Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

Производные или вторичные функции любой системы:

Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

Согласовывать режим валютного курса.

Конвертация валюты, его сущность.

Конвертация валюты – это возможность свободного обмена денежных единиц одного государства на денежные единицы другого, в процессе осуществления разного рода внешнеэкономических операций. Иными словами, под конвертацией валюты понимается ее способность осуществлять платежные функции не только в одной, но и во всех странах мира без прямого государственного вмешательства. Такие валюты обладают свободной конвертируемостью.

На сегодняшний день свободно конвертируемые валюты составляют меньшинство от всей массы существующих валют. Свободно обмениваться на все государственные валюты могут сегодня лишь американский и канадский доллар, евро, японская йена и др. Всего в мире их насчитывается семнадцать. Наличие свободно конвертируемой валюты характеризует государство как наиболее экономически развитое. Свободная конвертация валют существенно упрощает внешнеэкономическую деятельность для государства и его резидентов.

Валюты, обмен которых может осуществляться не на все денежные единицы других государств, обладают ограниченной или частичной конвертацией. Это может быть вызвано политическими или социально-экономическими причинами. Чем в больших странах конвертируется национальная валюта, тем выше показатели ее экономического авторитета в глазах других государств. Осуществить обмен ограниченных по конвертированию денежных знаков в некоторых случаях возможно лишь посредством валют свободной конвертации.

Конвертация валют – важный показатель для любой внешнеэкономической деятельности, в том числе – для трейдинга на международном валютном рынке Форекс. Деятельность на данном рынке базируется на принципе свободной конвертации, это значит, что в валютные пары входят преимущественно те денежные единицы, обмен которых возможен без ограничения. Именно поэтому российским резидентам приходиться осуществлять трейдинг не в рублях, а например, в долларах или евро, поскольку рубль в настоящее время не является свободно конвертируемым.

Функции международного рынка

Международный рынок - потребительский рынок за пределами государства, в состав которого входят иностранные продавцы, государственные учреждения, производители и потребители.

К основным функциям международного рынка можно отнести:

Регулирующую. Рынок регулирует процесс привлечения в производственную сферу самых разнообразных услуг и товаров. Данный процесс происходит в границах международного разделения трудовых ресурсов с учетом мировых цен, а также существующего уровня спроса и предложения. Главное проявление данной функции - это обращение услуг и товаров в границах сферы международных экономических связей.

Стимулирующая. Благодаря международному рынку, стимулируется процесс применения аспектов производственной сферы, расширяется ассортимент продукции и предоставляемых услуг, развивается НТП.

Информационная. Международный рынок - мощный источник информации в отношении условий и возможностей наиболее доходного применения экономических ресурсов той или иной страны. Благодаря получению нужной информации, правительство той или иной страны может видеть разницу между объемами внутреннего производства и аналогичными параметрами у других представителей международного рынка.

Санирующая В процессе международной деятельности из оборота убираются товары, который не удовлетворяют современным стандартам качества и являются неконкурентоспособными на мировом рынке.

Интеграционная. Международный рынок выступает в качестве объединяющего фактора, обеспечивающего эффективное взаимодействие разных стран и формирование общего экономического пространства.

Социальная. Суть функции в том, что государство предоставляет лучшие возможности для покрытия социальных нужд, достижения справедливости и равенства прав в обществе.

Факторы влияющие на валютный курс

Факторы влияющие на курс валют:

внешнеторговый баланс страны, выпустившей валюту;

инвестиционные решения на перспективу, то есть возможные большие контракты в определенной валюте;

политическая ситуация в стране, выпустившей валюту;

Уровень доверия со стороны граждан страны и иностранных инвесторов.

Все вышерассмотренные факторы действуют одновременно. Их сила влияния не постоянна, она может меняться. Соответственно меняется направление движения валютного курса. Помимо данных факторов на изменение курсов валют оказывают влияние иные явления, например: стихийные бедствия. Они могут вызвать колебание курса только на небольшой промежуток времени. Рассмотрим эти факторы подробнее.

Наши рекомендации