Участие предприятий и организаций стран снг в международном лизинге

Формы долгосрочной и краткосрочной аренды но внешнеэкономических связях. По оценкам зару­бежных экспертов, международный лизинговый бизнес получил свое развитие приблизительно на десятилетие позднее, чем внутренний лизинг. Масштабы международ­ного лизинга в мировой хозяйственной практике иллюст­рируются следующими данными. В первой половине 80-х годов лизинговые компании, находившиеся в 60 странах мира, осуществляли свои операции в 150 странах. Общая сумма контрактов в рамках 16 национальных лизинговых ассоциаций, входящих в международную ассоциацию "Лизюроп", составила в 1986 г. 36 млрд.долл.[10] Что касается западно-европейских стран, то, по оценкам В.Хойера, в объединение Европейских лизинговых обществ со штаб- квартирой в Брюсселе в настоящее время входят общества и союзы 17 европейских стран. В 1987 г. объем их операций составил 58,5 млрд. долл., в том числе по движимости — 50 млрд. и по недвижимости — 8,5 млрд.долл.

Для восточно-европейский стран характерен опыт Бол­гарии, в которой с 1985 г. существует специализированная фирма "Булгарлизинг", входящая в международную ассо­циацию "Лизюроп". В Венгрии для развития международного лизинга создана организация "Интеринвест".

В современных условиях экономического развития для России наиболее интересен опыт КНР. Начав осваивать лизинг с первой половины 80-х годов, в Китае уже к 1988 г. имелось 40 крупных лизинговых компаний, причем большинство из них были созданы с участием иностранного ка­питала. Наибольшую заинтересованность в развитии меж­дународного лизинга демонстрирует Япония. В результате этого годовой объем лизинговых сделок в Китае достигает 1 млрд.долл. Международным лизингом занимаются та­кие крупные компании, как "Чайна интернешнл нон-ферроз металз лизинг", "Чайна ориент лизинг"[11].

Первые эпизодические попытки осуществления меж­дународных лизинговых сделок предпринимались в СССР в конце 60-х — начале 70-х годов организациями Минис­терства путей сообщения СССР и Министерства гражданс­кой авиации СССР при долгосрочной и среднесрочной аренде средств транспорта. Во временное пользование пе­редавались локомотивы, специальный подвижной состав, самолеты и вертолеты. Советские организации в свою оче­редь арендовали у зарубежных партнеров железнодорож­ные цистерны, рефрижераторы, контейнеры и трейлеры.

Однако наиболее развитой формой международной долгосрочной аренды, которая по своей экономической сущности близка к лизингу, является фрахтование тор­говых судов. Среди отечественных организаций лиде­ром в проведении арендных операций с зарубежными партнерами стало В/О "Совфрахт" Минморфлота СССР, представляющее государственную монополию фрахтова­ния.

В/О "Совфрахт" обеспечивает тоннажом поставки гру­зов, возложенные условиями торговых контрактов на оте­чественные внешнеторговые организации, на основе мак­симальной экономии валют на фрахтование иностранных судов и эффективного использования российских судов для перевозки этих грузов и грузов инофрахтователей. На объединение возлагается отфрахтование по поручению пароходств принадлежащих им судов под перевозки грузов иностранных фрахтователей. Иностранный тоннаж фрахтуется по указаниям объединений морского транспорта от имени отечественных внешнеторговых объединений-фрахтователей на условиях выданных ими поручений (ор­деров) на перевозку внешнеторговых грузов.

"Совфрахт" использует в своей деятельности договоры Фрахтования судов на время — "тайм Чартер", включая договоры об аренде судов без экипажа — "бербоут". Чартеры могут заключаться заблаговременно или в срочном порядке (промт), а также с условием немедленной готовности судна к погрузке (спотпромт).

Фрахтование судов без экипажа осуществляется в соответствии с двумя проформами стандартных условий. Проформа "бербоут А" предполагает, что собственник судна сдает его в аренду в состоянии, подготовленном для эксплуатации в обычных условиях. Наиболее близка к содержанию лизингового контракта проформа "бербоут В". Ее условия обычно предусматривают, что будущий собственник судна, в качестве которого, как правило, выступает лизинговая компания или банк, заказывает на судостроительной верфи постройку судна в соответствии с характеристиками, определенными будущим пользователем судна, а после окончания постройки сдает ему судно в долгосрочную аренду на условиях лизинга.

