Схемы построения отчета о прибылях и убытках в отечественных и международных стандартах

В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) доходы и расходы сгруппированы по четырем разделам:

1) доходы и расходы по обычным видам деятель­ности;

2) прочие доходы и расходы;

Порядок предоставления данных в отчете о прибылях и убытках зависит от признания орга­низацией доходов, характера деятельности, ви­дов доходов, размеров и условий их получения. Если доходы составляют 5 % и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, в этом же отчете показывается соответствую­щая ему часть расходов.

Схемы построения отчета о прибылях и убытках в отечественных и международных стандартах - student2.ru

Схемы построения отчета о прибылях и убытках в отечественных и международных стандартах - student2.ru

Все данные, формирующие финансовые ре­зультаты, показываются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Организация может принять решение об отра­жении показателей, формирующих прибыль, более чем за два года. В этом случае она обяза­на обеспечить сопоставимость данных за все периоды.

Чтобы привести бухгалтерский учет финансо­вых результатов в соответствие с налоговым учетом в отчете также указывают отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обя­зательства и сумму начисленного налога на прибыль, порядок расчета которых изложен в ПБУ «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).

При составлении отчета о прибылях и убытках используется ряд экономических принципов:

1. Принцип расчета финансового результата по методу брутто, предусматривающий отраже­ние всех доходов и расходов в полном объе­ме без взаимозачетов. Он существенно уп­рощает процедуру анализа, делая информацию понятной для внешних пользо­вателей.

Только расчет финансового результата по ме­тоду брутто обеспечивает требуемую норму, запрещающую взаимозачет между статья­ми активов и пассивов баланса, статьями прибылей и убытков на счете прибылей и убыт­ков. Указанная правовая норма должна приме­няться всеми хозяйствующими субъектами. Исключения допускаются только для субъек­тов малого предпринимательства, которым разрешается ведение упрощенной формы бухгалтерского учета и налогообложения.

2. Принцип детализации доходов и расходов по видам означает, что все доходы и расходы
отчетного периода должны быть структури­рованы определенным образом. К первич­ным доходам относятся выручка от реали­зации, доходы от финансовых вложений. Прочие доходы представляют собой вторич­ные доходы. Соблюдение данного принципа необходимо для проведения анализа прибы­ли предприятия, т.е. для достижения главной цели отчетности — информирования пользо­вателей.

3. Принцип детализации затрат по функциям управления — производство, управление и сбыт (принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления).

4. Принцип периодизации состоит в том, что в отчете о прибылях и убытках отражаются
издержки и поступления, относящиеся к тому отчетному периоду, в котором была произве­дена продукция (выполнены работы или ока­заны услуги). Такая периодизация поступле­ний является основой для периодизации затрат. Затраты, как и расходы, относятся к тому периоду, в котором согласно принципу начисления (временной определенности фактов хозяйственной деятельности) они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Соблю­дение данного принципа также необходимо
для обеспечения сопоставимости информа­ции, отраженной в отчете.

5. Принцип разделения результата означает, что в отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны быть разделены, чтобы основные и прочие составляющие финансо­вого результата были распознаваемыми. Такое разделение финансового результата позволяет внешним пользователям бухгал­терской отчетности очистить полученный финансовый результат от случайных фактов, а внутренним пользователям - принимать соответствующие управленческие решения по максимизации прибыли и уменьшению убытков.

Составление отчета о прибылях и убытках

Состав показателей отчета о прибылях и убытках, начиная от показателя "Выручка" до показателя "Чистая прибыль", по существу не изменился (рис. 9). Другими стали названия отдельных показателей и их коды. Изменилась последовательность, в которой представлены отдельные показатели. Кроме того, в название статьи "Постоянные налоговые обязательства" добавлено необходимое слово "активы", и переименованная статья представлена в отчете как составная часть показателя "Текущий налог на прибыль".

