Тема 14. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

В Федеральном Законе "О банках и банковской деятельности" указано, что помимо банковских операций кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдавать поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретать права требования от третьих лиц;

3) осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) проводить операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством РФ;

5) предоставлять в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или сейфы для хранения документов и ценностей;

6) проводить лизинговые операции;

7) оказывать консультационные и информационные услуги.

Кредитная организация вправе также осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ. При этом коммерческим банкам законом запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Правовые основы совершения банками прочих операций определяются также гражданским законодательством (нормами ГК РФ).

Рассмотрим некоторые из нетрадиционных банковских операций.

Трастовые операции

Трастовые услуги – операции по управлению собственностью, другими активами, принадлежащими клиенту. Объектом траста могут быть любые виды имущества, находящиеся в законном ведении, в том числе, в залоге. Это могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки и другая недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права. Отношения по поводу траста возникают вследствие договора, заключаемого между учредителем траста и доверительным собственником.

В трастовых операциях действуют три основных субъекта: доверитель (учредитель траста) – юридическое или физическое лицо, доверяющее имущество в управление; доверительное лицо – юридическое лицо (банк или специализированная трастовая компания), которому доверяется управление имуществом; бенефициар (выгодоприобретатель) – лицо, в пользу которого создан траст и начисляются доходы от него. В качестве бенефициара может быть сам доверитель, либо третье лицо (наследники). Доверительные услуги оказываются и частным лицам, и компаниям.

Для частных лиц имеются три основные категории трастовых услуг: 1) распоряжение имуществом после смерти владельца; 2) управление имуществом на доверительной основе; 3) агентские услуги. Частные лица могут создавать прижизненные трасты, которые действуют при жизни его владельца, и завещательные, вступающие в силу после его смерти.

Управление трастовыми операциями может охватывать все или отдельные из следующих операций по распоряжению активами:

· хранение;

· представительство интересов доверителя (на собраниях акционеров, в суде);

· распоряжение доходом и инвестированием;

· купля-продажа активов;

· привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размещение ценных бумаг;

· учреждение, реорганизация и ликвидация юридического лица;

· передача собственности на имущество (дарение, передача наследства и т.д.);

· ведение личных банковских счетов клиента, кассового и финансового хозяйства, осуществление расчетов по обязательствам;

· временное управление делами предприятия в случае его реорганизации или банкротства и др.

Трастовые отделы банков стремятся к управлению средствами некоммерческих организаций, к числу которых относятся пенсионные, корпоративные и правительственные фонды, выполняя агентские функции. Эти функции могут быть двух видов: прямые и дискреционные. Прямой агент отвечает за сохранность собственности, доверенной трасту, ведет учетную документацию и т.д. Дискреционный агент принимает инвестиционные решения и действует по своему усмотрению.

Важным вопросом трастовой деятельности является управление портфелем ценных бумаг клиентов банков. Крупные компании (пенсионные фонды, страховые компании) доверяют средства, аккумулированные ими, для управления коммерческим банкам. По таким крупным организациям устанавливаются нормативы размещения резервов на принципах надежности, диверсификации, возвратности, прибыльности, ликвидности.

Трастовые операции, как правило, выполняют специальные трастовые отделы банков. Отделение трастовых услуг от обычного банковского дела связано с тем, что персонал трастового отдела действует в интересах клиентов, а не банка. Интересы клиента и банка часто могут не совпадать, поэтому работа трастовых отделов отделена от кредитной и инвестиционной деятельности.

Доходы траст-отдела классифицируют как прямые и косвенные. К первым относят гонорары за услуги и комиссионные. Косвенные доходы – плата за услуги с фиксированной процентной ставкой или плавающей и комиссионные в зависимости от размера и стоимости активов траста. В этом случае, если активами являются ценные бумаги, то доходность отдела зависит от рыночных изменений цен на данный вид ценных бумаг. Некоторые сборы зависят от договоренности сторон.

Выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме. В соответствии с Законом РФ "О банках и банковской деятельности" гарантийные операции относятся к банковским, операции по выдаче поручительств – к иным сделкам. Гарантийные операции и поручительства учитываются на забалансовых счетах банка и, следовательно, не концентрируют риск в активе баланса. При этом они отражаются в отчетах о финансовых результатах, поскольку приносят доход банку.

Поручительство – соглашение, в котором поручитель принимает на себя обязательство перед кредитором заемщика отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. Это соглашение оформляется договором поручительства обязательно в письменной форме. При неисполнении обязательства должником поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручительство может обеспечивать только действительное требование, поэтому в случае признания кредитного договора недействительным, автоматически становится недействительным договор поручительства. При переводе основного долга, если поручитель не желает отвечать за нового должника, договор поручительства прекращается. В договоре поручительства должны быть обязательно указаны: основное обязательство, кредитор, должник.

Поручительство может обеспечивать как уже существующие, так и могущие возникнуть в будущем требования. Возможна выдача поручительств до заключения кредитного договора и до передачи должнику денежных средств. В этом случае договор считается совершенным под отлагательным условием. Возникновение прав между кредитором и поручителем ставится в зависимость от того, будет ли заключен кредитный договор и получен должником кредит.

Банковская гарантия является односторонней сделкой, при которой банк (гарант) обязуется по просьбе другого лица (принципала) уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ГК РФ). Банковская гарантия не зависит от основного обязательства и не прекращается при его исполнении (если не истек срок гарантии). В силу независимости гарантийного обязательства и невозможности для гаранта отказаться от исполнения со ссылкой на прекращение или недействительность обеспечиваемого обязательства, не исключена возможность двойного исполнения - и гарантом, и принципалом. Гарант, выплативший по требованию бенефициара сумму одновременно с основным должником, вправе в судебном порядке потребовать возврата исполненного от бенефициара.

Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в двух случаях: 1) если его требование и приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии (например, выходят за пределы суммы); 2) если требование представлено по истечении срока гарантии. Гарантии могут быть отзывными и безотзывными; передаваемыми и непередаваемыми. Законодательством предусмотрена возможность торговли гарантиями и поручительствами.

Наши рекомендации