Финансовые институты Германии

Особенностью финансовой системы Германии является абсолютное доминирование банков в её активах. Она коренным образом отличается от структуры активов финансовой системы США. По состоянию на конец 2007 года в Германии насчитывалось 2277 банков. Все послевоенные годы происходил процесс концентрации и централизации банков, продолжающийся и в настоящее время. В 1957 году число кредитных учреждений составляло 13 359, в 1972 – 7199, в 1990 – 4719, в 2001 – 2697.
Более 55% всех германских банков относится к кредитным кооперативам. Большая их часть – мелкие учреждения. Более половины имеют валюту баланса менее 250 млн. евро. Именно эта категория сократилась больше всего. За 1997–2007 годы закрылось примерно 1300 банков, из них более половины – кооперативного типа. Несмотря на сокращение числа банков, количество занятых в банковской индустрии почти постоянно росло вплоть до 2000 года. Однако в текущем десятилетии в связи со спадом произошло существенное сокращение занятых – за пять лет почти 50 тыс. человек.
Все банки можно разделить на две большие группы: универсальные и специализированные. В свою очередь, универсальные делятся на коммерческие, кооперативные и институты общественного сектора (банки земель). В рамках этих групп существует также свое деление. Ведущей группой специализированных банков выступают ипотечные банки.
Крупнейшие коммерческие банки носят в Германии название «гроссбанки». В настоящее время к этой категории можно отнести 5 банков: 4 немецких – Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank и Postbank и один межнациональный – Unicredit (образовался в 2005 г. в результате слияния HVB с UniCredito Italiano). Несмотря на их мощь и значение, совокупная доля гроссбанков в активах банковской системы составляет примерно 25%.
Крупнейший общественный банк – земельный Landesbank Baden-Wurttemberg находился на 6-м месте. Земельные банки преобладают в списке крупнейших вплоть до 20-го места.
По доле в активах банковской системы первое место занимают банки общественного сектора. На сберегательные банки и банки земель в совокупности приходится примерно 33% активов. А если к ним прибавить банки общественного сектора со специальными функциями, а также строительно-сберегательные кассы, то окажется, что на банки общественного сектора приходится около 50% всех активов банков Германии.
Коммерческие банки лидируют по показателю «кредиты немецким предприятиям», «кредиты зарубежным заемщикам». Сберегательные банки традиционно занимают первое место по предоставлению кредитов физическим лицам.
Основными, а по существу единственными посредниками на рынке ценных бумаг до недавнего времени выступали банки. На рынке ценных бумаг имеют право работать универсальные банки, которым разрешены все виды операций, кроме страховых. При этом необходимо подчеркнуть, что германские банки тесно связаны со страховыми компаниями посредством взаимного владения акциями. Самым ярким примером является банковско страховая группа Allianz/Dresdner Bank. Деятельность специализированных банков на фондовом рынке ограничена, они выступают в основном в качестве эмитентов и инвесторов.
Компании по ценным бумагам (компании финансовых услуг) – относительно новый вид учреждения в Германии, созданные вследствие принятия Директивы ЕС об инвестиционных услугах (Investment Services Directive 93/22/EEC).

Инвестиционные фонды Германии

Учреждения коллективного инвестирования (инвестиционные фонды) появились в Германии только после Второй мировой войны. Немецкая статистика выделяет два типа инвестиционных фондов – публичные (Publikumsfonds) и специальные (Spezialfonds). Публичные имеют право проводить открытую подписку на свои инструменты. Фактически специальные фонды предназначены для крупных инвесторов – юридических лиц. Они носят закрытый характер. Спецификой Германии в отличие от других стран является значительное преобладание подобных фондов в общей сумме чистых активов институтов коллективного инвестирования. Если публичные фонды отвечают требованиям Директивы ЕС об институтах коллективного инвестирования и относятся к так называемым UCITS (предприятиям коллективного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги), то специальные – нет. Немецкие инвестиционные фонды выпускают инвестиционные сертификаты.
За 90-е годы количество фондов и их активы выросли в несколько раз. Экономические трудности начала нынешнего десятилетия лишь затормозили их развитие. Спад, безусловно, имел место, но достаточно умеренный. Серьезное сокращение активов коснулось лишь фондов акций. Однако особенностью Германии является относительно невысокая доля фондов акций в общей сумме активов инвестиционных фондов (16% в 2003 г.). Основная часть активов приходится на фонды облигаций (28%) и смешанные (38%). Большая часть немецких инвестиционных фондов создана и управляется банками, страховыми компаниями и организациями, такими как промышленные фонды, федерации промышленников и пр.

Наши рекомендации