Среди других договоров долгосрочной аренды, приме­няемых во внешнеэкономических связях, отметим догово­ры об аренде специального оборудования, которые заклю­чаются отечественными организациями при строитель­стве за границей объектов "под ключ". Для строительной организации ввоз необходимой для строительства техники экономически не оправдан; беря же оборудование, транс­портные средства и подъемные механизмы в аренду на ус­ловиях лизинга, она получает возможность после оконча­ния строительства приобрести в собственность эту высоко­эффективную технику.

Много общих черт с лизинговыми сделками имеет краткосрочная и среднесрочная аренда, которая эпизоди­чески применяется при проведении международных вы­ставок в стране и за рубежом, если в них участвуют отечественные организации. Объектом аренды являются выста­вочные и складские помещения, автотранспорт, подъем­ные механизмы. Они, как правило, арендуются вместе с обслуживающим персоналом. Срок аренды устанавливается от нескольких часов до нескольких дней.

В последние годы в международный лизинговый биз­нес активно включились Аэрофлот и такие внешнеторго­вые объединения, как "Совтрансавго", "Автоэкспорт", "Тракторэкспорт" и др. В 1990 г. Внешэкономбанк СССР, Госснаб СССР, Совкомфлог СССР, Банк Насьональ де Па­ри (Франция) и компания "Митфинанд Гмбк" (ФРГ) созда­ли совместное лизинговое предприятие "Юролизинг".

В качестве метода продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки внешнеторговыми объединениями практикуется безвозмездная аренда иностранным импор­терам гаражного и ремонтного оборудования для оснащения им станций техобслуживания за рубежом. Заклю­чаемые при этом договоры считаются договорами без­возмездной аренды подпадают под действие ст. 342—349 гл. 29 "Безвозмездное пользование имуществом" ГК РСФСР. В этих договорах иногда предусматривается, что поставляемое оборудование должно использоваться пре­имущественно или исключительно для обслуживания рос­сийских экспортируемых машин.

На решение сбытовых проблем направлены также до­говоры о безвозмездной передаче единичных экземпляров техники во временное пользование для проведения испы­таний перед закупкой ее партии. Испытания должны всесторонне продемонстрировать возможности экспортируе­мой техники в конкретных условиях эксплуатации. При положительном результате опробования в дальнейшем предусматривается заключение торговой сделки. Таким об­разом, для предприятий-экспортеров открываются допол­нительные возможности изучения конъюнктуры рынка определенного вида техники, оценки степени соответствия своей продукции мировым требованиям и аналогам, т.е. формируется канал обратной связи "потребитель — производитель".

Названные две формы безвозмездной аренды по сво­им условиям во многом сходны с лизингом, так как в них по сравнению с другими формами аренды в гораз­до большей степени реализуется сбытовая функция ли­зинга.

Перспективы развития международного лизин­га. В конце 80-х — начале 90-х годов отечественными эко­номистами предпринимались попытки оценить перспек­тивы участия Советского Союза, а затем отдельных стран СНГ в развитии международного лизинга. Например, А.Евстратов считает, что в качестве ориентира в расчетах можно принять долю лизинга в инвестициях в машины и оборудование в развитых капиталистических странах. Он указывает, что за первые 10—15 лет эта доля достигает 5- 6 %, увеличиваясь затем в 1,5-2 раза. Исходя из этого в ка­честве промежуточной цели к 1995 - 1996 гг. он называет цифру в 2-3 %, а к 2000 году - 4-5 %[12].

По нашему мнению, в настоящее время нет оснований для столь оптимистичных прогнозов. В развитых капита­листических странах объемы экспорта, осуществляемого по каналам лизинга, на начало 80-х годов оценивались в 15—20 млрд. долл. Его доля во всем машинно-техническом экспорте составляла в США 8-10 %, Японии — 2-4, Велико­британии - 1,5-4,5 %, а в целом по развитым индустриаль­ным странам мира — 3-4,5 %[13]. Несмотря на некоторое оживление в использовании в последние годы отечествен­ными внешнеэкономическими организациями лизинго­вых операций, их масштабы несоизмеримы с имеющимся потенциалом. По данным Госкомстата СССР, на 1 января 1991 г. объем аренды и концессии составил по импорту 11,8 млн. руб., а по экспорту — 54,7 млн.руб. Из них на аренду машин, оборудования и транспортных средств приходи­лось по импорту 11,8 млн.руб. и по экспорту 54,6 млн.руб., т.е. почти 100 % общего объема.

