Анализ фонда заработной платы. Анализ использования персонала, рост производительно­сти труда необходимо

Анализ использования персонала, рост производительно­сти труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосыл­ки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня опла­ты труда способствует росту его мотивации и производительности. В процессе анализа необходимо осуще­ствлять систематический контроль за использованием фонда заработ­ной платы (ФЗП), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда (темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы). Приступая к анализу использования ФЗП, в первую очередь не­обходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (базовой). Абсолютное отклонение рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовым ФЗП в целом по предприятию, производственным подраз­делениям и категориям работников:

Анализ фонда заработной платы. Анализ использования персонала, рост производительно­сти труда необходимо - student2.ru (9)

Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета изме­нения объема производства продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФЗП.

Относительное отклонение рассчитывается как раз­ность между фактически начисленной суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства про­дукции. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным рас­ценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произ­водственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным став­кам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников строительных бригад, жилищно-коммунального хозяй­ства, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных).

Анализ фонда заработной платы. Анализ использования персонала, рост производительно­сти труда необходимо - student2.ru (10)

Переменная часть ФЗП зависит от объема производства продукции (VВП), его структуры (Удi), удельной трудоемкости (ТЕ) и уровня среднечасовой оплаты труда (ОТ). Постоянная часть ФЗП зависит от численности работников, ко­личества отработанных дней одним работником в среднем за год, сред­ней продолжительности рабочего дня и среднечасовой заработной платы.

Большое значение при анализе использования ФЗП имеет изуче­ние данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому в дальнейшем долж­ны быть проанализированы причины изменения средней зарплаты работников по предприятию, отраслям производства, подразделени­ям, категориям и профессиям.

Некоторые примеры проведения анализа представлены в таблицах 11-12.

Таблица 11

Структура фонда заработной платы работников авиапредприятия

за 2010-2011 гг.

Элементы заработной платы Абс откл по факту Уд. вес по факту, % Абс откл по факту Уд. вес по факту, %
план факт план факт
ФЗП, всего, в т.ч.,:                
Постоянная часть                
Переменная часть                

Таблица 12

Динамика фонда заработной платы и производительности труда авиапредприятия за 2009-2011 гг.

Наименование показателя Темп роста, %
2010/ 2011/ 2011/
Выручка, т.р.            
Среднесписочная численность, чел            
ФЗП, т.р.            
Производительность труда, т.р./ чел            
соотношение темпов роста производительности труда к ФЗП       - - -

Анализ фонда оплаты труда персонала может быть представлен в таблице 13, отдельно рассчитываются абсолютные и относительные изменения.

Таблица 13

Анализ фонда оплаты труда персонала предприятия за 2010-2011 гг

Наши рекомендации