Расчетно-аналитическая часть. В процессе финансового анализа изучают финансовое состояние предприятия и принимают

Введение

В процессе финансового анализа изучают финансовое состояние предприятия и принимают решение по управлению капиталом, денежными потоками, доходами, расходами и прибылью.

Цель такого анализа – исследовать важнейшие аспекты денежного оборота и принять меры по укреплению финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Стабильное финансовое состояние предприятия означает своевременное выполнение обязательств перед его персоналом, партнерами и государством, что предполагает финансовую устойчивость, нормализацию платежеспособности, кредитоспособности и рентабельности активов, собственного капитала и продаж. В процессе финансового анализа выбирают и оценивают критериальные показатели, используя их для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений с учетом индивидуальных особенностей деятельности хозяйствующего субъекта. Параметры, полученные в результате аналитической работы, должны быть оценены с позиции их соответствия рекомендуемым (нормативным) значениям, а также условиям деятельности конкретного предприятия. Основным объектом изучения являются бухгалтерская отчетность, а его инструментарием – система аналитических показателей (абсолютных и относительных), характеризующих текущую инвестиционную и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Капитал (пассивы баланса) служит источником образования активов (имущества) предприятия. Доходы выступают в форме выручки от продажи товаров (продукции, работ и услуг) и прочих операционных и внереализационных доходов. Денежные фонды представлены фондами потребления, накопления и резервными. Они являются объектами финансового анализа, планирования и контроля. В теоретическом аспекте - денежный фонд – обособившаяся часть денежных средств предприятия, получившая целевое назначение и возможность относительно самостоятельного функционирования. Денежные фонды представляют собой только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия. Денежные потоки – целенаправленное движение денежных средств при осуществлении и текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Объективная оценка финансового состояния предприятий невозможна без анализа денежных потоков. В настоящее время многие из них имеют недостаток собственных оборотных средств и связанный с эти дефицит денежной наличности. В тоже время значительное количество предприятий работают с прибылью. Таким образом, одна из задач управления финансовой деятельностью предприятия – выявить взаимосвязи между денежными потоками и прибылью, т.е. установить получена ли прибыль в результате эффективного использования денежных средств или за счет иных факторов.

Финансовый анализ помогает принимать управленческие решения, направленные на укрепление финансово-экономического состояния предприятия в интересах собственников.

В работе сделаны расчеты, характеризующие те или иные методы финансового анализа. Основная цель финансовой деятельности – авансирование капитала в производственно – торговый процесс для последующего его увеличения за счет полученной прибыли. Прибыль – как стоимостная категория представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия. При прочих равных условиях прибыль является показателем, который наиболее полно характеризует результативность производства, объем и качество произведенной продукции (работ, услуг), состояние производительности труда и уровень себестоимости. Прибыль – один из основных финансовых показателей бизнес-плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по производственному, научно-техническому и социальному развитию хозяйствующих субъектов. Необходимым условием нормальной финансовой деятельности служит сохранение достаточной платежеспособности, ликвидности и деловой активности в течение отчетного и прогнозного периодов.

Эффективная финансовая деятельность предприятия должна базироваться на системе представительных финансово-экономических показателей. Показатели (финансовые коэффициенты), полученные в результате анализа текущей (операционной) деятельности, используют в целях финансового планирования, прогнозирования и контроля. От их правильного выбора зависит принятие управленческих решений, касающихся состава, структуры и стоимости активов, величины собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств, объема выручки и прибыли от продаж и способов их достижения. Точность и полнота учета и анализа финансовых показателей позволяет оценить достигнутый уровень финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, установить оптимальные размеры запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, целесообразность инвестиций в реальные и финансовые активы[1].

Расчетно-аналитическая часть

Наши рекомендации