Комплексный анализ пассивов КБ

Формулы

Капитал КБ

Балансовая стоимость (оценка) капитала = пассивы – обязательства

Капитал банка с точки зрения органов надзора = капитал акционеров (обыкновенные акции и нераспределенная прибыль) + бессрочные привилегированные акции + резервы на компенсацию потерь + субординированные обязательства + прочие резервы

Рыночная стоимость капитала = рыночная стоимость актива - рыночная стоимость обязательств.

Уровни капитала:
1) Основной уровень = оплаченный акционерный капитал; раскрытые рещервы, отражаемые в публикуемой отчетности банка
2) Дополнительный = скрытые, непубликуемые резервы; срочные субординированный долговые обязательства, участвующие в покрытии убытков банка только при его ликвидации, к ним относятся необеспеченные облигации,выпускаемые на срок не менее 5 лет и полученные займы на срок не менее 5 лет. Максимальный размер субординированных долгов не должен превышать 50% капитала 1 уровня. Дополнительный капитал не должен превышать основной

Норматив достаточности базового капитала Н11 = базовый капитал / активы взвешенные по степени риска

Норматив достаточности основного капитала Н12 = основной капитал / активы, взвешенные по риску *100% минимум 6%

Норматив достаточности собственных средств(капитала) Н10= собственный капитал / активы по риску не менее 10%

Основные задачи собственных средств банка

- Дать оценку состоянию собственного капитала банка

- Оценить изменение структуры капитала

- Выявить причины возникновения иммобилизация средств

- Оценить резервы роста и ликвидности баланса за счет рационального использования собственных средств

Темп роста (снижение)=уставный фонд на конец / на начало *100%

Темп прироста = темп роста - 100%

Определение собственных средств брутто и собственных средств нетто

Под собственными средствами брутто понимают собственный капитал, который может быть использован для выдачи кредита. Понятие собственных средств брутто шире, оно включает в себя размер как отвлеченных, т.е. иммобилизованных средств (от кредитных операций), так и собственные средства нетто. Собственные средства брутто:

1) Зарезервированные средства (страховые резервные и иные фонды спец. назначения)

2) Собственные средства брутто используемые в обороте (капитал и фонды, доходы и прибыль)

Иммобилизованные собственные средства отражаются в активе баланса:

-Капитализированные активы, учитывающие я по остаточной стоимости, т.е. инвестиции материальные и нематериальные

-Финансовые инвестиции: прямые инвестиции, портфельные инвестиции(вложения в ценные бумаги и депозиты в других банках)

-Банковские расходы

-Убытки

Собственные средства нетто = собственные средства брутто – иммобилизация

Для оценки качественного состава собственных средств определяют:

1) Коэффициент иммобилизации = сумма иммобилизации / собственные средства брутто

Снижение коэффициента в динамике хар. рост доходов банка

Комплексный анализ пассивов КБ - student2.ru 2) Коэффициент эффективности использования собственных средств банка = собственные средств нетто / кредитные вложения. Показывает сколько собственного капитала содержится в одном рубле кредитных вложений

Обязательства КБ

Привлеченные средства состоят из депозитов клиентов, привлекаемых спец фондов, временно свободных средств по расчетным операциям. Основным элементом являются депозиты, т.е. деньги, внесенные в банк клиентами, хранящиеся на счетах и используемые в соответствии с банковским законодательством.

Заемные средства включают в себя: привлеченные МБК и реализованные банком долговые ценные бумаги (кроме акций).

Недепозитные ресурсы отличаются от депозитных тем, что они имеют, во-первых, не персональный характер, т.е. не ассоциируются с конкретным клиентом банка и приобретаются на рынке на конкурентной основе. И, во-вторых, инициатива привлечения этих ресурсов принадлежит самому банку. Недепозитные ресурсы привлекаются преимущественно крупными банками, приобретаются на большие суммы и их считают операциями оптового характера. В совокупности привлеченные и заемные средства определяют размер балансовых обязательств банка.

Средний срок хранения складного рубля = (средний остаток вкладов / оборот по выданным вкладам)* количество дней в периоде.

Уровень оседания средств, поступивших во вклады = ((остаток вкладов на конец года - остаток вкладов на начало года) / поступления во вклады)*100%.

Для анализа степени зависимости банка от МБК рассчитываются коэффициенты рефинансирования. относительно высокая степень зависимости банка от МБК снижает его прибыльность, т.к. стоимость привлечения МБК очень высокая.

