Общая характеристика и классификация акций

Акция (фр. action) - это эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Специфические свойства акции:

- акция - это титул собственности;

- акция является негасимой ценной бумагой;

- инвестор несет по акциям ограниченную ответственность: в случае невыполнения компанией своих обязательств ее акционеры несут ответственность только в размере своего вклада, внесенного в финансирование компании.

Как правило, все акции делятся на две группы: привилегированные (преференциальные) и обыкновенные.

Акции могут быть именными и на предъявителя. Первоначально (XVII в.) акции были именными, для передачи их другому лицу требовалось разрешение правления акционерной компании. В XVIII в. наряду с именными стали выпускаться акции на предъявителя. Большинство рынков ценных бумаг различных стран используют именные (зарегистрированные) акции. В России, в соответствии с законодательством, разрешен выпуск только именных акций.

Акции акционерного общества можно разделить на размещенные и объявленные. Размещенными считаются акции, уже приобретенные акционерами. Объявленными являются акции, которые акционерное общество может выпустить дополнительно к размещенным акциям (зарегистрированные к выпуску).

Обыкновенные акции различаются в зависимости от следующих признаков:

- по режиму голосования;

- по режиму выплаты дивидендов.

В зависимости от режима голосования выделяют следующие разновидности обыкновенных акций:

- неголосующие обыкновенные акции. (имеют привилегированную позицию в отношении дивидендов, но не дают права голоса);

- подчиненные обыкновенные акции (дают меньшее количество голосов, чем акции такие же по номиналу, но другого типа);

- многоголосые обыкновенные акции (дают большее количество голосов, чем акции такого же номинала, но другого типа).

Неголосующие и подчиненные обыкновенные акции, как правило, предназначены для распространения среди мелких инвесторов с целью ограничения их влияния на дела компании.

Многоголосые обыкновенные акции предназначены для распространения среди крупнейших акционеров и управляющих акционерного общества.

В зависимости от режима выплаты дивидендов могут существовать следующие виды обыкновенных акций:

- обыкновенные акции с нефиксированным дивидендом;

- акции, по которым выплачивается регулярный фиксированный дивиденд и экстарадивиденд по итогам работы акционерного общества за год;

- обыкновенные акции с отсроченными платежами (дивиденды выплачиваются после определенной даты или по достижении определенного объема прибыли акционерного общества).

Законом «Об акционерных обществах» предусматривается выпуск одного или нескольких видов привилегированных акций. Закон выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивные привилегированные акции. Дивиденды могут по решению общего собрания акционеров не выплачиваться в обычные периоды, если нет источника (чистая прибыль отсутствует или направлена на цели развития предприятия). Обязательство по выплате дивидендов сохраняется. Дивиденды накапливаются и выплачиваются впоследствии, после стабилизации финансового положения и появления источника для погашения общей задолженности. Владелец кумулятивной акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивиденд, и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

Конвертируемые привилегированные акции дают право держателю в течение определенного периода совершить обмен на обыкновенные акции или другие типы привилегированных акций того же эмитента. При выпуске таких акций определяются период, пропорциональность и курс обмена.

В зарубежной и отечественной практике получили распространение другие разновидности привилегированных акций.

Отзывные или погашаемые привилегированные акции могут быть погашены акционерным обществом через определенный период (или после специально установленной отзывной даты). Выпуск отзывных ценных бумаг является для эмитента способом понижения так называемого процентного риска.

Участвующие привилегированные акции дают право не только на фиксированный дивиденд, но и на дополнительный дивиденд, если дивиденд по обыкновенным акциям по итогам года его превысит.

Обмениваемые привилегированные акции, по решению эмитента, могут обмениваться на облигации.

Привилегированные акции с регулируемым дивидендом. Ставка дивиденда устанавливается в пропорции от рыночных процентных ставок.

Гарантированные привилегированные акции, выплаты по ним гарантируются не эмитентом, а другой компанией. Гарантия вводится с целью повышения привлекательности акций у инвесторов, снижения их финансовых рисков.

Привилегированные акции с приложенным опционом на продажу, продаются в пакете с опционом на продажу, позволяющим продать акции эмитенту по определенной цене.

Вопрос оценки акций тесно связан с ее жизненным циклом, который охватывает выпуск, первичное размещение и обращение акций.

В период выпуска акция характеризуется номинальной стоимостью. Номинальная стоимость акции - это стоимость акции, указанная в уставе акционерного общества, равная стоимости доли уставного капитала общества, оплата которой удостоверяется данной акцией. Номинал всех акций должен быть одинаковым и обеспечивать всем держателям равный объем прав.

В период первичного размещения акция характеризуется эмиссионной ценой - это цена акции, по которой ее приобретает первый держатель. По существующему законодательству эмиссионная цена акций едина для всех первых покупателей, может превышать номинальную стоимость или быть равной ей. При учреждении акционерного общества оплата акций его учредителями производится по номинальной стоимости. При всех последующих выпусках оплата акций производится по рыночной цене.

Превышение эмиссионной стоимости акций над их номинальной стоимостью является эмиссионным доходом (эмиссионной выручкой). По законодательству он присоединяется к собственному капиталу акционерного общества.

Рыночная (курсовая) цена - это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Она может устанавливаться на биржевом или внебиржевом рыке.

Рыночная цена, установленная на бирже, отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок. Котировка предполагает наличие двух цен:

- цену приобретения или цену спроса (bid price) - цена бид;

- цену предложения (offer price) - офферта.

Разница между ценой предложения и ценой спроса называется спрэдом.

Сделки купли-продажи заключаются по фактическим (курсовым) ценам при совпадении интересов покупателя и продавца на определенный момент биржевых торгов. Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, последняя - цена закрытия. В течение дня формируются минимальная и максимальная цены.

Показатель, отражающий среднюю цену акции по определенной совокупности компаний, называется биржевым (торговым) индексом. Индекс позволяет инвесторам оценивать как состояние фондового рынка в целом, так и надежность собственных активов.

При стоимостной оценке акций важную роль играет их книжная или балансовая стоимость. Она определяется экспертами на основе оценки собственных (чистых) активов акционерного общества следующим образом (2.5):

Общая характеристика и классификация акций - student2.ru

Оценка инвестиционной привлекательности обыкновенных акций может быть проведена с использованием ряда показателей и моделей.

Доходность акции оценивается с учетом всех поступлений, которые может получить инвестор в период инвестирования денежных средств в акцию. Общий доход по акции складывается из следующих элементов:

- периодически выплачиваемых дивидендов;

- изменений стоимости акции за соответствующий период (курсовая разница).

Текущая доходность акции без учета ее реализации рассчитывается как отношение суммы полученного дивиденда к цене приобретения акции

Общая характеристика и классификация акций - student2.ru , (2.6)

где Т - период инвестирования в календарных днях.

Кроме того, можно рассчитывать рыночную текущую доходность, которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени (2.7).

Рыночная текущая доходность= Общая характеристика и классификация акций - student2.ru . (2.7)

Если период инвестирования заканчивается реализацией акции, то доходность рассчитывается с учетом совокупных дивидендов и изменения курсовой стоимости (2.8).

Общая характеристика и классификация акций - student2.ru

Доходность инвестора является конечной, поскольку он реализовал свою ценную бумагу, и период инвестирования закончен.

Если инвестиционный период не включает выплаты дивидендов, то доход (убыток) образуется как разница между ценой покупки и продажи.

Наши рекомендации