Необходимость кредита: сущность и функции кредита

Кредит как экономическая категория представляет экономические отношения по поводу перераспределения свободных денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности.

В прикладном значении под кредитом понимается ссуда в денежной или товарной формах, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности на определенный срок с выплатой процента за пользование ссудой.

Кредит появился раньше, чем деньги. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение производственных и личных потребностей. Заемщик за счет дополнительных средств получает возможность увеличить свои ресурсы, расширить дело, ускорить достижение своих целей. В современной экономике кредит выступает неотъемлемой частью народного хозяйства. Его используют юридические и физические лица, предприятия различных форм собственности и разных отраслей, правительство и государство.

Кредит и деньги являются самостоятельными экономическими категориями, которые выражают вполне определенные экономические отношения. Эти категории имеют как общие черты, так и отличительные особенности.

Общие черты и отличительные особенности, заключающиеся в следующем:

1. Сфера кредитных отношений более ограничена по сравнению с денежной. Если денежные отношения пронизывают все экономические связи юридических и физических лиц, то кредитные - возникают только между кредитором и заемщиком;

2. Кредит создает как деньги, так и другие платежные средства (переводные векселя и депозитные сертификаты);

3. Деньги в процессе купли-продажи совершают одностороннее движение, то есть они передаются покупателем продавцу товара. При движении же кредита передаваемые деньги вначале идут от кредитора к заемщику, а затем по истечении определенного срока возвращаются обратно к своему исходному пункту, т.е. от заемщика к кредитору;

4. Кредит может выступать в двух формах: денежной и товарной (натуральной);

5. Кредит в отличие от денег приносит доход в виде ссудного процента;

6. В денежных отношениях всегда происходит смена права собственности на деньги. В кредитных же отношениях правом собственности обладает только кредитор.

Таким образом, сущность кредита как экономической категории выражается экономическими отношениями между кредитором и заемщиком по поводу предоставления временно свободных средств в долг на условиях возвратности, срочности и платности.

Наиболее полно сущность кредита проявляется в его функциях: перераспределительной, экономии издержек обращения, ускорения концентрации капитала, обслуживания товарооборота.

Перераспределительнаяфункция вытекает из самого определения кредита. В соответствии с этой функцией свободные средства в товарной и денежной формах передаются кредитором заемщику на условиях платности, возвратности и на установленный срок. При этом кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет свободных средств, которые образуются у субъектов хозяйствования после реализации и распределения стоимости реализованного продукта (работ, услуг), т.е. вычленения из выручки себестоимости, прибыли, налогов и т.д.

Функция экономии издержек обращениявытекает из экономической сущности кредита. Возникающий временный разрыв между поступлением и расходованием средств часто создает недостаток ресурсов, который может покрываться кредитом. Именно поэтому получили широкое распространение ссуды на пополнение временного недостатка собственных оборотных средств и др., способствующие ускорению оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономии издержек обращения.

Функция ускорения концентрации капиталаявляется необходимым условием стабильности развития экономики и поддержания инвестиционной и деловой активности предпринимателей. В случае нехватки средств для развития производства на помощь приходят кредиты, которые обеспечивают недостаток финансовых ресурсов, требуемых на расширенное воспроизводство и нормальное функционирование, и развитие хозяйства.

Функция обслуживания товарооборотазаключается в том, что в сферу денежного обращения в условиях дефицита денежных ресурсов вводятся в оборот такие инструменты, как векселя, чеки и т.д. А это обеспечивает замену наличных денег и безналичными операциями, ускоряет механизм расчетов на рынке.

Различают разные формы кредита: государственный, коммерческий, банковский, потребительский, международный.

Государственный кредитпредоставляется государством юридическим лицам (в отличие от государственного кредита как звена государственных финансов, в котором государство выступает заемщиком). Государственный кредит может предоставляться: непосредственно конкретному заемщику, т.е. юридическому или физическому лицу; либо через банковскую систему; либо через органы государственного управления. Но наиболее распространенным является кредитование через банковскую систему.

