Общие основы анализа и управления внеоборотными активами

Внеоборотные активы являются тем инструментом, который дает возможность предприятию вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов.

Состав внеоборотных активов у разных предприятий различается количественно и качественно. Он определяется, прежде всего, профилем деятельности, отраслевой принадлежностью, объемами производства, численностью работающих и другими факторами. Вместе с тем, основными видами внеоборотных активов являются[4]: основные средства (здания, сооружения, оборудование и т. п.), нематериальные активы (программное обеспечение, зарегистрированные товарные знаки, права на использование изобретений и т. п.), долгосрочные финансовые вложения и др.

Процесс управления внеоборотными активами начинается с анализа операционных внеоборотных активов, который проводится в целях изучения динамики общего объема и состава внеоборотных активов, степени их годности, интенсивности обновления и эффективности использования.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема операционных внеоборотных активов предприятия – их абсолютные величины по видам активов, их удельные веса в общей величине активов, изменение абсолютных величин и удельных весов, значения и изменения коэффициента соотношения оборотных и внеоборотных активов за отчетный период.

При рассмотрении структуры активов используются методы горизонтального и вертикального анализа. В процессе данного анализа выявляются тенденции изменения статей активов, которые позитивно влияют на укрепление позиций компании на рынке или же наоборот, являются негативными.

Горизонтальный (временной) анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными – темпами роста (снижения). Как правило, берутся базисные темпы роста за смежные периоды, что позволяет анализировать не только изменения отдельных показателей, но и прогнозировать их значения[27].

Вертикальный (структурный) анализ показывает структуру средств предприятия. Здесь выявляется процентное соотношение различных структурных составляющих и итогового значения комплексного показателя. Для этого итоговую сумму принимают за 100%, а затем вычисляют процентные доли каждой составляющей. Вертикальный анализ применяется для сопоставления важности определенных составляющих деятельности предприятия[27].

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодополняют друг друга, поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру, так и динамику отдельных показателей отчетной бухгалтерской формы.

Затем рассчитывают коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов по формуле:

Кова = ОА/ВА, (10)

где Кова – коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов;

ОА – величина оборотных активов предприятия на отчетную дату;

ВА – величина внеоборотных активов на отчетную дату (по остаточной стоимости).

Значение данного показателя в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями кругооборота средств анализируемого предприятия.

На второй стадии анализа изучается состав операционных внеоборотных активов предприятия и динамика их структуры. В процессе этого изучения рассматривается соотношение основных средств и нематериальных активов, используемых в операционном процессе предприятия; в составе производственных основных средств анализируется удельный вес движимых и недвижимых их видов (которые в производственной деятельности характеризуют соответственно активную и пассивную их части); в составе нематериальных активов рассматриваются отдельные их виды.

На основе анализа полученных данных выясняется тип стратегии предприятия в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов составе внеоборотных активов и высокая доля прироста нематериальных активов в изменении общей величины внеоборотных активов за отчетный период свидетельствуют об инновационном характере стратегии предприятия (т.е. имеет место ориентация на вложения в интеллектуальную собственность). Аналогичные высокие показатели по долгосрочным финансовым вложениям отражают финансово-инвестиционную стратегию развития.

Ситуация, когда наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами и незавершенным строительством, характеризуют ориентацию на создание материальных условий расширения основной деятельности предприятия. Определяя тип стратегии необходимо делать поправку на переоценку основных средств.

Для обеспечения эффективности управления внеоборотными активами необходимо разработать систему мероприятий, направленную на повышение коэффициентов рентабельности и производственной отдачи операционных внеоборотных активов.

Используя в процессе управления эффективностью операционных внеоборотных активов эти показатели, следует учитывать два важных момента, обеспечивающих объективность оценки разрабатываемых мероприятий. Первый состоит в том, что при оценке всегда должна использоваться восстановительная стоимость операционных внеоборотных активов на момент проведения оценки (в этом случае будет учтен фактор инфляции, который в прибыли и объеме реализации продукции отражается автоматически). Второй из них состоит в том, что при оценки следует использовать остаточную стоимость операционных внеоборотных активов, так как большая их часть в процессе износа теряет часть своей производительности.

Рост эффективности использования операционных внеоборотных активов позволяет сократить потребность в них (за счет механизма повышения коэффициентов их использования во времени и по мощности), так как между этими двумя показателями существует обратная зависимость.

В большинстве российских предприятий существенная часть имущества принадлежит к внеоборотным активам, а подавляющую часть внеоборотных активов составляют основные средства. Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Основные средства – это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда[27].

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе эксплуатации, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течении длительного времени (свыше 12 мес.); они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течении срока полезного использования путём начисления амортизации.

Основные средства играют важную роль в процессе труда, т.к. они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу организации и определяют её производственный потенциал.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в процессе эксплуатации; подвергаются ремонту посредством которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри организации; выбывают из организации в следствии ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Основные средства и нематериальные активы нуждаются в периодической модернизации и замене. Выпуск новой продукции, освоение новых рынков, расширение деятельности компании требуют вложения средств во внеоборотные активы. Конечно, если создается совершенно новое направление деятельности или даже происходит выделение нового направления во вновь создаваемую дочернюю компанию, инвестиции необходимо делать не только во внеоборотные, но и в оборотные активы нового предприятия. Тем не менее, для предприятия, осуществляющего вложения в уставный капитал дочерней компании, эти инвестиции являются долгосрочными финансовыми вложениями, т. е. внеоборотными активами.

Долгосрочные финансовые вложения, как часть основного капитала предприятия представляют собой ее инвестиции на долговременной основе в государственные ценные бумаги, в акции, облигации и иные ценные бумаги других предприятий.

Наши рекомендации