Модель R, предложенная иркутской экономической академией (четырехфакторная), прогноза риска банкротства. Порядок расчета, интерпретация показателей

Ученые Иркутской государственной экономической академии поставили под сомнение целесообразность использования двух факторной и пятифакторной моделей Э. Альтмана в российских условиях. В результате проведенного предварительного анализа отчетов 16 работающих и семи ликвидированных торговых предприятий учеными был сделан вывод, что использовать двухфакторную и пятифакторную модели нецелесообразно из-за низкой степени соответствия данной модели условиям России. Учеными была предложена своя четырехфакторная модель прогноза риска банкротства (модель R), которая имеет следующий вид:
R = 8,38*К1+ К2+0,054* К3+0,63* К4,

· где К1 - оборотный капитал/актив;

· К2 - чистая прибыль/собственный капитал;

· К3 - выручка от реализации/актив;

· К4 - чистая прибыль/интегральные затраты.

Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели R определяется следующим образом:

Значение R Вероятность банкротства, процентов
Меньше 0 Максимальная (90-100)
0-0,18 Высокая (60-80)
0,18-0,32 Средняя (35-50)
0,32-0,42 Низкая (15-20)
Больше 0,42 Минимальная (до 10)

К очевидным достоинствам данной модели можно отнести то, что механизм ее разработки и все основные этапы расчетов достаточно подробно описаны в источнике. Авторами была обоснована невозможность применения двухфакторной и пятифакторной модели Э.Альтмана по прогнозированию банкротства предприятий России из-за несоответствия данных моделей экономическим условиям нашей страны. Предложенная и экономически обоснованная четырехфакторная модель по определению риска банкротства торгового предприятия, представляет собой уравнение первого порядка. С помощью данной модели можно определить риск банкротства анализируемого предприятия за три квартала с точностью до 81%. Авторами была разработана шкала для количественной оценки степени риска банкротства торгового предприятия, с помощью которой сопоставляются расчетные значения предложенной модели "R" с вероятностью банкротства данного экономического субъекта. Преимуществом использования в практической деятельности, разработанной ими методики является то, что она позволяет осуществить диагностику риска банкротства предприятия любой формы собственности и любой отрасли, при соответствующем изменении шкалы для оценки риска банкротства предприятия, на срок до трех кварталов, что дает время для принятия соответствующих управленческих решений по предупреждению возможности наступления несостоятельности предприятия.

Почему происходит отток капитала из РФ в офшоры. Как это отображается на развитии экономики. Что следует предпринять, чтобы снизить отток капитала из России.

В первую очередь так называют стихийный вывоз валюты, не контролируемый госорганами и представителями власти. Выводить из страны средства могут как физлица, так и компании. Причин подобного их поведения несколько:

1. Высокие налоги.

2. Опасения по поводу того, что средства могут быть изъяты государством.

3. Инфляционные потери.

В результате деньги, которые могли бы работать на благо страны, уходят за границу и, находясь, к примеру, на счетах иностранных банков, приносят прибыль только своему владельцу.

Кроме того, отток капитала усиливается из-за уменьшения денежных вливаний. Это происходит с наступлением в стране кризиса. Неразбериха с курсами валют, снижение уровня жизни населения и прочие негативные факторы влияют на интерес к РФ инвесторов (в том числе наших с вами соотечественников). Они не готовы вкладывать деньги в российские проекты, поскольку слишком велик риск – или прибыль будет мизерной, или вовсе наступит банкротство предприятия. Куда выгоднее вложиться в иностранную компанию в стране с более-менее стабильной экономикой.

Что нас ждет?

В недавнем прошлом эксперты говорили, что отток капитала из России в 2016 и последующих годах прекратится. Прогнозы составлялись в благоприятных экономических условиях – в 2013 году баррель нефти стоил больше ста долларов, бюджет регулярно пополнялся, и ситуация казалась стабильной.

Какие данные приводят сейчас? Ни Правительство, ни Центробанк уже не так оптимистичны. За прошедшие два года многое изменилось, и прогнозы по оттоку капитала выглядят так:

1. 2016 год – 75 миллиардов долларов.

2. 2017 год – 55 миллиардов долларов.

Об этом говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Как могут развиваться события?

Специалисты предложили сразу три сценария на 2016 год:

1. Базовый. Экономика будет постепенно восстанавливаться, несмотря на санкции, геополитические споры и удешевление нефти. Чистый отток капитала в таком случае составит 25 миллиардов долларов.

2. Санкционный. Давление на Россию будет усиливаться, долги всех ведомств – увеличиваться. Утечка финансов из страны увеличится и составит примерно 43 млрд долларов.

3. Кризисный. Негативное развитие событий, учитываются как внешние, так и внутренние факторы. Санкции станут еще сильнее, резко упадут темпы торговли. Отток капитала из России в 2016 году в таком случае составит 27 млрд долларов.

Какой из них будет реализован – пока не известно, однако Правительство делает все, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Наши рекомендации