Общие основы управления и анализа оборотными активами

Оборотными активами являются активы, которые могут быть в течение производственного цикла либо одного года превращены в денежные средства[20].

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом[20]. Это связано с существованием большого количества элементов актива, формируемых за счет оборотного капитала, требуемых индивидуализации управления.

Элементы оборотных активов являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Покупка приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство ведет к росту готовой продукции; реализация ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете. Этот цикл многократно повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и платежам.

Особенностью оборотных активов является то, что они в условиях нормальной хозяйственной деятельности не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине[27]. Выделяют:

1) валовые оборотные активы, характеризует общий объем, сформированный за счет собственного и заемного капитала.

2) чистые оборотные активы, характеризует ту часть объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

ЧОА = ОА – ТФО, (1)

где ЧОА–сумма чистых оборотных активов предприятия;

ОА–сумма валовых оборотных активов;

ТФО–краткосрочные (текущие) финансовые обязательства.

3) собственные оборотные активы, характеризуют ту часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия.

СОА = ОА – ДЗК – ТФО, (2)

где СОА–сумма собственных оборотных активов предприятия;

ОА–сумма валовых оборотных активов;

ДЗК–долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы;

ТФО–текущие финансовые обязательства предприятия.

Общий объем оборотных активов предприятия на предстоящий период рассчитывается по формуле:

ОАп = ЗСп + ЗГп + ДЗп + ДАп + Пп, (3)

где ОАп – общий объем активов предприятия на конец предстоящего периода;

ЗСп – сумма запасов сырья и материалов;

ЗГп – сума запасов готовой продукции;

ДЗп – сумма дебиторской задолженности;

ДАп – денежные активы;

Пп – сумма прочих видов оборотных активов на конец предстоящего периода.

Главная задача управления активами состоит в формировании необходимого объема, оптимизации состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия [9].

Управление оборотными активами включает в себя управление денежными средствами, рыночными ценными бумагами, дебиторской задолженностью, товарно-материальными запасами и краткосрочными обязательствами[10].

Управление оборотными активами предприятия осуществляется по следующим этапам[9,10].

I. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.

Основной целью данного анализа является определения уровня обеспеченности предприятия оборотными активами и выявление резервов повышения эффективности их функционирования.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема оборотных активов, используемых предприятием, – темпы изменения средней их суммы в сопоставлении с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех активов; динамика удельного веса оборотных активов в общей сумме активов предприятия.

На второй стадии анализа рассматривается динамика состава оборотных активов предприятия в разрезе основных их видов – запасов сырья, материалов и полуфабрикатов; запасов готовой продукции; текущей дебиторской задолженности остатков денежных активов и их эквивалентов. В процессе этой стадии анализа рассчитываются и изучаются темпы изменения суммы каждого из этих видов оборотных активов в сопоставлении с темпами изменения объема производства и реализации продукции; рассматривается динамика удельного веса основных видов оборотных активов в общей их сумме. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности.

На третьей стадии анализа изучается оборачиваемость отдельных видов оборотных активов и общей их суммы. Этот анализ проводится с использованием показателей – коэффициента оборачиваемости и периода оборота оборотных активов.

На четвертой стадии анализа рассматривается состав источников финансирования оборотных активов – динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестированных в эти активы; определяется уровень финансового риска, генерируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных активов.

Результаты проведенного анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.

II. Выбор политики формирования оборотных активов предприятия.

Такая политика должна отражать общую философию финансового управления предприятием с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска.

III. Оптимизация объема оборотных активов.

На этом этапе определяется система мероприятий по сокращению продолжительности производственного и финансового циклов предприятия, которые не должны приводить к снижению объемов производства и реализации продукции. Здесь же определяется общий объем оборотных активов на предстоящий период:

ОАп = ЗСп + ЗГп + ДЗп + ДАп + Пп , (4)

где ОАп – общий объем оборотных активов предприятия на конец рассматриваемого предстоящего периода;

ЗСп – сумма запасов сырья и материалов на конец предстоящего периода;

ЗГп – сумма запасов готовой продукции на конец предстоящего периода (с включением в нее пересчитанного объема незавершенного производства);

ДЗп – сумма текущей дебиторской задолженности на конец предстоящего периода;

ДАп – сумма денежных активов на конец предстоящего периода;

Пп – сумма прочих оборотных активов на конец предстоящего периода.

IV. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов.

Потребность в отдельных видах оборотных активов и их сумма в целом существенно колеблется в зависимости от сезонных и других особенностей существования операционной деятельности. Поэтому в процессе управления оборотными активами следует определять их сезонную (или иную циклическую) составляющую, которая представляет собой разницу между максимальной и минимальной потребностью в них на протяжении года.

V. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов достигается правильным соотношением доли оборотных активов в форме денежных средств, высоко - и среднеликвидных активов.

VI. Обеспечение необходимой рентабельности оборотных активов достигается своевременным использованием временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых вложений.

VII. Минимизация потерь оборотных активов в процессе их использования.

На этом этапе разрабатываются мероприятия по снижению риска потерь от различных факторов (прежде всего инфляционных и связанных с возможностью невозврата дебиторской задолженности).

VIII. Выбор форм и источников финансирования оборотных активов.

На данном этапе учитывается стоимость привлечения различных источников финансирования.

