Лекция 3 : Формирование и управление банковскими ресурсами. Пассивные операции. Собственный капитал банка. Пруденциальное регулирование баков

1. Собственный капитал банка

2. Базельское соглашение и принципы организации пруденци­ального регулирования деятельности банков

3. Пруденциальные нормативы банка

Цель лекции - формирование у будущих специалистов знаний в области формирования банковских операций, закрепить знания в вопросах собственного капитала банка и способов регулирования деятельности баков виде расчетов пруденциальных нормативов.

Ключевые слова – Банковские ресурсы. Депозитные операции банков. Собственный капитал банка. Пруденциальные нормативы банка.

Тезисы (краткий конспект) лекций

Вопрос 1: Собственный капитал- это важная часть финансовых ресурсов любого хозяйствующего субъекта. Он состоит из Уставного, Резервного фондов, резервов и нераспределенной прибыли. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет особую специфику, отличающуюся от других хозяйствующих субъектов, занимающихся другими видами деятельности. Отличие в том что, за счет собственного капитала банки покрывают менее 100% общей потребности в средствах, а остальные субъекты–40-55%.Собственный капитал определяет границу функционирования банка, показывает степень его финансовой устойчивости. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность.

К элементам собственного капитала банков второго уровня относятся: оплаченный уставный капитал; резервы, сформированные за счет прибыли прошлых лет; эмиссионный доход; добавочный капитал, образующийся от прироста имущества при переоценке; прибыль прошлых лет, прибыль текущего года, субординированный долг. Не все компоненты собственного капитала обладают одинаковыми защитными свойствами. В мировой регуляторной практике, основанной на Базельских принципах конвергенции анализа и измерения капитала, выделяют основной и дополнительный капитал банка. К источникам основного капитала относят средства, которые имеют наиболее постоянный характер и большей степени отвечают защитным свойствам: уставной капитал, фонды, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет, нераспределенную прибыль.

Центральные надзорные органы требуют поддержания определенного абсолютного значения и уровня адекватности собственного капитала. Доля собственного капитала составляет от 10 до 12 % всех банковских ресурсов, а привлеченные ресурсы – от 88% до 90%. Однако, по отдельным банкам или банковским группам такое соотношение может отличаться значительной амплитудой.

Адекватность или достаточность собственного капитала определяет финансовую устойчивость и надежность банка и характеризуется двумя показателями. В самом общем виде, эти показатели рассчитываются как соотношение собственного капитала, во-первых, к сумме активов (kl), во-вторых, к сумме активов, взвешенных по степени риска (k2), т.е. банк тогда достаточно капитализирован, когда в определенной доле капитал покрывает риски, сопутствующие банковской деятельности. Уровень и достаточность капитализации определяют возможности банка в расширении объема доходных операций.

Уровень капитализации определяется каждым коммерческим банком самостоятельно, исходя из принятой им стратегии и тактики развития масштабов деятельности.

Если банк при жесткой конкурентной борьбе на внутреннем и внешнем рынках ставит перед собою цель расширения банковской деятельности, то, естественно его собственные ресурсы должны увеличиваться. Кроме того, наличие системного риска в экономике актуализирует вопросы адекватности капитализации: для усиления защитного механизма при размещении в рисковые, но более доходные активы, банку необходимо располагать значительными собственными ресурсами. В свою очередь величина собственных ресурсов банка определяет его конкурентную позицию и кредитный рейтинг на внутреннем и международном рынках.

Согласно казахстанской методике собственный капитал рассчитывается как сумма капитала первого уровня, капитала второго уровня и капитала третьего за вычетом инвестиций банка в акции юридического лица, а также субординированный долг юридического лица, совокупный размер которых превышает десять процентов собственного капитала банка.

Структура собственного капитала имеет 3 уровня.

В капитал первого уровня включаются: оплаченный уставной капитал за минусом собственных выкупленных акций; дополнительный капитал; нераспределенный чистый доход прошлых лет, фонды и резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет; бессрочные финансовые инструменты. Для определения стоимости капитала первого уровня из суммы перечисленных элементов вычитываются стоимость нематериальных активов (за исключением лицензионного программного обеспечения), убытков прошлых лет и текущего года.