При предоставлении кредита через банковскую систему специально выделенные бюджетные средства передаются в Центральный Банк России (ЦБР), который продает их коммерческим банкам в качестве кредитных ресурсов. Эти кредиты имеют строго целевое назначение, а коммерческие Необходимость кредита: сущность и функции кредита - student2.ru банки передают их клиентам, которым они были выделены. Часто государство обязывает коммерческие банки предоставлять такие кредиты под очень низкие проценты. Это называется льготное кредитование.

Государственный кредит может предоставляться заемщику соответствующими органами государственного управления (министерствами, ведомствами) непосредственно из государственных бюджетов. Причем способы этого кредитования могут быть различны. Например, государственный кредит может быть предоставлен определенным налогоплательщикам путем отсрочки уплаты части налоговых платежей в бюджет.

В условиях бюджетного дефицита может предоставляться государственный кредит ЦБР правительству путем эмиссии денег. В данном случае государство берет на себя обязательство по погашению кредита путем возврата вынужденно-допущенной кредитной эмиссии с помощью мобилизации денежных ресурсов. Здесь государство выступает заемщиком средств. Для того, чтобы контролировать такого рода денежные процессы требуется иметь механизм управления над эмиссией денег с обязательством правительства погасить кредит в установленные сроки.

Кроме того, получила развитие практика кредитования одним министерством другого. Кредитуется не сам аппарат министерства, а подведомственные ему предприятия.

Коммерческий кредитпредставляет собой кредитование одним хозяйствующим субъектом другого.

При этом одной из сторон в такой сделке не должен выступать банк или другое кредитное учреждение.

В действующем законодательстве предусмотрены определенные ограничения в предоставлении коммерческого кредита. Дело в том, что кредитование является одной из основных банковских операций, для проведения которых требуется лицензия ЦБР. Предоставление кредитов коммерческими банками по общему правилу осуществляется с взиманием процентов. Таким образом получается, что без специальной лицензии ЦБР предприятия и организации могут предоставлять кредиты другим предприятиям и организациям либо в товарной форме, либо в денежной, но без взимания процентов.

Выдача кредитов в товарной форме означает, что поставка продукции, выполнение работ и оказание услуг одним предприятием другому осуществляется с предоставлением потребителю отсрочки или рассрочки платежа. Разновидностью коммерческого кредит являются авансовые платежи или предоплата, кроме того, коммерческий кредит может быть предоставлен с помощью векселя, простого или переводного. Коммерческое кредитование является косвенным в отличие от банковского, который считается прямым.

Банковское кредитованиеотличается следующими особенностями:

1. Субъектом кредитных отношений всегда выступает банк или другое
кредитное учреждение, имеющие право заниматься такими операциями;

2. Банк или другое кредитное учреждение работает строго по лицензии,
выдаваемой ЦБР для совершения подобных операций;

3. Кредит предоставляется только в денежной форме;

4. Банковский кредитпредоставляется с взиманием процентов, т.е. на
возмездной основе.

Банковский кредит выступает в различных видах. В зависимости от сроков пользования банковские кредиты подразделяются на:

• краткосрочные (до 1 года);

• среднесрочные (от 1 до 5 лет);

• долгосрочные (свыше 5 лет).

В зависимости от обеспеченности кредита он делиться на:

• обеспеченный;

• необеспеченный (балансовый и персональный).

Обеспеченные кредиты могут быть: залоговыми; под гарантию; под поручительство; под страхование кредитного риска; страхование риска не погашения кредита.

Кредит, выдаваемый под залог имущества, называется ломбардным. Кредит, выдаваемый под залог недвижимости, называется ипотечным, а банки, осуществляющие такие операции, называются ипотечными. В зависимости от заемщиков и целей пользования, кредиты делятся на:

потребительский; промышленный; инвестиционный; межбанковский; кредиты на операции с ценными бумагами; импортные; экспортные.

Потребительский кредит(кредит частных лиц) - это кредит, предоставляемый физическим лицам в денежной и товарной форме на потребительские цели.

Международный кредит - это предоставление в долг друг другу валютных и товарных ресурсов предприятиями и правительствами разных стран на условиях возвратности, срочности и платности. Выделяются различные виды международного кредита: внешнеторговый кредит и его основная разновидность - фирменный кредит; банковский кредит; валютный кредит; смешанный кредит и др.

Вопрос 51

Наши рекомендации