Общие принципы определения ущерба при гибели и повреждении урожая

Страхование урожая сельскохозяйственных культур производится на случай его повреждения, гибели (уничтожения) в результате засухи, вымокания, выпревания, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, пожара.

Стоимость урожая сельскохозяйственных культур может определяться одним из следующих способов[1,c.98]:

1. Из средней урожайности (с 1 га) и средних закупочных цен за последние пять лет в расчете на площадь, которая была занята подлежащими страхованию культурами в предыдущем году. В этом случае стоимость урожая определяется по каждой культуре и группе культур: озимые зерновые; яровые зерновые и зернобобовые технические; картофель, овощи и бахчевые; кормовые; плодовые многолетние насаждения и питомники.

2. Из среднего дохода от урожая за последние пять лет в расчете на общую площадь под всеми культурами подлежащими страхованию.

Показатели урожайности, стоимости и дохода определяются на основании данных отчетов страхователя и действующих на момент страхования закупочных цен.

На основании исчисленной стоимости определяются страховые суммы по каждой группе имущества и общая страховая сумма по договору страхования.

Договор страхования заключается сроком на один год. По соглашению сторон договор может быть заключен на иной срок.

Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя по установленной форме. Страхователь обязан сообщить в заявлении все известные ему сведения, имеющие существенное значение для суждения о степени риска страхования конкретного имущества.

Страхование сельскохозяйственной продукции собственного производства в период действия договора начинается в зависимости от момента получения соответствующей продукции, например, с момента обмолота или скирдования; переработки, подготовки к сдаче или сдачи на хранение; закладки; вывоза с поля. Страхование продукции прекращается с момента ее реализации или использования в хозяйстве. Страхование сельскохозяйственных культур начинается в зависимости от категории культур — со дня посева или посадки; со дня ухода в зиму (прекращения вегетации). Страхование культур в период действия договора страхования прекращается со дня окончания в хозяйстве уборки урожая (получения соответствующей продукции).

Страховое возмещение выплачивается в размере прямого ущерба застрахованному имуществу в результате страхового случая, но не выше страховой суммы по договору, установленной по каждой группе имущества.

Ущерб от повреждения, гибели (уничтожения) зданий, сооружений и другого имущества, входящего в состав основных средств, определяется исходя из балансовой (инвентарной) стоимости за вычетом амортизации, а от повреждения, гибели (уничтожения) продукции, сырья и материалов — исходя из их балансовой (инвентарной) стоимости на момент страхового случая.

Ущербом при страховании плодово-ягодных, технических, защитных, озеленительных и других древесно-кустарниковых насаждений считается гибель (уничтожение) всех или отдельных деревьев (кустов), насаждений. При этом полной гибелью считается отмирание подземной и надземной частей деревьев (кустов). Размер ущерба определяется исходя из балансовой (инвентарной) стоимости насаждений.

Ущербом при страховании урожая сельскохозяйственных культур считаются:

• при определении стоимости исходя из средней урожайности — количественные, потери урожая основной продукции культуры (группы культур) на всей площади посева (посадки), исчисленные по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние пять лет и данного года по закупочным ценам;

• при определении стоимости исходя из среднего дохода разница между доходом от урожая, полученного в данном году, и средним доходом от урожая за последние пять лет в расчете на общую площадь под всеми культурами, подлежащими страхованию.

Гибель (утрата) или повреждение (недобор) урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений в результате наступления следующих событий (страховых рисков):

опасных гидрометеорологических явлений (засухи атмосферной и/или почвенной, заморозков, вымерзания, выпревания, переувлажнения почвы, пыльных (песчаных) бурь, града, осадков (продолжительных сильных дождей, очень сильных дождей и ливней), весеннего половодья и дождевых паводков, сильного ветра);

стихийных бедствий, аварий;

болезней и вредителей растений;

пожаров;

противоправных действий третьих лиц.

Страховая сумма:

Страховая стоимость урожая по каждой сельскохозяйственной культуре определяется исходя из размера посевных площадей, средней урожайности сельскохозяйственной культуры за последние 5 лет, предшествующих году заключения договора страхования, а по многолетним насаждениям - 10 лет (четных и нечетных), и прогнозируемых рыночных цен. Страховая сумма устанавливается в размере от страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры, согласно договоренности между Страховщиком и Страховщиком.

Период страхования:

При страховании урожая сельскохозяйственных культур страховая защита начинается со дня посева (посадки), а многолетних насаждений – с момента прекращения вегетации (ухода насаждений в зиму) и заканчивается – на следующий день после дня окончания уборки урожая (вывезен с поля к месту первичной обработки, хранения, или оставлен на хранение в поле с закладкой в ямы, бурты, траншеи).

Страховой тариф:

Стоимость страхования в каждом конкретном случае зависит от набора рисков, от вида возделываемой культуры, подлежащей страхованию, региона и составляет от 4 до 16% от страховой суммы. Окончательный размер тарифа определяется после получения Страховщиком всей необходимой информации.

По программе страхования с участием федерального бюджета тарифы устанавливаются в соответствие с нормативными актами Правительства РФ и Минсельхоза РФ.

Прочие условия:

Для оформления договора страхования Страхователь обязан предоставить Страховщику заполненное Заявление-Анкету на страхование.

К заявлению на страхование прилагаются следующие документы:

карта полей с размещением страхуемых культур. Каждое поле должно иметь четкие границы;

технологическая карта возделывания каждой культуры по установленной форме, утвержденной руководителем хозяйства;

справка об урожайности каждой предлагаемой на страхование культуры в хозяйстве за последние 5 лет, а при отсутствии данных за все годы, но не более чем за 2 года,

справку об урожайности этой культуры по району из формы №29-сх (2-фермер), заверенную управлением Госкомстата;

справка о наличии страхового запаса семян;

удостоверение о сортовом и посевном качестве семян.

Наши рекомендации