Капитал второго уровня включает: сумму превышения доходов текущего года над расходами текущего года; стоимость переоценки основных средств и ценных бумаг; общие провизии, не превышающую 1,25% суммы активов, взвешенных с учетам риска, за вычетом не инвестированных остатков средств, принятых на условиях кастодиального договора; оплаченные бессрочные финансовые инструменты, не включаемые в расчет капитала первого уровня, субординированный долг, не превышающий 50% стоимости капитала первого уровня, за вычетом выкупленного собственного субординированного долга банка.

Капитал третьего уровня представляет субординированный долг третьего уровня, который имеет первоначальный срок до погашения более двух лет.

Достаточность капитала коммерческих банков в национальной практике характеризуется показателями: kl - не менее 0,06; k2 - не менее 0,12. Для банка, участником которого является банковский холдинг, значение коэффициента достаточности собственного капитала банка k1 должно быть не менее 0,05. Следует заметить, что значение данных коэффициентов является минимальным и органы банковского надзора должны стимулировать коммерческие банки к повышению их уровня.

Для доходного размещения используется не вся сумма собственного капитала банка, а только та рабочая часть, которая определяется путем вычитания иммобилизации, т.е. защищенного капитала.

Для увеличения уставного капитала банк может применить несколько способов: увеличить выпуск количества акций без изменения номинальной стоимости, капитализировать часть прибыли, выпускать конвертируемые инструменты, произвести дробление акций. Что касается перспектив наращивания капитала за счет субординированных долгов, то их доля в структуре капитала ограничивается размером капитала первого уровня. Поэтому этот источник может быть использован только по мере дальнейшего роста капитала первого уровня. Кроме того, субординированные долги по истечении срока приходиться возвращать.

Вопрос 2:Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчётов («Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements») основан в г. Базель в 1974 году президентами центральных банков стран G10 (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония, в 1964 году к группе присоединилась Швейцария, но название не было изменено, Люксембурга, Испании, Австралии, Бразилии, Китая, Индии, Кореи, Мексики и России). Европейская комиссия принимает участие в работе на правах наблюдателя.

Основными задачами Комитета являются внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования.

С этой целью, Комитет разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако, в большинстве случаев находят своё отражение в национальных законодательствах государств-членов. Разработка директив и рекомендаций осуществляется в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира и поэтому они используются не только в государствах-участниках Комитета, так например, работы по внедрению рекомендаций «Базель II» ведутся более чем в 100 странах. В ЕС рекомендации Комитета также используются для взаимной интеграции государств-членов союза.

Основными документами Базельского комитета считаются:

1. Основные принципы эффективного надзора Базель-I (1988 г)

2. Новые соглашения о достаточности капитала (Базель II) 2004 году.

3. В ответ на финансовый кризис 2008 года, Комитет и его надзорного органа, Группа управляющих и глав надзору, разработали программу реформ для решения уроках кризиса, который поставляет на мандаты для реформы банковского сектора установленных G20 на их саммите 2009 года Питтсбурге. В совокупности новые глобальные стандарты для решения как конкретных фирм и шире, системные риски были переданы как " Базель III ".

Основные моменты соглашений:

1. Базель I был подготовлен в 1998 году и в основном фокусировался на кредитных рисках.

2. Базель II был опубликован в 2004 году и содержал положения о минимальном капитале, наблюдательном комитете и дисциплине на рынке.

3. Базель III устанавливает новые требования к капиталу и стандартам ликвидности банков.

Вопрос 3: Пруденциальные нормативы банка рассчитываются 1 раз в месяц, отсылаются в НБ РК.

В состав пруденциальных нормативов входят:

1. минимальный размер уставного капитала банка;

2. коэффициент достаточности собственного капитала;

3. максимальный размер риска на одного заемщика;

4. коэффициент ликвидности;

5. лимиты открытой валютной позиции;

6. коэффициент максимального размера инвестиций банка в основные средства и другие нефинансовые активы;

7. капитализация банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан.

Наши рекомендации