Форфейтинговые операции коммерческих банков

Форфейтинг – это кредитование экспортера посредством покупки векселей или других долговых требований (дебиторской задолженности), форма трансформации коммерческого кредита в банковский.

Продавцом выступает экспортер, покупателем (форфейтером) – банк или специализированная компания. Покупатель (банк) берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров, без права регресса этих документов на экспортера. Если при факторинге, как правило, продаются счета-фактуры и платежные требования, то при форфейтинге – векселя, поручительства, гарантии.

Если импортер не относится к первоклассным заемщикам, он заключает договоры с банками о гарантии платежа по своим обязательствам (это также могут быть банки страны экспортера). Данные банки могут продавать свои гарантии другим банкам, которые становятся ответчиками за погашение экспортного долга. Гарантии отдельных банков часто покупаются банковскими консорциумами, поскольку они обладают консолидированным банковским капиталом (разделяют между собой риски).

Форфейтер может продать купленные документы другой форфейтинговой фирме также на безвозвратной основе. Покупка векселей форфейтером осуществляется за вычетом процентов авансом за весь срок кредита. Следовательно, экспортер фактически превращает свою кредитную операцию по торговой сделке в операцию с наличностью. Основные отличия форфейтинга от факторинга – в следующем:

1) форфейтинг всегда без права регресса форфейтера к поставщику;

2) форфейтинг дороже, поскольку форфейтер берет на себя все риски, связанные с неплатежеспособностью импортера;

3) при форфейтинге дебиторская задолженность имеет более долгосрочный характер;

4) форфейтинг – разовая покупка векселей; факторинг предусматривает постоянные связи фактора и поставщика;

5) при форфейтинге существует вторичный рынок долговых требований;

6) форфейтинг предусматривает сразу полную оплату счетов поставщика.

К прочим операциям КБ относится хранение ценностей.

Хранение ценностей обеспечивается банком в двух формах:

1) предоставление сейфов во временное пользование для хранения ценностей;

2) хранение ценностей в стальной камере.

Предоставляя сейф и обеспечивая услуги, связанные с хранением ценностей, банк контролирует доступ к сейфу. Хранение ценностей в стальной камере отличается от услуг по предоставлению сейфов тем, что банк сам принимает на хранение ценности и выступает в роли агента. При этом небольшие банки, не имеющие собственных хранилищ, пользуются услугами крупных банков.

Совместная деятельность банков и других юридических лиц

Совместная деятельность банков и других организаций может иметь различные формы, в частности:

· создание финансово-промышленных групп;

· учредительская деятельность;

· реализация совместных проектов.

Российским законодательством устанавливаются достаточно жесткие рамки участия банковского капитала в промышленном. Банки стараются обойти эти ограничения, реализуя свои потребности косвенным образом - через создание дочерних обществ и т.д. Некоторые банки изначально создавались как банки организационных структур (сателлиты). Объединение банков с предприятиями в финансово-промышленные группы является следствием борьбы за выживание. Такие объединения решают не только "свои" задачи, но и способствуют развитию крупных вложений в промышленность. Создание многоотраслевых объединений позволяет банкам обойти законодательные ограничения и заниматься тем или иным видом деятельности, снижать риски, получать новые каналы привлечения кредитных ресурсов.

ПРАКТИКУМ

Методы начисления процентов

Общие положения

Практически все финансово-экономические расчеты, так или иначе, связаны с начислением процентов. В банковской практике применяются простые и сложные проценты.

Процентные деньги (проценты) – это сумма доходов от предоставления денег в долг в различных формах (выдача ссуды, открытие депозитных счетов, покупка облигаций, сдача оборудования в аренду и др.).

Сумма процентных денег зависит от трех факторов:

1) суммы основного долга (размера ссуды);

2) срока погашения;

3) процентной ставки, которая характеризует интенсивность начисления процентов.

Проценты могут выплачиваться по мере их начисления или присоединяться к сумме долга. Увеличение суммы долга за счет присоединения начисленных процентов называют наращением первоначальной суммы долга.

Отношение наращенной суммы к первоначальной сумме долга называют множителем (коэффициентом) наращения (КН):

КН = S / P,

где S – наращенная сумма (погашаемая);

P – первоначальная сумма долга.

КН всегда больше единицы.

Интервал времени, за который начисляют проценты, называют периодом начисления.

При использовании простых ставок процентов сумма процентных денег в течение всего срока долга определяется исходя из его первоначальной суммы, независимо от периодов начисления и их длительности, т.е. отсутствует капитализация процентов (начисление процентов на процент).

При использовании сложных ставок начисленные за предыдущий период проценты прибавляются к сумме долга и на них в следующем периоде начисляются проценты (имеет место капитализация процентов).

Величина самих ставок (и простых, и сложных) может меняться или оставаться неизменной. Если процентная ставка изменяется, но при этом нет капитализации, т.е. проценты всегда начисляются на одну и ту же сумму, то они будут простыми. Если же будет капитализация даже при неизменных процентных ставках, то проценты – сложные.

Как простые, так и сложные проценты, могут начисляться двумя методами:

1) декурсивным– проценты начисляются в конце каждого интервала;

2) антисипативным – проценты начисляются в начале каждого интервала.

В первом случае величина процентных денег определяется исходя из величины предоставленного кредита. Декурсивная процентная ставка называется ссудным процентом. Это отношение суммы начисленного за интервал времени дохода к первоначальной сумме (сумме на начало интервала начисления процентов):

i = Доход х 100% / P.

При антисипативном (предварительном) методе начисления процентов сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. Процентная ставка (d) называется учетной или антисипативной:

d = Доход х 100% / S.

Более распространен в мировой практике декурсивный метод.

Рассмотрим различные виды ставок и методы их начисления в соответствии со следующим планом:

1) простые декурсивные процентные ставки;

2) сложные декурсивные процентные ставки;

3) простые антисипативные (учетные) ставки;

4) сложные антисипативные (учетные) ставки;

5) эквивалентные процентные ставки.

Наши рекомендации