Таким образом, факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег

Временное нарушение сбалансированности макроэкономических пропорций в рыночной экономике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования через цены, перераспределением денежных и товарных ресурсов, умелой политикой центрального банка и государства. При длительном постоянном нарушении сбалансированности начинаются инфляционные процессы. Их интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны, и главная задача в этом случае - не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, инфляции, связанной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Денежные факторы вызывают превышение денежного спроса над товарные предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения.

Неденежные факторы веду к первоначальному росту издержек и цен товаров. В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса означает нарушение равновесия между спросом и совокупным предложением со стороны спроса, т. е. избыток средств наталкивает на ограниченное предложение и как результат — повышение цен.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Структурная инфляция сочетает инфляцию спроса и издержек, и в ее основе лежат процессы, связанные с изменениями структуры спроса. Инфляция спроса определяется следующими факторами:

Милитаризация экономики и рост военных расходов.

В отдельные периоды она приводит к оживлению экономики так как рост расходов государства на военные цели вызывает рост занятости трудоспособного населения в сфере производства военной техники. В то же время современная техника все в меньше: степени оказывается приспособленной для использования в гражданских целях. Государство в результате постоянного роста не производительного потребления части национального дохода сам является потребителем данного товара, создает условия для появления дефицита госбюджета и увеличения государственно долга.

Дефицит государственного бюджета и рост государственного долга:

• покрытие дефицита обеспечивается за счет дополнительной эмиссии денежных знаков либо за счет роста величины размещаемых государственных займов;

• кредитная экспансия. Она проводится эмиссионными банками при кредитовании правительств и при насыщении денежной массы иностранной валютой, обмениваемой на национальную;

• импортируемая инфляция. Она проявляется в двух случаях:при получении международных кредитов в иностранной валюте,которые в дальнейшем обмениваются на национальную, тем самым увеличивая денежную массу в стране, и при покупке иностранной валюты с активным платежным балансом за счет дополнительной платежной эмиссии национальной валюты.

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

• снижение роста производительности труда и падение объемов производства. Как правило, оно вызывается структурными сдвигами в экономике или циклическими колебаниями, что способствует росту издержек производства, а вместе с ним и сокращению объемов прибыли и далее снижению объемов производства и росту цен;

• расширение сферы услуг и рост их значения в обществе.

В сфере услуг, как правило, наблюдается более медленный рост производительности труда, нежели в производственной сфере, и в то же время в общих издержках производства заработная плата имеет значительный удельный вес, что ведет к общему росту цен на услуги;

• рост оплаты труда в общем объеме издержек производства. Активная деятельность профсоюзов и наемных работников, направленная на осуществление контроля за номинальной заработной платой, приводит к тому, что работодатели сопровождают повышение заработной платы ростом цен на производимую продукцию;

• неценовая конкуренция. Изменение условий производства, направленное на расширение ассортимента и качества продукции, продажи посредством рекламы, ведет к росту издержек производства и, соответственно, товарных цен;

• рост величины косвенных налогов. Они включаются в цены товаров, что ведет к их росту;

• при структурной инфляции. Здесь возможно сочетание дефицита госбюджета и товарного дефицита с быстрым ростом цен и снижением реальных доходов населения. Классификация инфляции возможна на основе других критериев: социально-экономических условий, типа денежной системы страны, факторов и степени инфляционных процессов. Наибольшее распространение получила классификация процессов инфляции по степени ее интенсивности.

Все вышеперечисленные виды инфляции представляют собой открытую инфляцию. Здесь виден рост цен. В отличие от нее существует и подавленная инфляция, где рост цен может и не наблюдаться. Обесценивание денег проявляется в дефицитах и очередях.

Последствия инфляции

Инфляция оказывает влияние на экономику как с положительной стороны, так и с отрицательной. Зависит это от темпов ее роста. Чаще всего инфляция приводит к негативным последствиям в экономике.

1. Усиливает диспропорции в экономике. Неравномерный рост цен на товары способствует переливанию капиталов из одних отраслей производства в другие (расширяется производство в одних отраслях и сокращается в других). При этом подрываются стимулы к долгосрочным инвестициям, что ведет к росту безработицы, сдерживанию процесса накопления капитала, дезорганизации хозяйственных связей.

2. Создает условия для перелива капитала из производства в сферу обращения. Возникает спекулятивная торговля, где капитал быстро оборачивается и приносит прибыль. Инфляция приводит к обесцениванию всех форм промышленного капитала.

3. Искажает структуру потребительского спроса. Рост цен порождает стремление превратить деньги в реальные ценности-товары независимо от потребности в них.

4. Нарушает емкость внутреннего рынка. Снижается реальная заработная плата всех слоев населения, затрудняется сбыт товаров за счет сокращения платежеспособного спроса.

5. Нарушает функционирование денежно-кредитной системы:

Снижение покупательной способности денег приводит к сокращению объема денежных накоплений и тем самым к сокращении ресурсов финасово-кредитных учреждений. Обостряется борьба за сферы привлечения и приложения капитала. Значительная из часть больше не возвращается на внутренний рынок ни в товарной, ни в денежной форме.

6. Отрицательно сказывается на международных экономических отношениях. Обесценивание денег приводит к снижению конкурентоспособности фирм-экспортеров и способствует ввозу товаров из-за рубежа. В поисках прибыльного приложения и надежного убежища капиталов происходит их отток за границу, в результате чего ухудшается платежный баланс страны.

7. Обостряет процесс государственного финансирования. Он стимулирует наполнение бюджета за счет эмиссии денежных знаков. При этом обесцениваются налоговые поступления в казну обостряется проблема государственного долга.

8. Обостряет валютный кризис. Различия в темпах инфляций между странами ведут к несоответствию между официальным и рыночным курсом валюты. Инфляция способствует увеличений международных платежных средств (их массы).

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в:

- перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, дебиторами и кредиторами;

- обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

- постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

- неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибылей в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

- искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту. Вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс;

- закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы;

- сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их риска;

- обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс;

- возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

- активном развитии теневой экономики, в ее “уходе” от налогообложения;

- снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

- социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий.

Наши рекомендации