Учет облигаций, финансовых векселей и векселей третьих лиц

Расходы по приобретению ценных бумаг отражают­ся непосредственно на счете 58 «Финансовые вложения» в момент перехода к инвесто­ру права на ценные бумаги. Момент перехода к инвестору права на ценные бумаги установлен ст. 28, 29 Федерально­го закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции от 8 сентября 1999 г.).

Эмиссионные ценные бумаги могут быть представле­ны в документарной и бездокументарной формах. При документарнойформе владелец устанавливается на осно­вании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или в случае депонирования такового на основании записи по счету депо. При бездо­кументарнойформе владелец устанавливается по записи в реестре владельцев ценных бумаг или в случае депони­рования ценных бумаг — на основании записи по счету депо. Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются запи­сями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях.

Приобретение долговых ценных бумагкак вида финан­совых вложений становится все более значимым в деловом обороте организаций. К долговым ценным бумагам в пер­вую очередь относятся облигации и финансовые векселя.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента (кто выпускает облигации) облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Облигация также может предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости, либо иные имущественные права. Доходом по облигациям являются проценты или дисконт.

Дисконтные облигации выпускаются по номинальной стоимости без начисления процентов, но размещаются по цене ниже номинальной. Дисконт = (цена реализации или погашения) – (цена покупки, первичного размещения). Доход по процентным облигациям формируется в виде процента, установленных в виде номинальной стоимости.

Эмитентом облигаций могут быть государственные и корпоративные организации. Государственные ценные бумаги могут быть купонными, с правом получения дохода в течение всего периода обращения и бескупонными, когда доход выплачивается только в конце обращения (при погашении).

Приобретение облигаций отражается в бухгалтерском учете аналогично приобретению акций. Особенности уче­та облигаций связаны с необходимостью учета начисляе­мого дохода и списания разницы между номинальной сто­имостью и затратами на приобретение облигаций.

В бухгалтерском учете операции по учету облигаций отражаются следующими записями:

1) Приобретение облигаций по фактическим затратам:

Дт 58 Кт 76 – поступление облигаций

Дт 76 Кт 51 - оплатили облигации

2) Начисления процентов от номинальной стоимости:

Дт 76 Кт 91/1

3) начисление дисконта при погашении:

Дт 58 Кт 91/1

4) доведение фактической стоимости облигаций до их номинальной стоимости:

Дт 58 Кт 91/1 - на разницу, если номинальная стоимость выше фактической

Дт 91/2 Кт 58 - на разницу, если номинальная стоимость ниже фактической

5) реализация или погашение облигаций:

Дт 51 Кт 91/1 - поступление дохода от продавца облигации при погашении или от покупателя при продаже облигации

Дт 91/2 Кт 58 - списание с баланса облигаций

Дт 91/2 Кт 76 - отражение дополнительных расходов, связанных с выбытием облигаций

Дт 91/9 Кт 99 - определена прибыль

Дт 99 Кт 91/9 - определен убыток.

Финансовый вексель – ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя либо иного, указанного в векселе плательщика, выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя.

Вексель третьего лица получает от покупателя поставщик по индоссаменту (передаточной записи) за отгруженную продукцию (работу, услугу).

Векселяучитываются на счете 58, если:

1) организацией предоставлен денежный заем, а заемщиком выдан вексель с обязательством (простой вексель) или с предложением другому лицу (переводный вексель) выплатить по наступ­лении предусмотренного векселем срока полученные взай­мы денежные суммы; заключение договора купли-продажи векселя является излишним;

2) при приобретении вексе­ля за денежные средства договор купли-продажи векселя заключен не с векселедателем, а с другой организацией, передающей вексель по индоссаменту;

3) в качестве аванса или в оплату продукции (работ, услуг) от покупателя по­лучен по индоссаменту вексель «третьего лица» (вексель, векселедателем которого не являются ни покупатель, ни продавец) или акцептованный плательщиком переводный вексель.

К учету финансовый вексель принимается в сумме фактических затрат на приобретение.

В бухгалтерском учете операции по учету векселей отражаются следующими записями:

1) Приобретение финансового векселя:

Дт 76 Кт 51 – оплата векселей

Дт 58 Кт 76 - поступление векселей

2) Получение векселя третьего лица от покупателя за отгруженные материальные ценности (материалы, услуги):

Дт 62 Кт 90/1 - отгрузка материальных ценностей по продажной стоимости с НДС

Дт 90/3 Кт 68/НДС – начислен НДС

Дт 58 Кт 62 - получен вексель третьего лица

3) Погашение (или реализация) финансового векселя или векселя третьего лица:

Дт 51 Кт 91/1 – поступление оплаты по векселю

Дт 91/2 Кт 58 - списание векселей

Дт 91/2 Кт 76 - отражены дополнительные расходы, связанные с выбытием векселя

Дт 91/9 Кт 99 - определена прибыль

Дт 99 Кт 91/9 - определен убыток

4) При погашении векселя начисление и поступление процентов:

Дт 76 Кт 91/1

Дт 51 Кт 76

Финансовые векселя могут приобретаться как ценная бумага для получения прочих доходов в виде процентов или дисконта.

При покупке финансового векселя по цене ниже номинала, образуется дисконт.

Дисконтный доход исчисляется в виде разнице между номинальной стоимостью, по которой производится погашение векселя и ценой приобретения ниже номинальной:

Дт 58 Кт 91/1 - на сумму дисконта по векселю.

Наши рекомендации