На 1 января 1991 г. экспорт из СССР машин, оборудова­ния и транспортных средств в стоимостном выражении со­ставлял 10,9 млрд.руб., а импорт — 27,7 млрд.руб. Таким об­разом, доля лизинга в общей совокупности машинно-тех­нического экспорта составляла 0,5 % и импорта — менее 0,1 % (0,04 %).

Анализ структуры экспорта из СССР важнейших видов машин, оборудования и транспортных средств свидетель­ствует о том, что 15,2 % приходилось на энергетическое оборудование, 7,3 % — на легковые автомобили, 5,3 % — на грузовые автомобили, 3,3 % — на тракторы, 3,0 % — на до­рожные и дорожно-строительные машины. Лидирующее положение по закупкам техники в СССР занимали Болга­рия, ГДР, Куба, Польша, Румыния, Чехословакия, Венг­рия, Ирак, Вьетнам.

В структуре импорта преобладали электронно-вычис­лительная и организационная техника (11,1 %), подъемно - транспортное оборудование (4,9 %), металлургические ста­ны (4,8 %), сельскохозяйственные машины (3,7 %). Боль­шая часть этой продукции ввозилась из ГДР, Болгарии, Полыни, Чехословакии, ФРГ, Венгрии.

В 1991 г. во внешнеэкономической деятельности СССР преобладали неблагоприятные тенденции. Только за пер­вое полугодие 1991 г. по сравнению с соответствующим пе­риодом предшествующего года экспорт сократился па 23,4 %, а импорт — на 47,7 %. Переход в торговле со страна­ми, входившими в СЭВ, на расчеты в свободно конверти­руемой валюте привел к снижению торговых операций с этими странами почти на 50 %, причем в наибольшей степени это коснулось машинно-технической продукции. Уменьшение внешнеторгового оборота с капиталистиче­скими странами произошло в основном за счет сокраще­ния импорта (на 47,0 %), экспорт снизился на 15,3 %.

Из вышесказанного следует, что уменьшение внешнего товарооборота машинно-технической продукции произо­шло в основном из-за сворачивания внешнеэкономичес­ких связей с традиционными партнерами Советского Сою­за в этой области (с бывшими странами — членами СЭВ). Этот процесс оказывает самое негативное влияние на толь­ко еще зарождающиеся связи по международному лизин­гу.

Сложная ситуация во внешнеэкономических связях России продолжала сохраняться и в 1992 г. Так, по данным Госкомстата Российской Федерации, за 9 месяцев 1992 г. объем экспорта из России сократился по сравнению с соответствующим периодом 1991 г. на 27 %, составив 29,9 млрд. руб. При этом экспорт машин и оборудования уменьшил­ся в 1,8—2 раза. В общем объеме экспорта на его долю при­ходилось на 1 октября 1992 г. только 9 %. При общем сокра­щении объема импорта по сравнению с тем же периодом 1991 г. на 18 % (на 1 октября он равнялся 28,5 млрд. руб.) импорт машин и оборудования упал на 9 %. В целом по импорту машин и оборудования на 1 октября 1992 г. было закуплено на сумму 10,5 млрд.руб., а их доля в общем объе­ме импорта снизилась почти до 37 %[14].

Анализ основных конкурентообразующих тенденций мировою рынка машин и оборудования позволяет сделать вывод, что машиностроительное производство капитали­стических стран в 1991-1992 гг. по-прежнему, как и в преды­дущие годы, находится на подъеме. По прогнозам ВНИКИ МВЭС СССР[15], прирост экспортных поставок машин и обо­рудования по группе промышленно развитых стран дол­жен был составить не менее 5-6 % и по группе развиваю­щихся стран 9-11 %. Импорт данной продукции должен расширяться теми же темпами, что и экспорт, причем тен­денция возрастания роли развивающихся стран на рынке импортеров сохранится: прирост стоимости импорта по ним составит 9-11 % против 4 % по развитым странам.

В этих условиях положение экспортеров из России и других стран СНГ на мировом рынке машин и оборудова­ния будет усложняться, что связано с особенностями этого рынка. Для него характерен не только рост товарооборота, по и высокие качественные параметры обращающейся на нем продукции. На расширение экспорта машинно-технической продукции непосредственное влияние оказывает углубление международного разделения труда, поскольку в современных условиях создание новой конкурентоспособ­ной продукции связано с необходимостью инвестирования значительных средств в научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские работы, модернизацию и техническое переоснащение традиционных и создание новых отраслей машиностроения. Кроме названных к важнейшим факто­рам, влияющим на развитие международной торговли машинами и оборудованием, относятся автоматизация и роботизация технологического, прежде всего металлообрабатывающего, оборудования, а также полная компьютеризация систем контроля за управлением процессами произ­водства.