В режиме автозаполнения в отчете приводится:

по статье Выручка" (код 2110) - оборот по кредиту счета 90.01 минус оборот по дебету счетов 90.03, 90,04 и 90.05;

по статье "Себестоимость" (код 2120) - оборот по дебету счета 90.02 (значение с минусом);

по статье "Валовая прибыль (убыток)" (код 2100) - сумма значений строк 2110 и 2120 с учетом знака;

по статье "Коммерческие расходы" (код 2210) - оборот по дебету счета 90.07 (значение с минусом);

по статье "Управленческие расходы" (код 2220) - оборот по дебету счета 90.08 (значение с минусом);

по статье "Прибыль (убыток) от продаж)" (код 2200) - сумма значений стр. 2100, 2210 и 2220 с учетом знака; по статье "Доходы от участия в других организациях" (код 2310) - оборот по кредиту счета 91.01 для объектов с видом прочих доходов и расходов "Доходы (расходы) от участия в других организациях", "Долевое участие в российских организациях", "Долевое участие в иностранных организациях";

по статье "Проценты к получению" (код 2320) - оборот по кредиту счета 91.01 для объектов с видом прочих доходов и расходов "Проценты к получению (уплате)", "Проценты по государственным ценным бумагам", "Проценты по государственным ценным бумагам по ставке 0 %";

по статье "Проценты к уплате" (код 2330) - оборот по дебету счета 91.02 для объектов с видом прочих доходов и расходов "Проценты к получению (уплате)", "Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269" (значение с минусом);

по статье "Прочие доходы" (код 2340) - оборот по кредиту счета 91.01 для остальных объектов аналитического учета;

по статье "Прочие расходы" (код 2350) - оборот по дебету счета 91.02 для остальных объектов аналитического учета;

по статье "Прибыль (убыток) до налогообложения" (код 2300) - сумма значений строк 2200, 2310, 2320, 2340, 2350 с учетом знака;

по статье "Текущий налог" (2410) - разность оборотов по кредиту и дебету счета 68.04.1 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом 68.04.2 "Расчет налога на прибыль" (значение с минусом);

по статье "в т. ч. постоянные налоговые обязательства (активы)" (код 2421) - разность оборотов по дебету и кредиту счета 99.02.3 "Постоянное налоговое обязательство" в корреспонденции со счетом 68.04 (положительная разница показывается со знаком минус);

по статье "Изменение отложенных налоговых обязательств" (код строки 2430) - разность оборотов по кредиту и дебету счета 77 за вычетом оборотов в корреспонденции со счетом 84 (положительная разность показывается со знаком минус);

по статье "Изменение отложенных налоговых активов" (код 2450) - разность оборотов по дебету и кредиту счета 09 за вычетом оборотов в корреспонденции со счетом 84 (отрицательная разница показывается со знаком минус);

по строке "Прочее" (код 2460) - оборот по дебету счета 99.01 по субконто "Причитающиеся налоговые санкции" и "Налог на прибыль и иные платежи"; по статье "Чистая прибыль (убыток) - сумма значений строк 2300, 2410, 2430, 2450, 2460 с учетом знака.

В раздел отчета "Справочно" также внесены изменения

В дополнение к показателям базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию в этот раздел включены следующие показатели:

результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода (в показателе приводится разность оборотов по кредиту и дебету счета 83 в корреспонденции со счетами 01 и 04);

результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;

совокупный финансовый результат периода (2500).

В соответствии с примечаниями к отчету о прибылях и убытках совокупный финансовый результат периода определяется как сумма строк "Чистая прибыль (убыток)", "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода". То есть строка 2500 представляет собой сумму строк 2400, 2510, 2520.

В новой форме отчета о прибылях и убытках отсутствует раздел, в котором ранее приводилась расшифровка отдельных прибылей и убытков. При составлении годовой отчетности организация может при необходимости раскрыть существенную информацию об отдельных доходах и расходах, необходимую для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности, в пояснениях к отчету о прибылях и убытках.

Более подробная информация о заполнении каждого показателя новых форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по данным бухгалтерского учета в программе "1С:Бухгалтерия 8" приведена на диске ИТС в справочнике "Бухгалтерская отчетность".

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода (п. 51 ПБУ 4/99). Поскольку 30 августа 2011 года приходится на субботу, то крайний срок представления отчетности за I полугодие приходится на 1 августа.

Наши рекомендации