Экономические методы менеджмента

Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов. Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п. Наиболее распространенными формами экономического воздействия являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование и участие в прибылях через приобретение ценных бумаг организации, ценообразование, налоговая система, структура кредитования и т.п. Экономические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Они основаны на использовании экономического механизма.

Основной экономический метод, применяемый при управлении подразделений предприятия, – внутрипроизводственный хозяйственный расчет, исходными положениями которого являются:

– закрепление за структурным подразделением ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности;

– предоставление подразделению оперативно-хозяйственной самостоятельности путем наделения его руководства соответствующими полномочиями;

– разрешение использовать заранее оговоренную часть прибыли по усмотрению структурного подразделения;

– применение штрафных санкций при невыполнении подразделением своих обязательств.

Выбор модели хозрасчета предприятия, приспособление ее к конкретным условиям хозяйствования на данной фирме – важнейшая задача менеджера. На каждом предприятии может вводиться одна из следующих форм внутренних хозрасчетных отношений (между подразделениями):

1) Административная форма. Здесь внутренний хозрасчет близок к нулю. Полный хозрасчет организуется лишь на уровне предприятия в целом. Экономическая деятельность подразделений регламентируется и направляется административным путем – приказами, расписывающими хозрасчет сверху вниз, вплоть до рабочего места. Нет места инициативе и творческой деятельности. Задача работающих – точное выполнение приказа – задания.

2) Целевая форма. Предприятие, перешедшее на полный хозрасчет, расписывает свои общие задачи по частным ожидаемым результатам и выдает их подразделениям в виде целей деятельности. Эти цели обеспечиваются по нормативам необходимыми ресурсами. Пути достижения целей не регламентируются. Смысл данного хозрасчета здесь в том, что сэкономленные ресурсы остаются в распоряжении трудового коллектива и ему частично выплачивается их стоимость.

3) Подрядная форма. Смысл данного хозрасчета заключается в том, что подразделение получает в свое полное распоряжение разницу между плановой и фактической себестоимости продукции (подрядный доход).

4) Форма «долевого участия». Смысл внутреннего хозрасчета здесь в том, что оплата труда подразделения производится на основе их долевого участия в доходе предприятия.

5) Арендная форма. Подразделения арендуют за определенную плату у своего хозрасчетного предприятия основные фонды. На арендуемое имущество и производимую им продукцию подразделение приобретает определенные юридические права хозяина.

6) Полный хозрасчет подразделения. Это высшая форма хозрасчетных отношений. Полный хозрасчет - это механизм относительной экономической и управленческой самостоятельности подразделений. Главными признаками полного хозрасчета являются: хозяйственная самостоятельность; самоокупаемость; материальная заинтересованность; материальная ответственность. Здесь основные средства могут арендоваться как у собственного хозрасчетного предприятия, так и у сторонних организаций.

Материальное стимулирование. Экономические методы основаны на материальной заинтересованности работников и позволяют активизировать их деятельность. Материальная мотивация используется как в форме материального вознаграждения за количество и качество труда, так и в форме материальных санкций (штрафов) за несоответствующее его качество и недостаточное количество. При этом применяется как индивидуальная, так и коллективная материальная заинтересованность.

В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя. Экономическая мотивация персонала складывается из трех основных составляющих:

1) прямое материальное вознаграждение, заработная плата, премии (или бонусы), участие в прибылях и акционерном капитале. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени. Премия напрямую связывает результаты труда каждого подразделения и работника с главным экономическим критерием предприятия – прибылью.

2) дополнительные выплаты. Дополнительная заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу, социальные гарантии предприятия в случае беременности или обучения сотрудников и др.

3) штрафы.

Оплата труда работника = основная заработная плата1 + дополнительная заработная плата1 + вознаграждение за конечный результат1 + премия за основные результаты труда2 + материальная помощь2.

1 – выплачивается за счет себестоимости продукции

2 – выплачивается за счет прибыли

Трудовой кодекс РМ определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполненной работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кодекс устанавливает перечень основных государственных гарантий по оплате труда.

Система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат устанавливаются:

- для работников организаций, финансируемых из бюджета — соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

- для работников организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) — законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

- для работников других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Наши рекомендации