных стандартов

Правила ведения бухгалтерского учета разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», международными и национальными стандартами финансовой отчетности, устанавливают порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями и организациями на территории Республики Казахстан и утверждены Приказом Министра финансов от 22.06.2007 N 221.

В данных правилах описывается: организация бухгалтерской службы, документирование хозяйственных операций, учет кассовых операций, учет запасов, учет основных средств, инвентаризация, хранение документов бухгалтерского учета.

Как видим, для казахстанских бухгалтеров-практиков не составит труда переклассифицировать имущество на краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства, но сами разделение активов на три выделенных нами раздела может создать некоторые трудности.

Для предприятий РК общие затраты для осуществления трансформации учета и отчетности в МСФО силами сторонних специалистов составят 18тыс. долларов в первый год.

При этом начальный баланс может не представляться в первой финансовой отчетности по МСФО. То есть начальное сальдо начального бухгалтерского баланса должно иметь такие показатели, как если бы предприятие до этого вело учет по МСФО. Таким образом, начальный бухгалтерский баланс представляет собой, пользуясь устоявшейся терминологией, «входящие остатки», а баланс за отчетный год, составленный с учетом начального сальдо, -- первой финансовой отчетностью, составленной по МСФО. При этом начальное сальдо по ряду показателей пересчитывается так, как если бы учет велся до этого по МСФО. Компания обязана использовать одну и ту же учетную политику в начальном балансе и во всех периодах, представленных в первой финансовой отчетности.

В конкретном сопоставлении отечественного бухгалтерского учета с международными стандартами различия проявляются в следующем:

1. По МСБУ, финансовый год может не совпадать с календарным.

2. В казахстанской системе бухгалтерского учета (КСБУ) используется национальная валюта - тенге и ее составляющая - тиин. Отчетность межнациональных компаний подготавливается в валюте страны, где находится их штаб-квартира, но чаще всего - в долларах США, в то время как дочерние предприятия этих компаний - в национальной валюте страны пребывания.

3. В плане счетов англо-американской модели нумерация счетов отсутствует, а расположение их построено по степени ликвидности - от наиболее ликвидных видов имущества и обязательств к наименее ликвидным. В казахстанском плане счета размещены в обратной зависимости. Аналогично размещение статей бухгалтерских балансов.

4. Бухгалтерский баланс по международным стандартам бухгалтерского учета (МСБУ), в отличие от КСБУ, содержит более подробную информацию, так как наряду с данными отчетного периода он включает аналогичные показатели за тот же период прошлого года.

5. Есть различия в написании цифр, обусловленные национальными традициями.

6. В отчетности по МСБУ нет знака «-» (минус). Если возникает необходимость исключения какой-либо суммы из итога, то она показывается в скобках.

7. По МСБУ исправление ошибок допускается только методом «черного сторно», т. е. предыдущая ошибочная запись корректируется только в сторону увеличения. В казахстанской практике допускается, кроме того, и использование метода «красного сторно».

8. По КСБУ часто используются обороты по корреспондирующим счетам. Финансовые же отчеты по МСБУ оперируют только с входящим и исходящим сальдо, а также суммарными оборотами, т. е. не выделяются дебетовый и кредитовый обороты.

9. В МСБУ общепринята практика одновременного отражения хозяйственных операций в учете по дебету нескольких счетов и кредиту нескольких счетов.

10. Правила выполнения отдельных операций различны.

Вопросы для самоконтроля:

1. Сколько международных стандартов действует в настоящее время

2. Какие международные стандарты знаете Вы

3. Какие элементы включает каждый международный стандарт

4. В чем существенное различие казахстанских и международных стандартов

Рекомендуемая лдитература:

Основная литература

1. Разъяснения МСБУ, КМСБУ, 2014

2. С.Грей, Б. Нидлз: Финансовый учет: глобальный подход – 1999.- 800с..

3. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета. – Изд. Дом

4. «Бизнес-пресса», Санкт-петербург, 2001. – 336 с.

5. Подготовка перехода на МСФО/ Файл бухгалтера.- № 39-40.-2005.- с.7-45.

6. Сборник методических рекомендаций по применению международных стандартов финансовой отчетности.- Алматы: БИКО, 2006.-240с

7. Учебное пособие по финансовому учету, разработанное корпорацией ПРАГМА. – Алматы, 2002 г.

8. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет: Учебное пособие. В 2-х частях. – Алматы: Экономика, 2000.-336с.

9. Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане.-Алматы: БИКО, 2006.-272с.

Дополнительная литература:

1. Журналы: Файл бухгалтера, МСФО, Бухучет на практике, Заочная школа бухгалтера

Наши рекомендации