Четырехфакторная модель Лиса

Z = 0,063X1 + 0,092Х2 + 0,057Х3+ 0,001Х4

X, - отношение оборотного капитала к сумме всех А тур пр-я;Х2 - уровень рентаб активов( чистой прибыли/средней сумме используемых активов или всего капитала);Хэ - уровень доходности активов(нераспре­деленной прибыли/ средней сумме используемых активов);Х4 - коэф отношения суммы собственного капитала к заемному. 'Здесь предельное значение коэффициента Z равняется 0,037.

Четырехфакторная модель Таффлера

Z = 0,053X1 + 0,13Х2 + 0,18Х3+ 0,16Х4

1-отн-е приб от реал ккраткоср об-вам, 2-отнош-е суммы об активов к сумме обяз-в, 3-отн-е суммы краткоср об-в к ср сумме использ-х активов, 4-отн-е выр от реал к ср сумме исп-х активов.

Двухфакторная модель

Для расчета данной модели используются 2 осн фактора - коэф группы ликвидности и коэф гр платежеспособности тур пр-я:

Z = - 0,3877 + (- 1,0736) * Ктл + 0,579 * Кзк

К общ тек. лик-ти=об активы (касса, рс, ДЗ, МПЗ)/тек пассивы(тек об-ва, краткоср кредиты)

Пок-т во скока раз стоимость тек активов превышает величину сущ-х краткоср фин обязательств, те гипотетическая возможность тф, реализовав свои тек активы, осущ-ть расчет по всем тек обязат-м. значения – 1,2, макс 3.

Кзк –коэф заем кап(доля заем ср-в в структуре пассива), желательно не больше 50%

Кзк=(заемн кап (кратко и долгоср)/итог пассива)*100 %

Z = 0, то вероятность наступления банкротства в будущем 50%;

Z > 0, то вероятность наступления банкротства больше, чем 50%, то есть довольно велика, и с ростом Z она увеличивается;

Z < 0, то вероятность наступления банкротства меньше 50%, и чем меньше Z, тем благоприятнее текущее финансовое положение;

Z в интервале от -0,3 до +0,3, то определенного мнения о турист­ском предприятий высказать нельзя, и это носит название «темная зона»,

Точность прогноза увеличивается, когда во внимание принимается уровень и тенденции изменения коммерческой маржи (НРЭИ : Актив х 100%), так как повышение этого показателя усиливает финансовую ус­тойчивость туристского предприятия.

Среднее значение Z для предприятий, которым не грозит банкротст­во, равно -0,583, а для потенциальных банкротов оно составляет +0,648.

Критерии оценки минимально необходимого уровня платежеспособности.

Показатели группы платежеспособности (структуры капитала) характеризуют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в туристское предприятие.

1.Коэф. собственности или доля соб капитала = (соб капитала/итого пассива)*100%

Данный показатель характеризует долю соб. Ср-в в общей структуре пассива тур пр-я. Коэф дб достаточно высоким (не менее 50%). При таком значении он свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств. Рассматривая структуру пассива туристских фирм, следует отме­тить, что коэфф собственности у таких пред-ий туризма бу­дет, как правило, менее 50%, что обусловлено значительным заемным капиталом краткосрочного характера.

2. Доля заемного капитала = (заемный капитал/итого пассива)*100%

Желательно, чтобы значение данного коэффициента не превышало 50%. Это связано с тем, что риск туристского предприятия не оплатить все свои обязательства увеличивается, если доля заемного капитала в общей сумме средств возрастает.

3.Коэффициент финансовой зависимости = заемный капитал/собственный капитал

При исчислении данного показателя учиты­вается весь заемный капитал туристского предприятия, представленный суммой текущих и долгосрочных обязательств. Считается, что верхней границей показателя финансовой зависимости является единица. Возрастание данного показателя свидетельствует об увеличении за­висимости от заемного финансирования к собственному финансирова­нию. Это делает вложения в туристское предприятие более рискованны­ми, потому что любое увеличение долга по отношению к собственному капиталу означает возрастание постоянных финансовых обязательств предприятия и вызывает беспокойство по поводу его платежеспособно­сти.


Наши рекомендации