Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Процесс стоимостного распределения общественного продукта, в ходе которого созданная в производстве стоимость делится между субъектами хозяйствования, а у каждого из них - по целевому на­значению, чрезвычайно сложен. В силу этого он осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых вы­полняет специфическую, только ей присущую, роль. Финансы, участвуя, в стоимостном распределении, тесно связаны и взаимодей­ствуют с такими категориями, как цена, заработная плата, кредит.

 
  Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями - student2.ru

Финансы и цена

Экономическим инструментом, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения, является цена. Именно она предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих в тот или иной сектор экономики, тому или иному собственнику. Цена и только она выступает той исходной основой, на которой совершается весь дальнейший распределитель­ный процесс, поскольку именно в ней находят выражение различные элементы стоимости общественного продукта.

Будучи количественной мерой создаваемой в производстве стоимо­сти, ее денежным выражением, цена предопределяет пропорции бу­дущего стоимостного распределения, осуществляемого в соответствии с факторами производства. Но являясь исходной основой стоимостного распределения,
предопределяя его первичную структуру, цена тем не менее не может
обеспечить ни распределения по субъектам собственности, ни функционального обособления разных частей стоимости. Связано это с
тем, что все части стоимости по объему и функциональному назначению вычленяются в определенной величине не сами по себе, а только
после стадии обмена. Должен обязательно произойти обмен и состояться стоимостное распределение, чтобы все части стоимости (с, v, m)
получили конкретное воплощение в определенных количественных
пропорциях.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями - student2.ru

Процесс формирования различных частей стоимости как бы распадается на два этапа:

- на первом происходит перенос авансированной стоимости и создание доходов, что действительно яв­ляется моментом самого производства;

- на втором осуществляется выделение фонда возмещения и первичных доходов в разных конкретны, их формах, что составляет содержание уже следующей стадии воспроизводственного процесса – стадии стоимостного распределения, когда каждой части стоимости придается определенная количественная пропорция.

Однако второй этап формирования элементов стоимости осуществляется уже не с помощью цены (хотя потенциально все части стоимости в ней заложены), а посредством других экономических категорий.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями - student2.ru

В связи с вышеизложенным неправомерно утверждение некоторых экономистов, будто инструментом первичного распределения стоимо­сти на ее составные части (с, v, m) является цена. Для выполнения ценой такой роли необходимо, чтобы все части стоимости уже на ста­дии производства имели самостоятельные экономические формы, ко­торые цене осталось бы только проявить. Между тем; расчленение стоимости общественного продукта на фонд возмещения и различные виды доходов, т.е. на самостоятельные экономические формы, проис­ходит лишь в процессе стоимостного распределения; на стадии же не­посредственно производства этих экономических форм еще нет, их можно выявить лишь аналитическим путем.

На стадий непосредственно производства ни фонд возмещения, ни создаваемые доходы самостоятельно в экономическом кругооборо­те не выступают. Они находятся в скрытом виде - лишь как качественная неоднородность целевого назначения разных частей стоимости, ибо еще не произошло их обособления: фонда возмеще­ния - от валового дохода, а разделение последнего - на разные его формы. Только на стадии распределения воспроизводственного процесса движение стоимости общественного продукта реально разделя­ется на движение фонда возмещения и валового дохода, причем и фонд возмещения, и валовой доход получают самостоятельные эконо­мические формы выражения. Необособившиеся части стоимости, какими они были на стадии непосредственно производства, пре­вращаются на стадии распределения в денежные формы фонда воз­мещения (амортизационные отчисления и оборотные средства) и различные виды доходов, распределяемых между участниками производства (заработную плату, отчисления на социальное страхо­вание, прибыль). Это превращение разных частей стоимости из скры­тых форм в явные осуществляются не посредством цены (хотя и на ее основе), а с помощью финансов и заработной платы. Именно благо­даря им в процессе первичного распределения образуются различные виды денежных доходов, накоплений и отчислений, структурное со­отношение между которыми определяется в соответствии с обще­ственными законами.

Таким образом, функционирование цены и финансов в процес­се стоимостного распределения осуществляется в тесной взаимосвя­зи: цены являются основой финансового метода распределения сто­имости, а финансы, базируясь на пропорциях распределения, сло­жившихся под влиянием цен, выступают инструментом, реализую­щие эти пропорции. Отличия финансов и цены базируется на содержании понятий «деньги», «стоимость».

Наши рекомендации