Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки

Главной задачей анализа деловой активности является исследование длительности производственно-коммерческого цикла предприятия и его составляющих; выявление основных причин изменения длительности производственно-коммерческого цикла; определение соотношения длительности производственно-коммерческого цикла и периода погашения кредиторской задолженности; выявление причин расхождения финансового результата и изменения денежных средств; выявление основных факторов оттока денежных средств; проведение анализа скорости оборота дебиторской задолженности и обоснованности сложившегося срока хранения товарно-материальных ценностей. Результаты проведенного анализа являются источником информации для выявления резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств и разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств.

Главным источником анализа источников формирования и использования оборотных средств является бухгалтерский баланс. Для наглядности предоставления информации баланс предприятия представляют в агрегированном виде, для чего однородные по составу элементы балансовых статей объединяются в необходимых аналитических разрезах.

Кроме баланса, обязательно используются и другие формы бухгалтерской отчетности, а также оперативные данные о поступлении и расходовании материальных и денежных средств. Необходимую информацию о финансовых результатах деятельности предприятия получают из отчета о финансовых результатах и их использовании [15].

Оборачиваемость оборотных средств, вложенных в имущество, может оцениваться следующим основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое делают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота - средний срок, за который возвращаются в пределы хозяйства вложенные в производственно-коммерческие операции денежные средства. Для исчисления показателей оборачиваемости используются следующие формулы:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (1)

где

Ор - выручка от продаж;

Со - средняя величина оборотных средств за анализируемый период.

Средняя величина оборотных средств определяется по формуле средней арифметической:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (2)

где

Сон, Сок - соответственно величина оборотных средств на начало и на конец анализируемого периода.

Затем рассчитывается продолжительность одного оборота в днях:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (3)

где

Д - количество дней в анализируемом периоде.

Сравнение показателей скорости оборота и периода оборота с аналогичными показателями базисного периода позволяет сделать выводы об изменении эффективности использования оборотных средств. Увеличение продолжительности оборота оборотных средств свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия (средства, вложенные в оборотные средства проходят полный цикл и снова принимают денежную форму дольше, чем в базисном периоде). В результате этого требуются дополнительные средства для продолжения производственно-коммерческой деятельности хотя бы на уровне базисного года. Рассчитать величину дополнительно привлеченных в оборот средств можно по формуле:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (4)

где

Об отч, Об б - период оборота оборотных средств в отчетном и базисном периодах соответственно.

Для выявления причин снижения общей оборачиваемости оборотных средств следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота основных видов оборотных средств (производственных запасов, готовой продукции или товаров, дебиторской задолженности).

Общая оценка оборачиваемости оборотных средств предприятия должна быть дополнена подробным анализом оборачиваемости дебиторской задолженности, товарно-материальных запасов и денежных средств.

Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных средств предприятия определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. В наиболее общем виде изменение объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными баланса. Для целей внутреннего анализа следует также привлечь сведения аналитического учета: данные журналов-ордеров учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам выданным, подотчетными лицами, с прочими дебиторами. Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется следующая группа показателей:

оборачиваемость дебиторской задолженности:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (5)

где

Зд - средняя дебиторская задолженность.

Средняя дебиторская задолженность определяется по формуле:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (6)

где

Здн, Здк - дебиторская задолженность на начало и на конец отчетного периода соответственно.

Период погашения дебиторской задолженности:

Показатели деловой активности предприятия, методы их определения и оценки - student2.ru (7)

Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск ее непогашения [16].

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности предполагает проведение оценки соответствия условий получения и оказания кредита. Деятельность любого предприятия связана с приобретением материалов, продукции, потреблением разного рода услуг. Если расчеты за продукцию или оказанные услуги производятся на условиях последующей оплаты, можно говорить о получении предприятием кредита от своих поставщиков и подрядчиков. Само предприятие выступает кредитором своих покупателей и заказчиков, а также поставщиков в части выданных им авансов под предстоящую поставку продукции. Поэтому от того, насколько сроки предоставленного предприятию кредита соответствует общим условиям его производственной и финансовой деятельности (длительности нахождения материалов в запасах, периоду их преобразования в готовую продукцию, сроку погашения дебиторской задолженности), зависит финансовое благополучие предприятия. Если в результате анализа выявляется, что кредиторская задолженность предприятия погашается ранее погашения дебиторской задолженности, делается вывод о дополнительном привлечении финансовых ресурсов со стороны[14].

Наши рекомендации