Коэффициенты рефинансирования рассчитываются как отношение кредитов, полученных от других банков и следующих величин:

КР1 = МБК полученные / кредитные вложения

КР2= МБК полученные / МБК выданные

КР3= МБК полученные / обязательства банка. (уровень доли МБК в обязательствах банка - не более 20%)

КР4= МБК полученные / валюта баланса.

Стоимость ресурсов выражается в % и определяется по формуле = затраты на приобретение / средние остатки ресурсов за период * 100%

Для качественного анализа обязательств банка необходимо определить:

1) Коэффициент структуры депозита = депозиты до востребования / срочные депозиты

2) Коэффициент стабильности депозита = стабильные депозиты / совокупные депозиты (характеризует степень стабильности или постоянства ресурсной базы) Не менее 75%

Эффективность использования обязательств банка анализируют при помощи следующих коэффициентов:

1) Коэффициент эффективности использования привлеченных средств = привлеченные средства / кредитные вложения (характеризует размер привлеченных средств на 1 рубль кредитных вложений;также он может определять процент суммы кредитных вложений, осуществляемой за счет привлеченных ресурсов) если коэффициент = 75%, То это говорит о недостаточной эффективности использования привлеченных средств, когда коэффициент больше 100%, то темпы формирования портфеля депозитов опережают темпы роста кредитных операций, т.е. банк привлекает ресурсов больше, чем кредитует и привлеченные им средства реализуются не только для кредитования, но в иных целях, в том числе для покрытия собственных затрат, что недопустимо.

2) коэффициент эффективности использования обязательств (по вложениям) = обязательства / кредитные вложения (портфель) (если коэффициент больше 1, то считается, что привлеченные заемные средства используются недостаточно эффективно и банк проводит недостаточно активную кредитную политику, оптимальное значение 80-85%)

3) Коэффициент эффективности использования обязательств (по доходам) = доходы / обязательства. (Характеризует количество денежных единиц дохода, приходящихся на 1 денежную единицу привлеченных и заемных средств)

Скачкообразное изменение показателя говорит о потенциальной подверженности банка высокому риск ликвидности и процентному риску.

Комплексный анализ пассивов КБ - student2.ru

Комплексный анализ пассивов КБ

Осуществляется по-вертикали и по-горизонтали.

1) При анализе пассивов баланса по-вертикали основное внимание уделяют удельному весу каждой статьи к совокупным пассивам, т.е. изучают структуру ресурсной базы банка. Такой анализ помогает определить пропорции между статьями, выявить тенденции в их изменении, проследить как и в какой степени эти изменения повлияли на прибыль банка.

2) При анализе по-горизонтали рассматриваются изменения по каждой статье пассива баланса, для этого фактические данные сравниваются с прошлыми или ожидаемыми значениями. Отклонения значений выражаются в %. Для анализа выбирают статьи, в которых выявлены значительные отклонения и далее проводят расчет влияния отклонений на прибыль банка.

При анализе ресурсной базы банка принято определять объем эффективных кредитных ресурсов (КРэ), т.е. плановую величину ресурсов, которые могут быть использованы для кредитования

1) КРэ = собственные средства + привлеченные средства + заемные средства (валюта баланса) - ресурсы вложенные в ОС и нематериальные активы (берем по балансу) - обязательные резервы в ЦБ (по балансу) - средства, размещенные в ликвидные активы, исключающие их использование для выдачи кредита (расчетная величина, чем меньше тем у банка меньше возможности использовать ресурсы для выдачи кредита и как минимум 5% от валюты баланса)

2) Объем свободных ликвидных ресурсов (КРс) = разница суммы эффективных кредитных ресурсов и фактических кредитных вложений = КРэ - КВф

3) Эффективность использования кредитных ресурсов (процент выполнения плана) = (КВф / КРэ)*100%

4) Степень недоиспользования ресурсов (Р) = 100% - Э

Комплексный анализ пассивов КБ - student2.ru За расчетами степени недоиспользования эффективных кредитных ресурсов скрыты реальные потери прибыли банка

Активы КБ

Обычно банковские активы принято делить на 4 группы:

1) Кассовые

2) Инвестиции в ценные бумаги

3) Кредитные

4) Прочие активы

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей активов баланса банка к итогу баланса.

Качество активов определяется целесообразной их структурой, диверсификацией активных операций, объемом рисковых активов, их ликвидностью и доходностью.

Наши рекомендации