Лекция 14. Финансирование горных проектов. Собственный капитал и кредиты финансовых учреждений

Для создания горнодобывающего предприятия предприниматель должен располагать определенной суммой финансовых средств (начальным капиталом). Желая получить этот начальный капитал, предприниматель должен компенсировать инвестору издержки, связанные с риском вложения капитала. Горная промышленность, как отмечалось выше, характеризуется повышенным риском инвестирования средств.

Основными методами финансирования начального капитала в практике горного бизнеса являются:

1) Собственный капитал.

2) Кредиты финансовых учреждений.

3) Инвестиционные налоговые кредиты.

4) Выпуск акций предприятия.

5) Лизинг.

В практике бизнеса нередко используются также комбинированные формы финансирования, когда часть необходимого капитала получается путем кредита, а часть – лизингом оборудования, на начальном этапе используется кредит, а затем выпускаются акции и т.д.

Собственный капиталсоздается в новых горных предприятиях за счет первоначального вклада собственных средств инвесторов: предпринимателей, крупных горнодобывающих компаний, финансово-промышленных групп и холдингов, создающих дочерние предприятия. В процессе дальнейшей производственной деятельности из полученной прибыли и от амортизации могут выделяться средства для пополнения доли собственного капитала. Достоинством этого направления финансирования является полная финансовая свобода распоряжением полученной прибыли. Однако возможности собственного капитала ограничены величинами собственных средств инвесторов и доли прибыли от производственных результатов, которую можно направить на пополнение капитала. Ресурсы же заемных средств финансовых организаций практически неограниченны и, кроме того, использование привлеченных капиталов может принести дополнительные прибыли за счет налоговых льгот и эффекта финансового рычага.

Кредит представляет собой ссуду, предоставляемую предпринимателю банком или другой финансирующей организацией на условиях возврата в определенные сроки и выплаты процентов за пользование, покрывающих риск. По срокам возврата кредитов различаются:

· краткосрочные кредиты – до 1 года;

· долгосрочные кредиты – свыше 1 года.

· Максимальный срок предоставления кредита определяется требованиями кредитной организации и обычно не превышает 10 лет.

· Использование кредитов выгодно для предприятий в следующих случаях:

· если цены на финансовые ресурсы невысоки и предприятие в состоянии обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал;

· если ставка процентов на кредит меньше уровня текущей инфляции

· в случае острой необходимости денежных средств на непредвиденные расходы для предотвращения значительно больших по величине ожидаемых убытков предприятия.

Приобретение заемных средств становится необходимостью, если работы по добыче полезных ископаемых носят сезонный характер: для россыпного золота и олова, песчано-гравийной смеси. Здесь наблюдаются значительные диспропорции денежных потоков во времени – в ходе сезонных работ накапливаются большие средства, а в подготовительный период их обычно не достает.

В отличие от собственного капитала, использование заемных средств приводит к ограничению финансовой свободы предприятия на время долговых обязательств. В период возврата кредитов нередко приходится направлять на их погашение всю получаемую прибыль. В случае невозврата кредитов в установленный срок, предприниматель рискует тем, что его деятельность по требованию кредиторов может быть прекращена, а имущество продано в счет погашения долга.

Форма предоставления кредита может быть как денежной, так и товарной форме, причем по товарному кредиту процент обычно устанавливается меньшим, чем при денежном.

Товарный кредит может предоставляться в виде:

· ликвидной товарной продукции (ГСМ, уголь, лесная продукция, металлопрокат, ликвидное оборудование, запчасти и комплектующие, и др.);

· оборудования и материалов, необходимых для строительства горного предприятия.

При кредитовании товарной продукцией, предприниматель получает ее от кредитора, реализует на рынке и использует выручку для финансирования строительства. После пуска предприятия кредит возвращается стоимость товарного кредита или стоимостной эквивалент собственной продукцией с учетом процента по кредиту.

При кредите необходимым предпринимателю технологическим оборудованием и материалами, он получает их от кредитора в натуре и использует по назначению, а после пуска предприятия возвращает их стоимость с учетом процентов.

В качестве кредиторов обычно выступают различные банки. Наиболее вероятным видом кредитования, доступным в настоящее время, является экспортный кредит, когда иностранные кредитные организации предоставляют финансирование в поддержку экспортных продаж от предприятия-заемщика. Однако экспортный кредит доступен лишь горным предприятиям уже имеющим выход экспортной продукции.

Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика, определить его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении величины ликвидных средств по активу с краткосрочными обязательствами по пассиву. Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Делением суммы активов ликвидных средств на сумму платежных обязательств предприятия определяется его общий коэффициент ликвидности. Если его величина 1,5–2,0 и более, то данное предприятие кредитоспособно.

Оптимальность финансового положения предприятий, использующих заемные средства, характеризуют следующие показатели:

· коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала;

· коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала);

· плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному).

Чем выше уровень первого показателя и ниже второго и третьего, тем устойчивее финансовое состояние предприятия.

Наши рекомендации