Политика управления внеоборотными активами

Внеоборотные активы являются тем инструментом, который дает возможность предприятию вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов. К внеоборотным активам относятся основные средства (здания, сооружения, оборудование и т. п.), нематериальные активы (программное обеспечение, зарегистрированные товарные знаки, права на использование изобретений и т. п.), долгосрочные финансовые вложения и др.

Несмотря на многообразие состава внеоборотных активов по различным группам, видам и разновидностям, цель финансового менеджмента в этой области относительно проста - обеспечить условия своевременного обновления и повышения эффективности использования внеоборотных активов. С учетом этой цели формируется политика управления внеоборотными активами предприятия.

Политика управления внеоборотными активами предприятияпредставляет собойчасть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.

Политика управления внеоборотными активами предприятия предусматривает:

1.Обеспечение своевременного обновления внеоборотных активов в процессе их использования. Характер и периодичность обновления внеоборотных активов связаны с процессом движения их стоимости. Вопреки своему названию внеоборотные активы предприятия осуществляют постоянный кругооборот, хотя продолжительность этого оборота во времени довольно большая. Период времени, в течение которого совершается полный цикл кругооборота стоимости конкретных видов внеоборотных активов, характеризует срок их службы.

Обновление внеоборотных активов предприятия осуществляется на простой и расширенной основе, представляя собой процесс простого и расширенного их воспроизводства.

Простое воспроизводство внеоборотных активов может осуществляться в пределах амортизационного фонда в следующих формах:

а) текущего ремонта (он представляет собой процесс частичного восстановления основных средств, т.е. возмещение их износа). Затраты на текущий ремонт финансируются за счет издержек предприятия;

б) капитального ремонта (он представляет собой процесс значительного восстановления основных средств и частичной замены их отдельных элементов). Затраты на капитальный ремонт финансируются обычно за счет части накопленных амортизационных отчислений (в современных условиях затраты на капитальный ремонт разрешено относить на издержки предприятия). На сумму произведенного капитального ремонта уменьшается износ основных средств и тем самым увеличивается их остаточная стоимость;

в) приобретения новых видов внеоборотных активов с целью замены полностью изношенных их видов в пределах сумм накопленной амортизации (для нематериальных активов это основная форма простого их воспроизводства).

Расширенное воспроизводство внеоборотных активов представляет собой процесс формирования новых их видов, осуществляемый не только за счет сумм накопленной амортизации, но и за счет других финансовых источников (прибыли, долгосрочных займов и т.п.).

Формирование новых видов внеоборотных активов в процессе простого или расширенного их воспроизводства связано с инвестиционной деятельностью предприятия и представляет собой особую сферу финансового менеджмента.

2.Определение размера потребности в приросте внеоборотных активов. Для обеспечения процесса обновления внеоборотных активов на расширенной основе необходимо определять в каждом планируемом периоде потребность в их приросте.

3.Определение форм удовлетворения потребности в приросте отдельных видов внеоборотных активов. Потребность в приросте внеоборотных активов может быть удовлетворена двумя основными способами: а) путем приобретения новых видов внеоборотных активов в собственность предприятия (сюда же относится и строительство собственных основных фондов); б) путем их аренды на определенный период (сюда же относятся и такие ее формы, как лизинг и селенг). В то время как для производственного использования данных активов выбор этих форм не имеет существенного значения, в финансовом менеджменте он очень важен, т.к. определяет различные объемы инвестиционных программ, необходимых финансовых ресурсов и т.п. Критерием принятия управленческих решений в каждом конкретном случае выступает сравнение показателей эффективности выбора отдельных из этих форм. Механизм таких расчетов более подробно рассмотрен далее.

4.Обеспечение повышения эффективности использования внеоборотных активов. Основным показателем, характеризующим эффективность использования внеоборотных активов, является их рентабельность (отношение суммы прибыли к средней стоимости внеоборотных активов, в процентах). Эффективность использования основных средств кроме показателя рентабельности характеризуется также показателем фондоотдачи (отношение объема произведенной или реализованной продукции к средней стоимости основных средств).

Используя в процессе управления эффективностью внеоборотных активов показатели рентабельности и фондоотдачи, следует учитывать два важных момента, обеспечивающих объективность оценки. Первый из них состоит в том, что при оценке всегда должна использоваться восстановительная стоимость внеоборотных активов на момент проведения оценки (в этом случае будет учтен фактор инфляции, который в прибыли и объеме продукции отражается автоматически). Второй из них состоит в том, что при оценке следует использовать остаточную стоимость внеоборотных активов, так как в процессе износа они теряют, как правило, часть своей производительности.

Рост эффективности использования внеоборотных активов позволяет сократить потребность в них, так как между этими двумя показателями существует обратная зависимость. Следовательно, мероприятия по обеспечению повышения эффективности использования внеобороных активов можно рассматривать одновременно как мероприятия по снижению потребности в заемном капитале и повышению темпов экономического развития предприятия за счет более рационального использования собственных финансовых ресурсов.

