Предоставление банком ссуды под залог векселей

4а.денежные средства в исполнение обязательств по ссуде

 
  Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru

5а.Вексель

Векселедержатель
Банк
2.Вексель в залог

 
  Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru

Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru 3.Ссуда

4б.Отказ от исполнения обязательств по векселю 1.Вексель

 
  Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru

Векселедатель
5б. Предъявление векселя к

платежу при наступлении срока

 
  Предоставление банком ссуды под залог векселей - student2.ru

По данной форме кредитования составляются кредитный договор и залоговое обязательство с указанием оценки предложенных заемщиком к залогу векселей.

В ходе исполнения кредитного договора заемщик по договоренности с банком может воспользоваться средствами, поступающими в счет оплаты векселей. Однако в этом случае он обязан заменить векселя в портфеле банка другими, соответствующими по качеству.

В случае неисполнения заемщиком требования о погашении всего или части долга либо взносе дополнительного обеспечения в течение 10 дней после отправки банком уведомления банк может реализовать все заложенные векселя и погасить задолженность по ссудному счету. Если денег от реализации векселей не хватает для погашения всей задолженности, то она может быть погашена за счет остатка средств на расчетном счете клиента или в судебном порядке путем наложения взыскания на имущество заемщика.

Проведение операций банка по выдаче вексельных кредитов (как в форме учета, так и под залог векселей) дает возможность банку прибыльно использовать денежные средства, которые он аккумулировал. Это обеспечивает также своевременность возврата денежных средств, поскольку векселя — наиболее надежные с точки зрения обеспечения инструменты рынка ценных бумаг. Кроме того, срок погашения векселей заранее известен, и банк может рассчитывать на эти средства, планируя свои будущие вложения.

Векселедательский кредит предоставляется предприятиям, выступающим в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит.

Схема организации векселедательского кредита следующая:

банк и заемщик (предприятие, организация) заключают договор, в соответствии с которым банк выписывает краткосрочный вексель (сроком до шести месяцев), а заемщик обязуется по договору возвратить в срок полученный в форме векселя кредит и проценты по нему;

в течение срока действия векселя заемщик может передать его другим юридическим лицам в счет оплаты своей задолженности, оформив при этом индоссамент. Это позволяет сохранить платежеспособность заемщика даже при отсутствии средств на его счете. Тем самым заемщик самостоятельно решает свои платежные проблемы, несмотря на существующие претензии к его счету со стороны других кредиторов;

при наступлении срока погашения последний векселедержатель предъявляет в банк вексель для оплаты;

банк проверяет подлинность векселя в установленном порядке и перечисляет сумму в размере его номинала на счет вексе­ледержателя.

При предоставлении вексельного кредита кредитоспособность юридического лица проверяется банком в обычном порядке по методике, действующей в данном банке.

Погашение задолженности по вексельному кредиту допускается путем разовой выплаты суммы ссуды и процентов по ней в конце срока договора (если он не превышает трех-четырех месяцев) или выплаты равными долями ежемесячно.

Наши рекомендации