Взаимосвязь денег с другими экономическими категориями

Деньги являются одной из важнейших экономических кате­горий наряду с такими категориями товарного производства, как товар, стоимость, цена, кредит, финансы, появление и функционирование которых определяется возникновением и разви­тием товарно-денежных отношений. Все они находятся под воз­действием общих экономических законов товарного производ­ства и взаимосвязаны.

Деньги — неотъемлемая часть товарных отношений: появ­ление и развитие товара вызвало появление и развитие денег. Имущественное обособление товаропроизводителей, собствен­ников производимых товаров, позволило обменивать свои това­ры на чужие. Однако непосредственный обмен товара на товар был возможен лишь при наличии у продавца потребности имен­но в том товаре, который предлагался к обмену другой сторо­ной. Кроме того, при обмене должно было соблюдаться требова­ние эквивалентности стоимости обмениваемых товаров. Появ­ление денег позволило решать эти проблемы и помогало преодо­леть узкие рамки прямого товарообмена.

Деньги являются и следствием развития форм стоимости. При обращении полноценных денег и сами деньги, и товары, выступая продуктами общественного труда, обладали собствен­ной стоимостью. Однако в условиях экономического обособле­ния товаропроизводителей все товары выступали на рынке не­посредственно как продукты частного труда, а деньги — как во­площение общественного труда (всеобщий эквивалент). Только через обмен на деньги можно было установить, что товары по существу являются продуктами общественного труда. Именно на рынке происходил учет общественного труда в качественном и количественном отношении, и средством этого учета служили деньги. Полноценные деньги, как и любой товар, имели внут­реннюю стоимость, определявшуюся затратами общественного труда на их изготовление. Но, будучи особым товаром, деньги, не могли выразить эту стоимость в цене как обычный товар. Они выражали ее относительно — в бесконечном многообразии то­варов в виде фиксированных меновых пропорций.

Дальнейшее развитие товарного производства привело к по­явлению новых форм денег, внутренняя стоимость которых не совпадает с их меновой стоимостью. Но, несмотря на это, совре­менные деньги по-прежнему выступают как обособившаяся форма меновой стоимости, посредством которой осуществляет­ся связь между субъектами рыночной экономики, и сопоставля­ются издержки производства и обращения.

Когда в качестве денег использовались благородные метал­лы, обладающие собственной стоимостью, цена товара явля­лась денежным выражением его стоимости. В данном случае деньги функционировали как мера стоимости. В условиях де­монетизации золота эта функция претерпела значительные из­менения, но связь цены и денег не утрачена. В современном ми­ре цены товаров и услуг определяют действительную покупа­тельную способность денег.

Функция денег как средства платежа получает свое разви­тие при возникновении и развитии кредитных отношений. По­гашение долговых обязательств, возникающих, например, при продаже товаров в кредит, выдаче банковских ссуд, происходит в денежной форме. Взаимосвязь денег и кредита усиливается в связи с появлением кредитных денег. В современных условиях увеличение количества денег в обращении происходит путем кредитования экономики и государства.

Любое финансовое отношение является денежным, так как деньги составляют материальное содержание всех финансовых процессов. Однако не все денежные отношения являются фи­нансовыми, а лишь те, которые обусловлены фактом существо­вания государства и необходимостью выполнения последним своих функций. В отличие от денег, которые опосредствуют все стадии воспроизводственного процесса, финансы выражают от­ношения перераспределения стоимости совокупного обществен­ного продукта. В результате этого перераспределения происхо­дит целенаправленное формирование централизованных и де­централизованных денежных фондов (доходов), используемых в соответствии с возложенными на государство функциями.

Наши рекомендации