Состав бухгалтерской финансовой отчетности

Основные документы:

1. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

2. Приказ Минфина России от 02.06.10 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Бухгалтерская отчетностьэто единая система данных о финансовом положении организации и финансовых результатах деятельности.

Бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала года. Отчетный год – период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных предприятий первый отчетный год – это период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, Для предприятий, созданных после 1 октября, – по 31 декабря следующего года. Отчетность за квартал, полугодие и девять месяцев формируется в течение 30 дней после окончания соответствующего периода, а годовая отчетность – не позднее 90 дней по окончании года. Отчетная дата – последний календарный день отчетного периода включительно.

Данные бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков, при существенных оборотах продаж, обязательств и т.п. – в миллионах рублей. Показатель, который должен вычитаться из соответствующих показателей при исчислении соответствующих данных или имеет отрицательное значение, отражается в круглых скобках (убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате и пр.)

состав бухгалтерской финансовой отчетности - student2.ru

Состав годовой бухгалтерской отчетности:

1. Бухгалтерский балансхарактеризует финансовое положение организации на отчетную дату.

2. Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период – прибыль/убыток организации за отчетный период.

Статья Код стр. Источник информации
1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности – Счет 90 «Продажи»
Выручка от продажи (без НДС) Кт 90 минус НДСв Дт 90
Себестоимость продаж Дт 90Кт 41 «Товары», Кт 43 «Готовая продукция», Кт 20 «Основное производство»
Валовая прибыль стр. 1 – стр. 2
Коммерческие расходы Дт 90 Кт 44 «Расходы на продажу»
Управленческие расходы Дт 90 Кт 26 «Общехозяйственные расходы»
Прибыль/убыток от продаж стр. 3 – стр.4 – стр. 5
2. Прочие доходы и расходы – счет 91 «Прочие доходы и расходы»
Проценты к получению Кт 91
Проценты к уплате Дт 91
Доходы от участия в других организациях Кт 91
Прочие доходы Кт 91
Прочие расходы Дт 91
     
Прибыль/убыток до налогообложения стр.6 + стр.7 - стр. 8 + стр.9 + стр.10 - стр.11
Текущий налог на прибыль см. Декларацию по налогу на прибыль
Чистая прибыль/убыток стр.12 - стр.13

3. Приложения и пояснения к балансу и отчету о прибылях и убытках.Их цель – предоставить пользователям дополнительную информацию о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации, которую невозможно или нецелесообразно включать в баланс и отчет о прибылях и убытках:

· в табличной форме (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и др.);

· в виде текста (пояснительная записка).

Субъекты малого предпринимательства (Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»от 24.07.2007 № 209-ФЗ) не представляют в составе годового отчета пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

4. Аудиторское заключение. Его цель - подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности. Основные критерии проведения обязательного аудита установлены в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ, являются: организационно-правовая форма организации, вид деятельности организации, показатели деятельности организации, участие государства и его субъектов в капитале организации.

Состав квартальной бухгалтерской отчетности:

· бухгалтерский баланс;

· отчет о прибылях и убытках.

Представленная бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о предоставляемой бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации