Теперь перейдем к тому, как написать в дипломной работе проектную главу

Если у перед Вами стоит вопрос как написать дипломную работу, то следующий материал - для Вас.

Как написать теоретическую главу дипломной работы

Первая глава дипломной работы, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой темы и служит основой для дальнейшего ее анализа, изучения. В рамках нее в дипломной работе рассматриваются сущность, содержание, принципы, основы методологии, классификация, организация исследуемого процесса, его составные части и элементы. Рассмотрим, как написать в дипломной работе теоретическую главу.

Первая глава дипломной работы включает основополагающие моменты того или иного процесса, явления с позиций теории. Это - раскрытие самого понятия, объекта исследования, его сущности и содержания с различных научных позиций, точек зрения и взглядов. Для выяснения сущности рассматриваемого в дипломной работе понятия достаточно часто производится его классификация по одному или нескольким критериям. При классификации необходимо придерживаться следующих правил: соразмерности, единичности критерия, исключительности, непрерывности.

Как известно, любой процесс, явление базируются на основных принципах осуществления, реализации и развития. К ним относятся разного рода принципы формирования и организации, принципы управления и планирования, принципы построения и классификации, принципы взаимодействия с другими смежными процессами и сферами деятельности.

Следующим важным теоретическим направлением исследования в дипломной работе является изучение видов, форм реализации процесса, механизма функционирования отдельных его элементов, звеньев и составных частей. При этом рассматриваются основные виды, элементы исследуемого процесса, т.е. внутреннее содержание, особенности, организация, специфика и т.п. Конкретные элементы, звенья выбираются, исходя из темы диплома.

Следующим элементов теоретической главы являются выводы. Рассмотрим, как написать в дипломной работе выводы по теории.

По основным теоретическим положениям, приводимым в первой главе диплома, необходимо представить дискуссионные вопросы и различные взгляды, точки зрения ученых, научных школ и систем. Для этого следует более подробно освещать различные теории и взгляды, их содержание, обоснование, особенности по изучаемой проблеме.

Как правило, дискуссионные вопросы постоянно и широко освещаются в периодической печати и дают возможность выбрать наиболее предпочтительные. В дальнейшем это способствует формированию собственного взгляда на данную проблему и принятию конкретных решений при разработке рекомендаций в проектной главе дипломной работы.

Кроме того, чтобы правильно написать дипломную работу, нужно помнить, что теоретическая глава дипломной работы должна включать не менее 3 самостоятельных параграфов (разделов), которые при необходимости могут быть разделены на подпараграфы (подпункты).

Теперь перейдем к тому, как как написать в дипломной работе аналитическую главу.

Как написать аналитическую главу дипломной работы

Вторая глава дипломной работы представляет собой анализ расчетно-цифрового материала по исследуемой теме дипломного проекта, отражающий основные процессы, изменения, тенденции, закономерности и особенности. Следует учесть, что во многих случаях подобные требования выдвигаются и к дипломным работам по менеджменту, маркетингу и др. экономическим дисциплинам. В данном разделе речь пойдет о том, как написать в дипломной работе аналитическую главу.

На основе общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе дипломной работы, необходимо анализируются количественные характеристики, параметры и показатели, принятые финансово-экономической теорией и практикой, а также данные конкретных организаций, компаний, производственно-коммерческих предприятий, фирм и других структур, связанных с финансовой деятельностью. Это как макроэкономические показатели и параметры, так и микроэкономические, отражающие основные тенденции, закономерности и направления развития, а также количественные взаимосвязи между ними. При написании второй главы дипломной работы необходимо учитывать следующее. Во-первых, приводимые в дипломе факты и цифровой материал должны быть достоверными (ссылки на источники информации). Во-вторых, при подборе фактических данных из разных источников для сравнения следует обеспечить их сопоставимость. В-третьих, цифровой материал в дипломной работе должен отражать общую направленность и закономерность исследуемого процесса, а не исключения из них.

Чтобы правильно написать дипломную работу в ходе анализа в дипломной работе устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости, выявляются недостатки и негативные явления в изучаемом процессе, рассматриваются факторы изменений, колебаний в конкретной сфере деятельности. Указываются причины, повлиявшие на изменения в процессе, явлении как в общеэкономическом, историческом, так и в конкретно обособленном, специфическом аспектах.

Период времени, за который в дипломе приводятся фактические данные и статистический материал, зависит от особенностей исследуемого процесса, явления. В отдельных случаях возможно представление прогнозных показателей, углубляющих изучаемую тему, и цифрового материала, отражающего упущенные финансовые возможности, потери и убытки.

Для того, чтобы правильно написать дипломную работу, аналитическое исследование в дипломной работе должно быть представлено в 3-5 самостоятельных разделах (параграфах) и при необходимости с выделением подпунктов (подпараграфов).

Теперь перейдем к тому, как написать в дипломной работе проектную главу.

Наши рекомендации