Преимущества и недостатки финансирования за счет эмиссии

Обыкновенных акций для эмитента

Преимущества финансирования за счет эмиссии обыкновенных акций Недостатки финансирования за счет эмиссии обыкновенных акций
Возможность мобилизации значительных финансовых ресурсов на длительный срок Отсутствие жестко оговоренных, постоянных финансовых выплат Наличие прибыли не означает обязательную выплату дивидендов Стабильность капитала. Распределение предпринимательского риска Для акционера риск потери ограничивается стоимостью акций, тогда как при других формах организации бизнеса владельцы отвечают всеми средствами компании и личным имуществом Повышение инвестиционной привлекательности компании. Эмиссия обыкновенных акций при прочих равных условиях повышает кредитоспособность компании и снижает финансовый риск. Увеличение риска распыления капитала, потери контроля над компанией, появление возможности враждебного поглощения через покупку контрольного пакета акций Снижение уровня оперативности принимаемых решений Возможность повышения стоимости привлечения финансовых ресурсов.

Таблица 7.5

Преимущества и недостатки финансирования за счет эмиссии

Привилегированных акций для эмитента

Преимущества финансирования за счет привилегированных акций Недостатки финансирования за счет привилегированных акций
Гибкость данного инструмента. Выплата дивидендов – это небезусловное обязательство компании. Бессрочность действия. Привилегированные акции не имеют конечного срока погашения. Привлечение дополнительных средств без предоставления права участия в управлении компанией. Повышение инвестиционной привлекательности компании. Привилегированные акции увеличивают собственный капитал компании. Отсутствие возможности принудить компанию к банкротству. Возможность ограничения уровня процентного риска и стоимости привлечения капитала. Более жесткое условие выплаты дивидендов по сравнению с обыкновенными акциями С точки зрения управления – в случае невыплаты дивидендов эти акции становятся голосующими С точки зрения изменения стоимости капитала компании – в случае снижения процентных ставок на кредитном рынке привлечение средств с использованием привилегированных акций может превысить среднерыночную стоимость финансовых ресурсов  


Таблица 7.6

Факторинг в трактовке различных авторов

Автор Определение
ГК РФ Факторинг – это договор финансирования под уступку денежного требования, по которому одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
Терминологический словарь банковских и финансовых терминов Факторинг – это разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающихся с кредитованием оборотного капитала клиента.
Шевчук Д.А. Финансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) согласно договору
Окончание табл. 7.6
факторинга обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником (плательщиком) на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Тавасиев А.М. Факторинг в общем случае представляет собой род комиссионно-посреднических услуг, оказываемых специализированной организацией-фактором или коммерческим банком клиенту – юридическому лицу, которое по тем или иным причинам не может или не хочет самостоятельно добиваться возвращения сумм, которые ему должные его дебиторы, и в силу этого готовы уступить свои права на такие суммы факторской организации (банку-фактору) и получить за это пусть и меньшие деньги, но немедленно, что означает по сути своеобразное кредитование его оборотного каптала. Другими словами, с экономической точки зрения факторинг – это торговля долговыми обязательствами.
Жуков Е.Ф. Факторингпредставляет собой выкуп платежных требований у поставщика товаров, иначе говоря, переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Основой данной операции является кредитование торговых сделок.
Гаврилова А.Н. Факторинг – это посредническая операция, осуществляемая факторинговой компанией или банком, по взысканию денежных средств с должников своего клиента (переуступка дебиторской задолженности).

Таблица 7.7

Виды факторинга

Признак классификации Вид факторинга
По территориальному признаку Внутренний – продавец, покупатель, а также факторинговая компания находятся в пределах одной страны.
Внешний - продавец и покупатель являются резидентами разных государств.
По осведомленности участников операций Открытый (широкий) -покупатель ставится в известность о том, что в сделке участвует третье лицо – факторинговая компания, и осуществляет платежи на ее счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки.
Окончание табл. 7.7
Закрытый - продавец вправе не информировать покупателя о наличии договора факторингового обслуживания, и продолжать получать платежи от покупателя, в свою очередь, направляя их в пользу факторинговой компании.

По праву регресса Факторинг с правом регресса - предполагает ответственность клиента за неплатеж дебитора по окончании льготного периода (30-120 дней после срока оплаты). Регресс– возврат права требования от дебитора к клиенту. Клиенту могут быть возвращены платежные требования, переданные им факторинговой компании, в случае, если плательщик отказался от выполнения своих обязательств.
  Факторинг без регресса к поставщику– это так называемый «настоящий факторинг», при котором клиент факторинговой компании получает не только финансирование, но и полную защиту от недобросовестных покупателей – все риски просрочки и неплатежа лежат на факторинговой компании, что отражается и на стоимости услуги.
По моменту финансирования В форме предварительной оплаты: предварительная оплата 100% суммы факторинговой сделки допускается в исключительных случаях во избежание осложнения при возникновении споров и ошибок в расчетах, оплата может быть произведена полностью или частично.
К определенной дате: предполагает, что факторинговая компания незамедлительно платит поставщику сумму или часть суммы акцептованных плательщиком платежных требований за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Остальную часть суммы (за вычетом комиссионного вознаграждения) факторинговая компания уплачивает после поступления средств от плательщика. Плательщик должен перечислить факторинговой компании сумму долга и пеню за просрочку платежа.

Таблица 7.8

Наши рекомендации