ТЕМА № 7. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ

Задания:

1. В российской организации комплекса «Байконур» работают граждане Республики Казахстан. Должна ли организация уплачивать страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с выплат, производимых в пользу указанных работников?

2. Может ли плательщик страховых взносов быть привлечен к ответственности в виде штрафа за несвоевременную уплату правильно исчисленных страховых взносов на основании ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»?

3. Работник, достигший пенсионного возраста, но не имеющий достаточного страхового стажа для назначения пенсии, написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Обязан ли работодатель уволить его в срок, указанный им в заявлении?

4. Пенсионный фонд РФ отправил в службу судебных приставов постановление для взыскания с должника-организации суммы задолженности по страховым взносам. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства на том основании, что должник по решению суда признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. ПФР посчитал, что бездействие службы судебных приставов нарушает права и интересы фонда, в связи с чем обратился в суд о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Является ли отказ судебного пристава в возбуждении исполнительного производства законным, если должник признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство?

5. Территориальный орган ПФР обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с организации (плательщика страховых взносов) недоимки по страховым взносам. Обязан ли территориальный орган ПФР уплачивать государственную пошлину?

6. Работник бюджетного учреждения в 2013 г. в течение месяца был переведен с работы, не связанной с негативным воздействием на здоровье, на работу с тяжелыми условиями труда, поименованную в пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При начислении работнику заработной платы за указанный месяц отдельно определена сумма заработной платы за работу, не связанную с негативным воздействием на здоровье, и отдельно - сумма заработной платы за работу с тяжелыми условиями труда.

В каком порядке следует исчислить страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу, установленному ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»: с суммы зарплаты, которая начислена непосредственно за работу с тяжелыми условиями труда, или со всей начисленной в этом месяце в пользу данного работника зарплаты пропорционально количеству фактически отработанных дней на работе с тяжелыми условиями труда?

7. Обязано ли учреждение начислять пенсионные взносы по дополнительным тарифам на выплаты за периоды, которые не включаются в льготный стаж (стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии)?

8. Законодательным актом субъекта РФ установлено, что государственные служащие, осуществляющие государственную гражданскую службу в данном субъекте РФ, имеют право на получение ежегодной бесплатной санаторно-курортной путевки или на компенсацию в случае неиспользования указанного права на получение путевки. Начисляются ли страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС?

9. Обязан ли территориальный орган ПФР в письменной форме разъяснить индивидуальному предпринимателю, обратившемуся в указанный орган, нормы законодательства, регулирующие порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Предусмотрены ли законодательством основания для отказа в предоставлении подобных разъяснений?

10. Вправе ли федеральный орган исполнительной власти отказать в заключении служебного контракта гражданину РФ, если у него нет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования?

11. Каково значение предельного размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 г.? Какой подход к расчету данного вида пособия считается верным: с округлением промежуточных значений или без него?

Источники:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

2. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» // СЗ РФ. 2009. № 30. Ст. 3738.

3. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2010. № 49. Ст. 6422.

4. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» // СЗ РФ. 2007. № 1 (1 ч.). Ст. 18.

5. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4832.

6. Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» // СЗ РФ. 1996. № 14. Ст. 1401.

7. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.

Наши рекомендации