Другим направлением развития отраслей, выпускающих конечную продукцию, является увеличение произ­водства оборудования и интенсивная разработка техноло­гий, позволяющих получать и обрабатывать новые конструкционные материалы, заменяющие природные. Растет выпуск комплексов оборудования для защиты и улучше­ния среды обитания, безотходных и энергоэкономичных технологий. Отставание отечественной техники от зару­бежных аналогов затрудняет ее сбыт и не позволяет отечественным экспортерам эффективно использовать даже благоприятно складывающуюся в предшествующие годы конъюнктуру.

Современные требования, предъявляемые к организа­ции поставок машин и оборудования на внешний рынок, предусматривают:

расширение поставок машин и оборудования в готовом к эксплуатации виде с высоким уровнем предпродажного сервиса;

увеличение в рамках международной производствен­ной кооперации поставок запасных частей для техническо­го обслуживании и ремонта поставленных рапсе изделий;

развитие комплектных поставок, разновидностью кото­рых являются контракты "под ключ", предусматривающие выполнение поставщиком полного комплекса работ, начи­ная от технико-экономического обоснования проекта и кончая пуском объекта в эксплуатацию и укомплектовани­ем всем необходимым оборудованием;

системные продажи, когда покупателям предлагается основное изделие и различные комплектующие и сопутст­вующие товары;

организацию поставщиками технического обслужива­ния проданных изделий не только в гарантийный, но и по­слегарантийный период.

Экспортные возможности стран СНГ па мировом рын­ке машин и оборудования снижаются и вследствие акти­визации правительствами индустриальных государств стимулирования экспорта машин и оборудования. Сюда входит предоставление значительных льгот в налогообло­жении экспортного производства, льготных кредитов на развитие ориентированных на экспорт производств, обес­печение государственного страхования товарных и финан­совых кредитов зарубежным покупателям.

Практикуется также мобилизация национальных и международных источников ссудного капитала для креди­тования иностранных покупателей машин и оборудования по сниженным ставкам с последующей компенсацией раз­ницы между предоставленной и рыночной ставками из госбюджета.

Оценка конъюнктуры секторов мирового рынка машин и оборудования свидетельствует, что в краткосрочном пе­риоде наибольшие перспективы машинно-технический экспорт стран СНГ, и в первую очередь Российской Феде­рации, имеет в развивающиеся страны. Однако он, как и ранее, будет сдерживаться существующей в этом регионе конкуренцией со стороны индустриально развитых стран и укрепляющихся местных структур.

Происходящий в странах Европейского Сообщества процесс создания к 1993 г. единого внутреннего рынка и связанная с этим структурная перестройка в машинострое­нии, направленная на повышение конкурентоспособности стран Западной Европы, затруднят в конце 90-х годов дея­тельность внешнеторговых организаций стран СНГ по экс­порту. Дополнительным негативным фактором служит усиливающаяся в этом регионе конкуренция со стороны американских и японских компаний, которые наряду с осуществлением товарного экспорта прибегают к созданию здесь совместных с западно-европейским капиталом пред­приятий.

Переход с 1 января 1991 г. к торговле со странами Вос­точной Европы по мировым ценам и платежам в свободно конвертируемой валюте резко усложнит экспортную дея­тельность и с этой группой стран. Уже сейчас, как отмеча­лось, значительно сократился машинно-технический экс­порт в эти страны. В связи со складывающейся новой эко­номической ситуацией со странами Восточной Европы в ближайшей перспективе будет происходить сокращение и объема импорта в СНГ из этих стран, в том числе и машинно-технического.

Благоприятными остаются перспективы на расшире­ние импорта машин и оборудования из стран Запада. Это обусловлено рядом экономических и политических факто­ров. Освоение рынков стран СНГ будет продолжаться в условиях острой конкурентной борьбы между продуцентами на всех товарных рынках мира, с одной стороны, и при ро­сте производства продукции машиностроения и относи­тельно стабильных умеренных экспортных ценах на эту продукцию — с другой. В этой ситуации намечаются доста­точно хорошие перспективы не только для расширения машинно-технического импорта из этих стран, но и для совершенствования самой его структуры за счет увеличе­ния доли наукоемкой техники (электротехнической, средств автоматизации, телекоммуникационного оборудо­вания, высокоточных станков и т.д.).

Наши рекомендации