Источники финансирования оборотных активов неразличимы в процессе кругооборота капитала. Выбор соответствующих источников финансирования в конечном итоге определяет соотношение между уровнем эффективности использования капитала и уровнем риска финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Деление оборотных активов на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных активов в постоянное или временное пользование.

Собственные оборотные активы формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и т.д.), и находятся в режиме постоянного пользования. Потребность предприятия в собственных оборотных активах является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

Коэффициент обеспеченности собственными активами общей величины оборотных активов:

Ко = Соа/ОА, (5)

где Ко –коэффициент обеспеченности собственными активами,

Сср – собственные оборотные активы,

ОА – величина оборотных активов, т.е. стр.290 баланса.

Заемные оборотные активы формируются на основе банковских кредитов и кредиторской задолженности. Все заемные активы предоставляются во временное пользование. Одна часть этих активов (кредиты и займы) платная, другая (кредиторская задолженность) – как правило, бесплатная.

Цели и характер использования отдельных видов оборотных активов имеют существенные отличительные особенности. Поэтому на предприятиях с большим объемом используемых оборотных активов происходит их разделение по основным видам.

Рассмотрим особенности управления отдельными видами оборотных активов предприятия.

Одним из основных видов оборотных активов являются производственные запасы предприятия, которые включают в себя сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы.

Управление запасами условно можно разделить на две части[16]:

· первая часть – это составление отчетности по запасам и обработка иных данных, связанных с текущим контролем их уровня.

· вторая часть – периодический мониторинг запасов.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

Политика управления запасами представляет собой часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающейся в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечении эффективного контроля за их движением.

1. Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде.

На этом этапе анализируется удельный вес запасов в общем объеме оборотных активов, динамика изменения общей суммы запасов, их структуры; выявляются сезонные колебания размеров запасов; оценивается оборачиваемость запасов; изучается объем и структура текущих затрат по обслуживанию запасов[18].

2. Определение целей формирования запасов.

Цели управления запасами весьма противоречивы:

- с точки зрения финансов, предпочтительно сохранить низкий уровень запасов, поскольку высокий уровень запасов способствует замораживанию капитала.

- с точки зрения маркетинга, целесообразно наличие высокого уровня запасов, для увеличения продаж.

- с точки зрения производства, необходимо иметь уровень запасов, достаточный для эффективного производства[12].

Исходя из перечисленных противоречий, задача управления запасами заключается в том, чтобы найти баланс между этими противоречивыми целями и управлять уровнем запасов в соответствии с интересами предприятия в целом[12].

3. Оптимизация размера основных групп текущих запасов.

Оптимизация размера основных групп текущих запасов связана с предварительным разделением всей совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида – производственные запасы (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы готовой продукции. В разрезе каждого из этих видов выделяются запасы текущего хранения – постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства продукции или ее реализации покупателям.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономического размера заказа» (EOQ-модель) рис.1.

Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru Совокупная сумма операционных

Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru затрат

Сумма затрат по хранению запасов на складе
Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru

 
  Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru

Сумма затрат по размещению заказа

Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru точка EOQ Размер партии поставки

Рис.1. Определение оптимального размера партии

Эта модель позволяет оптимизировать пропорции между затратами на размещение заказа и хранение таким образом, чтобы совокупная их сумма была минимальной.

Модель EOQ выражается формулой:

Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru , (6)

где РППо– оптимальный средний размер партии поставки товаров;

Сх–стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде;

Срз–сумма операционных затрат на размещение запасов;

ОПП–объем производственного потребления сырья и материалов в рассматриваемом периоде.

4. Обоснование учетной политики запасов

Для всех видов и разновидностей запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, может применяться только один из приведенных методов оценки.

5. Построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии.

По мнению И.А. Бланка, формирование алгоритмов управления дебиторской задолженностью осуществляется по следующим этапам [9]:

1. анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде.

2. выбор типа кредитной политики предприятия по отношению к покупателям продукции;

3. определение возможной суммы оборотного капитала, которая направлена на дебиторскую задолженность по коммерческому и потребительскому кредитам;

4. формирование системы кредитных условий;

5. формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита;

6. формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности;

7. обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности;

8. построение эффективных систем контроля движения и своевременной инкассации дебиторской задолженности.

Анализ управления дебиторской задолженности начинается с изучения общей оценки динамики объема дебиторской задолженности, причин и сроков ее образования, определения доли дебиторской задолженности в оборотных активах, анализа ее структуры, а также рассчитывают основные аналитические показатели:

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кодз):

Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru , (7)

где В – выручка (стр.010 Ф.№ 2),

ДЗ – дебиторская задолженность (стр.230-240 Ф.№1).

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. Увеличение коэффициента означает сокращение продаж в кредит, а его снижение свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

Период погашения дебиторской задолженности:

Кодз1 = Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru , (8)

где t – период анализа (360дней).

Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск не платежа.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов:

Кодз3 = Общие основы управления и анализа оборотными активами - student2.ru . (9)

Чем выше показатель дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, тем менее мобильна структура имущества предприятия.

Денежные средства и их эквиваленты наиболее ликвидная часть оборотных активов. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетном счете и депозитных счетах. К эквивалентам денежных средств относят ликвидные краткосрочные финансовые вложения: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти [15].

Наши рекомендации