Эмиссия наличных денег

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск, при котором увеличивается масса наличных денег, находящихся в обращении.

Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государственному центральному банку. Раньше величина эмиссии служила объектом директивного планирования государством. В условиях рыночной экономики центральные банки прогнозируют размер предполагаемой эмиссии на основе прогнозов кассовых оборотов коммерческих банков и собственных аналитических материалов.

Эмиссия наличных осуществляется децентрализованно Центральным банком РФ и его расчетно-кассовыми центрами (РКЦ). Последние выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в их регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении (туда поступают деньги от коммерческих банков и выдаются им). Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу РКЦ превышает сумму выдач из нее, то деньги изымаются из обращения путем перевода их из оборотной кассы РКЦ в его резервный фонд. Резервными фондами РКЦ распоряжаются управления ЦБ РФ.

Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам наличные деньги в пределах их свободных резервов. Если в результате действия банковского мультипликатора у КБ возрастет величина денег на депозитных счетах, то в результате увеличится свободный резерв КБ и возрастет потребность клиентов в наличных деньгах. Если это произойдет у большинства банков, РКЦ вынужден будет увеличить выпуск наличных денег в обращение, переводя их из резервного фонда в оборотную кассу. При этом эмиссионная операция для отдельного РКЦ может не означать эмиссии наличных по стране в целом, поскольку другой РКЦ может в то же время дополнительно изъять из обращения такую же сумму, и общая масса денег в обращении не изменится. Сведениями о том, произошла или не произошла в данный день эмиссия, располагает только Правление Центрального банка, где составляется ежедневный эмиссионный баланс.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступают в операционные кассы коммерческих банков, откуда выдаются клиентам этих банков (в кассы предприятий или непосредственно населению). При этом деньги списываются со счетов клиентов до востребования. На долю наличных денег в России приходится 1/3 всей денежной массы (больше, чем в развитых странах).

2.4. Понятие денежного оборота, его содержание и структура

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. В условиях металлического обращения денежный оборот, как и товарный оборот, является стоимостным, поскольку золотая и серебряная монеты имели собственную стоимость. Современный же денежный оборот не является стоимостным (в отличие от товарного оборота).

Денежный оборот является составной частью платежного оборота, поскольку последний включает движение не только денег, но и других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). В свою очередь, денежное обращение является составной частью денежного оборота. Обращаться могут только наличные деньги, поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к налично-денежному обороту. Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам:

· в зависимости от формы функционирующих в нем денег денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный;

· по характеру отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота: денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно-финансовый обороты;

· в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги: оборот между банками (межбанковский), между банками и юридическими и физическими лицами (банковский), между юридическими лицами, между юридическими и физическими лицами, между физическими лицами.

Денежный оборот имеет свои особенности при разных моделях экономики. В условиях административно-распределительной модели экономики:

· наличный и безналичный обороты обслуживали распределительные отношения в хозяйстве (средства производства распределялись через систему материально-технического снабжения, предметы потребления, услуги – через систему государственных торговых точек в соответствии с заработной платой);

· денежный оборот законодательно делился на безналичный и наличный, причем безналичный преимущественно обслуживал распределение средств производства, а наличный – распределение предметов потребления;

· денежный оборот служил объектом директивного планирования; функционировал в рамках единой государственной собственности; был централизован;

· оба вида оборота совершались практически независимо друг от друга;

· существовала монополия государственного банка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных средств;

· не существовал механизм банковского мультипликатора.

Особенности денежного оборота в условиях рыночной модели экономики:

· обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и в незначительной части – распределительные;

· отсутствует четкое законодательное деление между безналичным и наличным денежным оборотом;

· служит объектом прогнозного планирования государством, банками, юридическими и физическими лицами;

· функционирует в условиях существования различных форм собственности;

· децентрализован – его исходный и завершающий этапы рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках;

· безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом: налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного;

· эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, а эмиссию наличных – государственный банк;

· функционирует механизм банковского мультипликатора.

Наши рекомендации