Понятие эффективного портфеля. Систематический и не систематический риск

Портфельные инвестиции связаны с формирование портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

Экономисты используют концептуальное понятие для обозначения совокупности активов, составляющих богатство отдельного индивида.

Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).

Формируя портфель, инвестор исходит из своих "портфельных соображений". "Портфельные соображения" - это желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.

Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

- Под безопасностью понимаются неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильность получения дохода. Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений. Наращивать вложения могут только держатели акций.

- Под ликвидностью любого финансового ресурса подразумевается способность его участвовать в немедленном приобретении товара (работ, услуг). Так, наличные деньги обладают большей ликвидностью, чем безналичные. Набор мелких купюр имеет большую ликвидность, чем набор крупных купюр.

Ликвидность инвестиционных ценностей - это их способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги. Наиболее низкой ликвидностью обладает недвижимость. Ни одна из инвестиционных ценностей не обладает всеми перечисленными выше свойствами. Поэтому неизбежен компромисс.

- Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитает надежность, будут предлагать высокую цену. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск потерь вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

Понятие «оптимальный инвестиционный портфель» — неотъемлемая часть теории Марковица. Понятие оптимального портфеля описываетобъективное нахождение прибыльности портфеля исходя из риска, который готов понести инвестор. Иными словами, оптимальный портфель объясняет, что невозможно иметь безрисковую норму доходности в 50% годовых, но с другой стороны глупо иметь 4% годовых, и нести большой риск.

Оптимальный портфель показывает, что если вы хотите иметь большую прибыль — несите соответствующий риск. Если же инвестор более консервативен, то он выбирает менее рисковый и менее прибыльный портфель.

Риск: систематический и несистематический. Виды рисков. Непредсказуемая часть доходности, которая является результатом неожиданных влияний, и есть настоящий риск любых инвестиций. В конце концов, если мы получаем именно то. что и ожидаем, гго значит, что инвестиции блестяще предсказуемы и, по определению, свободны от риска. Другими словами, риск от владения активами приходит от неожиданностей, непредсказуемых событий. Тем не менее, существуют важные различия среди различных источников риска. Давайте вернемся к нашему списку новостей в предыдущем разделе. Некоторые из них относятся непосредственно к компании, другие же носят более общий характер. Так какие же их них имеют особенное значение для Flyers? Сообщении о процентных ставках или ВНП важны для всех компаний, тогда как новости о президенте Flyers, об исследованиях компании, об ее объемах продаж пред-смялянл особый интерес только для Flyers. В дальнейшем мы будем различать эти два вида событий, потому что, как мы увидим далее, они имеют совершенно различное применение. Первый тип неожиданных событий, который оказывает влияние на большое количество активов, мы будем называть систематическим риском. Систематический риск - но то. что влияет на ряд активов в большей или меньшей степени. Так как систематические риски оказывают влияние на рынок в целом, то иногда их называют рыночные риски. Второй тип неожиданных событий мы будем называть несистематическим риском. Несистематический риск оказывает влияние на отдельные активы или небольшую группу активов. Так как зги риски являются уникальными для индивидуальных компаний или активов, то их часто называют уникальными или рисками специфических активов. Мы будем использовать эти термины равнозначно. Как мы все видели, неопределенность и изменчивость экономических условий, таких как ВНП, процентные ставки. инфляция, являются примерами систематических рисков. Эти условия оказывают влияние в той или иной степени почти на все компании. Непредсказуемое увеличение инфляции, например, оказывает влияние на заработные платы и на стоимость товаров, которые закупас! компания; инфляция влияет на стоимость активов, которыми владеет компания, н на цены, по которым компания продает свою продукцию. Такие влияния как зги, которым подвержены вес компании, и составляют сущность систематического риска. В противоположность, сообщение о забастовке нефтяной компании будет влиять только на cawy чту компанию и, возможно, на несколько других компаний (основных конкурентов и поставщиков). Маловероятно, что забастовка окажет влияние на нефтяной рынок в целом. Однако забастовка может повлиять на компании, не имеющие дело с нефтью. Но в целом, это несистематическое событие.

Наши рекомендации