Понятие, виды, сфера деятельности, роль и задачи НКФО

Банковская система является составной частью финансо­во-кредитной системы государства, в которую помимо банков входят небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО). Отли­чие таких организаций от банков заключается в круге выполняе­мых операций. Если банк имеет право совершать любые банковские операции в любом сочетании, то небанковская кредитно-фи­нансовая организация согласно ст. 108 Банковского кодекса вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции, при­чем в сочетании, допустимом Национальным банком. Согласно п. 82 Инструкции о порядке государственной регистрации и ли­цензирования деятельности банков НКФО вправе осуществлять следующие банков­ские операции:

— привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (депозиты);

— размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и сроч­ности;

— открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

— осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и юридических лиц;

— валютно-обменные операции;

— выдачу банковских гарантий;

— инкассацию денежной наличности, валютных и других цен­ностей, а также платежных документов;

— хранение драгоценных металлов и драгоценных камней;

— финансирование под уступку денежного требования (факто­ринг);

— предоставление физическим и юридическим лицам специ­альных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

НКФО не вправе осуществлять в совокупности такие банковские операции, как привлечение денежных средств во вклады, размещение привлечен­ных денежных средств от своего имени и за свой счет, а также открытие и ведение банковских счетов. Возможность осуществле­ния в совокупности таких операций является исключительной прерогативой банков.

Надзор за деятельностью небанковских кредитно-финансовых организаций осуществляют органы государственного управления, выдавшие лицензии на осуществление отдельных видов деятель­ности, в том числе Национальный банк.

Тема 18. Валютная система

Валютная система: ее понятие и элементы.

Эволюция валютных систем.

Виды валютных систем.

Валютная система РБ.

1. Валютная система: ее понятие и элементы.

Вся совокупность международных отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капитала содействует развитию новых рынков в различных частях света.

Но поскольку в каждом государстве законным платежным средством является его денежная единица, сделки между странами проводятся в нескольких иностранных валютах.

Именно таким образом исторически сформировались международные валютные отношения – совокупность общественных (экономических) отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве.

Субъектами валютных отношений могут выступать: государства, субъекты хозяйствования, а также отдельные частные лица. Валютные отношения осуществляются на национальном и международном уровнях. На национальном уровне они охватывают национальные валютные системы.

Валютная система - это форма организации отношений валютного рынка на национальном или международном уровне.

Особенности национальной валютной системы определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей того или иного государства.

Национальная валютная система включает следующие элементы:

наименование национальной валюты;

определение видов международных платежных средств и порядка их использования;

условия конвертируемости национальной валюты;

режим валютного паритета национальной валюты – соотношения между валютами;

порядок установления валютного курса национальной валюты;

состав и система управления золотовалютными резервами страны;

регламентация использования международного кредита;

порядок, регламентация международных расчетов страны;

система национального валютного рынка и рынка золота;

национальные органы, институты, регулирующие валютные отношения страны.

2. Эволюция валютных систем.

Эволюция мировой валютной системы выражается в смене ее основных типов, к которым относятся Парижский, Генуэзский, Бреттон-Вудский, Ямайский, Европейский

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867г. на конференции промышленно развитых стран в Париже.

Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.

Каждая валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото, золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом спроса и предложения.

Вторая валютная система (Генуэзская), сформированная в 1922 г., была основана на золото-девизном стандарте.

Ее основой являлись золото и девизы (иностранные валюты), национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств, сохранены золотые паритеты, режим свободно колеблющихся валютных курсов. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики.

Третья мировая валютная система (Бреттон-Вудская) была оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам, состоявшейся в июле 1944 г. в г.Бреттон-Вудсе (США).

Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов. Сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ. Золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство.

За долларом США закреплен статус главной резервной валюты. Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах.

Для регулирования мировой валютной системы был создан Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Четвертая мировая валютная система (Ямайская) была оформлена соглашением стран-членов МВФ в январе 1976 г. в г. Кингстоне на Ямайке, в котором формировались основные принципы новой валютно-финансовой системы, которые действуют и сегодня.

Введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта. Юридически завершена демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. Золото уже не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов. Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса. МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

Наши рекомендации