Банковский процент и механизм его начисления

Банковский процент возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Банковский процент существует в различных формах, в частности: в форме депозитного процента, процента по ссудам (в том числе по межбанковским кредитам), процента по инвестициям в ценные бумаги и т.д. Депозитный процент в среднем ниже процента по ссудам на размер банковской маржи. Механизм использования банковского процента включает:

ü способы формирования уровня процента;

ü методы регулирования нормы процента со стороны ЦБ РФ;

ü критерии дифференциации процентных ставок;

ü взаимосвязь процента с системой материальных интересов заемщиков;

ü порядок начисления и взимания платежей по процентам;

ü источники уплаты процента;

ü место процента в формировании доходов и расходов кредитного учреждения.

Современный механизм банковского процента характеризуется следующим:

· уровень процента определяется договором между банком и клиентом с учетом спроса и предложения кредитных ресурсов;

· осуществляется постепенный переход Банка России от административного управления нормой ссудного процента к экономическим способам;

· процентные ставки устанавливаются с учетом конкретных условий кредитной сделки (объем ссуды, срок ее погашения, степень и качество обеспечения, издержки привлечения ресурсов, кредитоспособность заемщика);

· возрастает значение процента по пассивным операциям как стимула привлечения во вклады временно свободных денежных средств;

· порядок начисления и взимания процентов определяется договором;

· источник уплаты процента различен в зависимости от направления кредитных вложений: проценты по краткосрочным ссудам (себестоимость или прибыль после налогообложения);

· процентные доходы и расходы банка непосредственно связаны с его конечными материальными интересами.

Основой формирования банковского процента в рыночных условиях является средняя норма прибыли в хозяйстве. Отклонение процента от нее происходит под влиянием общих и частных факторов. К общим относятся: соотношение спроса и предложения заемных средств; регулирующая направленность политики ЦБ РФ; степень инфляционного обесценения денег. Частные факторы определяются конкретными условиями сделки (условиями функционирования коммерческого банка и особенностями кредитного договора). При этом по отдельным формам ссудного процента факторы могут различаться.

На уровень депозитного процента оказывают влияние следующие частные факторы: уровень процента по активным операциям (процент по активным операциям не может быть ниже процента по депозитам); сроки и размер привлекаемых депозитов (прямая зависимость); надежность банка (обратная зависимость).

Межбанковские кредиты являются самым дорогим кредитным ресурсом.

К частнымфакторам, определяющим уровень процента по активным операциям банка, относятся: объем и срок ссуды (прямая зависимость); наличие обеспечения и его характер (чем выше обеспечение, тем ниже процент); себестоимость ссудного капитала банка (прямая зависимость); кредитоспособность заемщика и прочность его взаимоотношений с банком (обратная зависимость).

Себестоимость ссудного капиталабанка определяется по формуле

Себестоимость ссудного капитала = Расходы банка / Работающие активы

Расходы банка складываются из двух основных элементов:

1) расходов по формированию ресурсов;

2) расходов по обеспечению функционирования банка.

В первую группу включаются: плата за привлекаемые депозиты, процент по межбанковским ссудам и кредитам ЦБ РФ, выпущенным ценным бумагам.

Ко второй группе относятся прочие операционные (т.е. за вычетом уплаченных процентов по депозитам) и административно-управленческие расходы. Себестоимость ссудного капитала служит отправным моментом при определении на практике уровня процента по активным операциям. Верхняя граница ссудного процента по конкретной сделке определяется рыночными условиями (при ставке, превышающей рыночный уровень, клиент обратится за кредитом в другой банк). Нижний уровень процента по выданному кредиту определяется затратами банка по привлечению средств и обеспечению функционирования (иначе банк будет в убытке).

Нижний уровень процента по депозитам клиентов определяется рыночными условиями: при ставке ниже рыночного уровня клиент положит свои средства в другой банк (предлагающий более высокую ставку).

При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает:

ü уровень базовой процентной ставки, устанавливаемый на определенный период для наиболее кредитоспособных клиентов банка;

ü надбавку за риск с учетом условий каждой отдельной сделки.

Базовая процентная ставка определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений (С1 + С2) и заложенного уровня прибыльности ссудных операций (П): С1 + С2 + П,

где С1 – средняя реальная цена всех кредитных ресурсов;

С2 – отношение планируемых расходов по обеспечению функционирования банка к ожидаемому объему продуктивно размещенных средств.

Средняя реальная цена кредитных ресурсов (С1)определяется по формуле средневзвешенной, исходя из цены отдельного вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме иммобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств.

Средняя реальная цена отдельных видов ресурсов, привлекаемых банком, определяется на основе рыночной номинальной цены указанных ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в ЦБ РФ:

Пд

Сд = ----------------------------------------------------------------- х 100%,

Наши рекомендации