Общие организационно-экономические основы кредитования

Общие организационно-экономические основы кредитования включают следующие элементы: методы кредитования и формы ссудных счетов; кредитную документацию, предоставляемую банку; процедуру выдачи кредита; порядок погашения ссуды; контроль в процессе кредитования.

Метод кредитованияпредставляет собой совокупность приемов, с помощью которых осуществляются выдача и погашение кредитов. В России сложились два основных метода кредитования: по остатку и по обороту.

При кредитованиипо остатку предприятие-заемщик сначала затрачивает свои ресурсы на приобретение товарно-материальных ценностей, а затем обращается в банк за кредитом с целью компенсации собственных затрат. Такой метод кредитования имеет компенсационный характер. При кредитованиипо обороту кредит авансирует затраты заемщика до момента высвобождения его ресурсов и выдается непосредственно по мере возникновения потребности предприятия в заемных средствах. Такой метод кредитования имеет платежный характер. На практике кредитование по обороту и по остатку могут сочетаться, образуя оборотно-сальдовый метод, когда кредит на первой стадии выдается по мере возникновения потребности в нем, а на второй стадии погашается в строго определенные сроки, которые могут не совпадать с объемом высвобождающихся ресурсов.

В настоящее время для кредитования коммерческих организаций используются два основных метода, которые нашли широкое применение за рубежом:

1) индивидуальный подход к клиенту с заключением каждый раз отдельного кредитного договора на базе анализа кредитоспособности клиента;

2) открытие клиенту кредитной линии (как правило, на один год).

При этом большее распространение получил первый метод.

Выдача и погашение кредита отражается на ссудных счетах клиента в банке. Для всех ссудных счетов характерна их общая конструкция: выдача кредита проходит по их дебету, погашение – по кредиту, задолженность клиента банку отражается по левой (дебетовой) стороне ссудного счета. В практике коммерческих банков применяются следующие виды ссудных счетов:

· простые ссудные счета;

· специальные ссудные счета;

· объединенные расчетно-ссудные счета (контокоррентные).

По простым ссудным счетам происходит разовое предоставление банковских ссуд под отдельные объекты и затраты на одной из стадий кругооборота капитала. После погашения задолженности данный счет закрывается до выдачи новой ссуды. Специальныессудные счета, в отличие от простых, открываются на весь период кредитования. По ним происходит непрерывная выдача банковских ссуд под запасы товарно-материальных ценностей. При этом выдача отдельных ссуд не оформляется установленным пакетом документов. Такие счета открываются предприятиям, испытывающим постоянную потребность в заемных средствах, что связано с характером их деятельности. При открытии специального ссудного счета расчетный счет играет вспомогательную роль, по нему проводится ограниченный круг операций (выдача заработной платы и др.), для чего часть выручки, поступающей на ссудный счет, периодически перечисляется на расчетный счет.

Особую разновидность оборотно-платежных ссудных счетов составляет контокоррент – объединенный расчетно-ссудный счет, на котором отражаются все платежи предприятий. Это единый активно-пассивный счет, при наличии которого расчетный счет предприятию не открывается. Дебетовое сальдо по контокоррентному счета означает выдачу ссуды клиенту, кредитовое – задолженность банка клиенту. По дебетовому остатку клиент платит проценты банку (как за выданную ссуду), по кредитовому – банк клиенту (примерно в размере процентов, уплачиваемых по счетам до востребования). При этом получаемые банком проценты превышают уплачиваемые клиенту.

Кредитная документация может включать следующие документы:

· договор о залоге (может быть заверен нотариусом);

· письменное ходатайство клиента (обоснование необходимости кредита на определенные цели);

· баланс и отчет о прибылях и убытках (за последние 2–3 года);

· общее заявление-обязательство заемщика выполнять требования, вытекающие из условий кредитной сделки (отсутствует во многих странах, в том числе и в России);

· срочное обязательство по определенной форме, фиксирующее обязательство заемщика погасить данный кредит в фиксированной сумме и в конкретный срок;

· кредитный договор – документ, определяющий права и обязанности сторон, их юридическую и экономическую ответственность;

· гарантии, поручительства третьих лиц;

· другие.

Процедура выдачи кредита начинается с письменного распоряжения на выдачу кредита, которое может быть дано президентом банка, его заместителем, начальником кредитного управления, начальником кредитного отдела или одним из кредитных инспекторов банка. В распоряжении на выдачу кредита указываются: фамилия, имя, отчество клиента, сумма, счет, по которому следует выдать кредит.

По направлению выдача кредита может быть трех видов:

· ссуда зачисляется на расчетный счет клиента;

· ссуда, минуя расчетный счет, предоставляется на оплату различных платежных документов по товарным и нетоварным операциям;

· ссуда поступает в погашение других, ранее выданных кредитов.

При выдаче ссуды дебетуется ссудный счет и кредитуется либо расчетный счет клиента (первый случай), либо счета других предприятий, организаций (второй случай), либо другой ссудный счет, задолженность по которому подлежит погашению в установленные сроки (третий случай).

По объему выдачи кредита также возможны три варианта: 1) поступление в полной сумме на расчетный счет клиента; 2) поступление на расчетный счет постепенно, по мере потребности; 3) отказ клиента от получения зафиксированной в договоре суммы.

Первый вариант для клиента обходится дороже второго, поэтому экономически менее предпочтителен. Отказ клиента от получения кредита при прочих равных условиях может обернуться уже для банка потенциальными убытками, поэтому банк вправе требовать их компенсации, а также компенсации упущенной выгоды от размещения кредита другим заемщикам. Сумма кредита, зафиксированная в кредитном соглашении, является максимальной, на которую в обычном порядке может рассчитывать клиент. По существу она является лимитом кредитования.

Размер кредита зависит, с одной стороны, от просьбы самого клиента, с другой – от различных экономических обстоятельств (ресурсов банка, обеспечения, степени риска и доверия банка к клиенту и т.д.). Типового расчета размера кредита не существует. В каждом отдельном случае банк осуществляет данный расчет с учетом конкретных обстоятельств.

Единой модели погашения, как и выдачи, кредита не существует. Возможны следующие варианты погашения ссуды:

· эпизодическое погашение на основе срочных обязательств;

· по мере фактического накопления собственных средств с расчетного счета заемщика (используют предприятия с сезонным характером работ или с сезонными затратами);

· систематическое погашение на основе плановых платежей;

· зачисление выручки, минуя расчетный счет, в погашение ссуды;

· отсрочка погашения кредита (на всю сумму кредита или ее часть, как правило, с изменением условий кредитного договора);

· перенос просроченной задолженности на особый счет "Просроченные кредиты" (время отсрочки исчерпано, ссудный процент повышается);

· списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

Указанные варианты погашения ссудной задолженности можно классифицировать по разным признакам:

· по полноте возврата: полное погашение и частичное погашение;

· частоте погашения: разовое и многоразовое погашение;

· времени осуществления погашения: систематическое и эпизодическое;

· срокам погашения: срочное, отсроченное, просроченное, досрочное;

· источникам погашения: за счет собственных средств клиента, использования нового кредита, списания средств со счета гаранта, поступления средств со счета другого предприятия, бюджетных поступлений и др.

Наши рекомендации