5.Формирование оптимальной структуры источников финансирования внеоборотных активов. Подходы к финансированию внеоборотных активов не столь многовариантны, как к финансированию оборотных активов. Исходя из рассмотренных ранее принципов финансирования, можно утверждать, что в процессе финансирования внеоборотных активов преобладает в основном консервативный подход, который заключается в том, что весь объем формируемых внеоборотных активов финансируется исключительно за счет собственного и долгосрочного заемного капитала. Исключение из этого правила, т.е. финансирование внеоборотных активов за счет краткосрочного заемного капитала, на практике встречается очень редко и может рассматриваться как крайне агрессивный подход к финансированию, когда уровень риска финансовой устойчивости и платежеспособности значительно преобладает над уровнем эффективности использования капитала.

С учетом изложенного, подходы к формированию оптимальной структуры источников финансирования собственных внеоборотных активов сводятся к двум вариантам. Первый из них основывается на том, что весь объем формируемых внеоборотных активов финансируется исключительно за счет собственного капитала (представляет собой крайне консервативный подход к финансированию, он обеспечивает рост финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, хотя снижает в некоторой степени эффект финансового левериджа). Второй из них основан на смешанном финансировании внеоборотных активов за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

С учетом сформированной структуры источников разрабатывается баланс финансирования внеоборотных активов.

24. Источники финансирования воспроизводства основных средств.

Основные фонды (в стоимостной оценке — основные средства, основной капитал) — часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для управленческих нужд в течение периода, превышающего 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются фирмой в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют материально-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Согласно типовой классификации ОС образуют следующие группы:

1. Здания – строения, обеспечивающие необходимые условия для выполнения производственного процесса, вспомогательных обслуживающих и административно - управленческих функций. К ним относятся корпуса производственных и вспомогательных цехов, здания и помещения для размещения руководителей и служащих.

2. Сооружения– инженерно-строительные объекты, необходимые для технического оснащения процесса производства. В группу входят автомобильные и железнодорожные пути, погрузочно-разгрузочные эстакады, тоннели, мосты, очистные и другие сооружения.

3. Передаточные устройства – технические системы, предназначенные для передачи различных видов энергии от машин-генераторов к исполнительным механизмам. Это линии электропередач, магистрали трубопроводов, телефонная сеть, радиосвязь.

4. Рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование. К этой группе относятся машины-генераторы и машины-двигатели, трансформаторы, компрессорные установки. На промышленных предприятиях в эту группу включают средства труда, используемые в производственном процессе, которые непосредственно воздействуют на предметы труда.

5. Транспортные средства– принадлежат предприятиям внутризаводской транспорт, который осуществляет перемещение грузов и работников внутри предприятия: автомашины, электрокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, конвейеры, лифты.

6. Измерительные и регулирующие приборы и устройства – это средства измерения, находящиеся, так и в лабораториях предприятия.

7. Вычислительная техника, оргтехника– современные средства для осуществления вычислений, подготовки документации, ее размножения, передачи информации.

8. Инструмент – все виды орудия труда, приспособления для установки и закрепления обрабатываемых предметов, которые применяются в процессе обрабатываемых предметов, которые применяются в процессе предметов труда.

9. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы, служащие для облегчения выполнения производственных операций (рабочие столы, верстаки и др.,) а также оборудование, способствующее охране труда.

10. Прочее имущество (активы), относимые по установленной законодательством классификации к основным средствам. Сюда входят фонды технических библиотек, противопожарный инвентарь и др.

Финансирование процесса формирования основных средств может осуществляться за счет следующих основных источников:

средств учредителей, передаваемых в момент создания фирмы или уже в процессе ее функционирования;

собственных ресурсов предприятия, созданных в процессе его уставной деятельности;

средств, полученных предприятием на заемной основе в форме целевых банковских ссуд;

ассигнований из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов.

Кроме указанных, в современных условиях широко применяется такой метод формирования основных средств фирмы, как аренда (применяемая в основном для получения производственных и иных площадей) и ее разновидность — лизинг (удовлетворяющий потребности, прежде всего в технологическом оборудовании и дорогостоящих транспортных средствах).

Источники финансирования воспроизводства основных средств подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные источники основных средств фирмы:

— амортизация;

— износ нематериальных активов;

— прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Привлеченные источники основных средств:

— кредиты банков;

— заемные средства других предприятий и организаций;

— денежные средства, получаемые от эмиссии ценных бумаг;

— денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов и других объединений;

— ассигнования из бюджетов различных уровней, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе;

— средства иностранных инвесторов.

Достаточность источников средств для воспроизводства основных средств имеет решающее значение для финансового состояния фирмы.

Наши рекомендации