Инфляция предложения (издержек)

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов

При негативной экономической конъюнктуре уменьшается предложение в экономике (рис. 2.2). Как правило, это связано с ростом цен на факторы производства. Издержки производства возрастают и перекладываются на цену выпускаемой продукции. Если эта продукция также является ресурсом для какой-либо фирмы, то и она вынуждена повышать цену. Другой вариант развития событий возможен, если из-за высокой эластичности спроса на товар предприниматель не может повысить цену. В этом случае его прибыль уменьшается, и часть капиталов из-за падающей доходности покидает производство и уходит в сбережения.

3. подавленная (скрытая инфляция) характеризуется дефицитом товаров при сдерживании роста цен, открытая, проявляющаяся при росте цен;

4. импортируемая инфляция вызывается чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

5. экспортируемая инфляция переносится из одних стран в другие через механизм международных экономических отношений, воздействующих на денежное обращение, платежеспособный спрос и цены.

Анализ рыночного механизма показал, что инфляция и безработица между собой связаны. Эта связь особенно отчетливо проявляется в кратковременном периоде.

Количественную зависимость между инфляцией и безработицей проанализировал А. Филлипс, который доказал, что зависимость

Кривая А. Филлипса (см. рис. 51) показывает зависимость между инфляцией издержек и уровнем безработицы. Механизм этой зависимости таков: рост безработицы уменьшает объем заработной платы, что ведет к снижению покупательной способности и снижению цен.

Данная кривая представляет упрощенную однофакторную модель инфляции и подтверждается практикой только в краткосрочном периоде в фазах спада и депрессии.

В период подъема безработица снижается, цены растут, увеличивается спрос и расходы – инфляция возрастает.

В долгосрочном периоде закономерность А. Филлипса не подтверждается, так как инфляция многофакторное явление и зависит не только от безработицы. Более того, кривая Филлипса не может объяснить стагфляцию.

В условиях стагфляции государство решает несколько сложных задач.

Во-первых, оно применяет меры, уменьшающие дефицит государственного бюджета, ограничивает кредиты и доходы населения. Но такая политика одновременно ведет к спаду производства. Предприятия сворачивают производство товарной массы, а население из-за низкой покупательной способности не может приобрести необходимые товары.

Во-вторых, используя меры, направленные на расширение производства (дополнительное кредитование, увеличение государственного дефицита), государство стимулирует инфляцию. В этом случае меры, применяемые государством, носят неоднозначный характер. С одной стороны, они останавливают спад производства, а с другой – усиливают инфляцию и безработицу. Осуществление данных мер должно сопровождаться социальной защитой населения.

В современных условиях теория Филипса получила свое дальнейшее развитие в теории естественной безработицы. Согласно этой теории, в долгосрочном периоде существует определенная величина безработицы, отклонения от которой временны (естественная безработица в различных странах неодинакова и колеблется в пределах от 2% до 5% активного населения).

Понятие естественной безработицы ввел в конце 60-х г. М. Фридман.

Под естественной безработицей понимают такой ее уровень, который отражает реальное состояние рынка труда и товаров, формирующегося под влиянием спроса и предложения.

17. Финансовая система государства. Государственный бюджет: его формирование и использование.

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений, охватывающих формирование и использование первичных, производных и конечных денежных потоков.

С точки зрения структуры финансовую систему можно рассматривать как совокупность сфер, звеньев, опосредствующих формирование и использование доходов, а так же как систему финансовых учреждений.

С возникновением государства формируются финансы властных структур. Примерно в этот же исторический период на основе разделения труда и товарообмена развиваются финансы населения (домашних хозяйств). Значительно позднее — в средние века появляются коммерческие сообщества (объединения) и их финансы.

Эти три звена и составляют финансовую систему.

Финансовая система — совокупность финансов секторов экономики.

Финансовая система:

§ Финансы властных структур

§ Федеральные финансы

§ Бюджет

§ Внебюджетные фонды

§ Пенсионный фонд

§ Фонд социального страхования

§ Фонд обязательного медицинского страхования

§ Финансы субъектов Федерации

§ Бюджет

§ Внебюджетные фонды

§ Финансы местного самоуправления

§ Бюджет

§ Финансы предприятий

§ Финансы населения

Финансы властных структур делятся на государственные и муниципальные (местного самоуправления). В свою очередь государственные состоят из федеральных финансов и финансов субъектов Федерации. Финансы федеральной власти, субъектов Федерации и муниципальные финансы делятся на бюджетные фонды (или проще — бюджеты) и внебюджетные фонды.

18. Фискальная политика, ее виды, цели и инструменты.

Наши рекомендации