Социально-экономическая сущность финансов организации (предприятия)

Финансы («financia» с французского «платеж», «доход») возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в экономических ресурсах, которые ограничены.

Различают следующие виды экономических ресурсов:

1. материальные;

2. трудовые;

3. финансовые.

Финансы в совокупности элементов экономики и их взаимодействии составляют единство экономики. Современная финансовая система государства состоит из централизованных финансов (финансы бюджетов различных уровней) и децентрализованных (финансы предприятий, отраслей народного хозяйства).

Различают следующие отрасли народного хозяйства:

1) сельское хозяйство;

2) промышленность;

3) строительство;

4) транспорт;

5) связь.

Под централизованными финансами понимаются экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в бюджетах всех уровней и государственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий – отраслей народного хозяйства.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств, с целью обеспечения расширенного воспроизводства и обеспечения расширения государственных задач.

Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованы в денежной форме. Однако не все денежные отношения являются финансовыми, а лишь та их часть, которая составляет содержание финансов предприятий.

Финансы предприятий являются важнейшей составной частью единой финансовой системы государства. Существует три основных вида финансовых систем:

а) бюджетная;

б) банковская;

в) рыночная.

В Российской Федерации бюджетная финансовая система выступает ведущим звеном финансовой системы.

В соответствии со статьей 48 Гражданского Кодекса РФ:

организация (предприятие) - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Используя экономические ресурсы, предприятие самостоятельно определяет вид деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности(ОКВЭД).

Выделяют следующие виды деятельности:

1. производство товаров;

2. оказание услуг;

3. выполнение работ.

Организация (предприятие) может осуществлять какие-либо из видов предпринимательской деятельности либо одновременно все виды. Вид деятельности выбирается в соответствии с ОКВЭД.

Финансы предприятий являются первичной основой всей финансовой системы страны. Они обслуживают сферу материального производства, в которой создается валовой внутренний продукт, национальный доход и национальный продукт.

Финансы предприятий связаны непосредственно с производством и отражают закономерности развития экономики страны.

Финансы предприятий входят в состав экономического базиса страны, поэтому они являются самостоятельной экономической категорией.

Финансы организаций характеризуются теми же чертами, которые присущи в целом категории финансов. Вместе с тем, им присущи особенности, обусловленные их функционированием в сфере материального производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление.

По вопросу экономической сущности финансов, состава финансовых отношений, определяющих внутреннее содержание данной категории, существуют две теории: распределительная и воспроизводственная. Сторонники распределительной теории утверждают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса – при распределении и перераспределении стоимости совокупного общественного продукта.

Выражая распределительные отношения, финансы причастны ко всем стадиям процесса воспроизводства. Хотя их участие на различных стадиях этого процесса неодинаково: оно эквивалентно доле распределения в каждой фазе, поскольку распределение имеет место и на производственной стадии, и на стадии обмена, и на стадии потребления.

Сторонники воспроизводственной теории рассматривают финансы как категорию воспроизводства, включая в состав финансов всю совокупность денежных распределительных отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса, а также стадию обмена.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержание можно сгруппировать по следующим направлениям:

  • между учредителями в момент создания организации при формировании уставного (складочного, акционерного) капитала;
  • между отдельными организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;
  • между организациями и их подразделениями – филиалами, цехами, отделами, бригадами – в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств;
  • между организациями и их работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятий, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям;
  • между организациями и финансовой системой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней, формирование внебюджетных фондов, предоставление налоговых льгот;
  • между организациями и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, организации безналичных расчетов, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит;
  • между организациями и страховыми компаниями и организациями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;
  • между организациями и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, приватизации и другими хозяйствующими субъектами.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения, методы реализации. Однако все типы отношений носят двусторонний характер, их материальную основу составляет движение денежных средств, благодаря использованию которых формируются денежные потоки, ими сопровождается формирование уставного капитала организации, начинается и завершается кругооборот средств и использование денежных фондов различного назначения.

Наши рекомендации