Финансово-экономические институты, управляющие рисковыми портфелями: инвестиционные компании и фонды, хеджевые фонды. Оценка их роли в инвестиционных процессах

Инвестицио́нная компа́ния — организация, осуществляющая коллективные инвестиции. Главными функциями инвестиционных компаний являются диверсификация инвестиций и управление инвестиционным портфелем, в который входят ценные бумаги разных эмитентов и другие виды фондовых инструментов. В соответствии с ситуацией данные финансовые посредники осуществляют покупку-продажу ценных бумаг, перераспределяя капитал в перспективные отрасли и предприятия.

Инвестиционный фонд — учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных и юридических лиц для совместного (в том числе и портфельного) инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. При этом, за счёт того, что приобретение ценных бумаг осуществляет профессиональный участник рынка, это позволяет минимизировать риски частных инвесторов.

Финансово-экономические институты, управляющие рисковыми портфелями: инвестиционные компании и фонды, хеджевые фонды. Оценка их роли в инвестиционных процессах - student2.ru

Инвестиционные компании во многих странах выпускают и продают собственные ценные бумаги, в основном мелким индивидуальным инвесторам. На вырученные средства они покупают ценные бумаги предприятий и банков, посредством чего обеспечивают своим клиентам доход. По сути дела, они управляют средствами своих клиентов.

Объединение денежных средств отдельных физических и юридических лиц для дальнейших инвестиций в конкретные проекты, программы, перспективные предприятия нацелены на получение вкладчиками стабильной прибыли. Причем эта прибыль возникает не только благодаря аккумулированию значительных средств, а, прежде всего, за счет высокопрофессиональной деятельности участников инвестиционного процесса. Инвестиционные средства могут быть вложены в акции и облигации самых разных предприятий. Финансовые риски инвесторов значительно уменьшаются, потому что при падении стоимости одних ценных бумаг, повышается цена других. Важным преимуществом для инвестора является получение услуг финансового управляющего, в роли которого и выступает инвестиционная компания.

Отличие инвестиционных компаний от инвестиционных фондов достаточно условно и зависит от особенностей законодательства страны. В российской хозяйственной практике инвестиционная компания занимается организацией выпуска ценных бумаг и их размещением, вложением средств в ценные бумаги, а также их куплей-продажей от своего имени и за свой счет. Ресурсы инвестиционных компаний формируются за счет средств учредителей и эмиссии собственных ценных бумаг, которые могут продаваться только юридическим лицам. Инвестиционный фонд осуществляет выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на депозитные счета.

Инвестиционные фонды выполняют следующие функции:

· аккумуляция сбережений индивидуальных инвесторов;

· более эффективное управление инвестиционными ресурсами, которое не могут обеспечить индивидуальные инвесторы по причине отсутствия необходимых профессиональных навыков и опыта;

· диверсификация рисков с помощью вложения средств индивидуальных инвесторов в различные инструменты финансового рынка;

· снижение затрат на проведение операций на рынке ценных бумаг.

Хедж-фонд — инвестиционный фонд, ориентированный на получение максимальной доходности. Представляет собой пул активов инвесторов, управляющийся профессионалами в интересах инвесторов. Используют сложные торговые стратегии, которые часто включают плечи, короткие продажи и деривативы.

Хедж-фонд это особый частный инвестиционный фонд, не ограниченный нормативным регулированием, либо подверженный более слабому регулированию, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим. Отличается особой структурой вознаграждения за управление активами.

Хедж-фонды – это обычные фонды денежных средств, находящихся в управлении, но в отличие от паевых, взаимных и других фондов, они имеют ряд характерных особенностей:

• меньшее регулированию со стороны государственных органов.

• использование всего спектра существующих инструментов торговли: фьючерсы, опционы, акции, облигации, валюта, банковские сертификаты, инструменты внебиржевого рынка и многое другое. Это позволяет эффективно диверсифицировать портфель ценных бумаг и предоставляет гораздо более широкие возможности для получения дохода.

• широкий набор стратегий управления активами: короткие продажи, арбитраж, фьючерсная торговля, поиск недооцененных активов, рынков, ценовых аномалий, скупка акций, обязательств компаний с целью дальнейшего влияния и т.д.

• многие хедж-фонды гарантируют своим инвесторам возврат первоначального капитала. Это означает, что даже в случае, когда управляющий не сможет принести доход фонду, инвесторы не потеряют свои средства.

Наши рекомендации