Основные характеристики драгоценных металлов, их добыча и запасы в мире

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международные финансовые рынки и международные финансовые институты»

На тему «Золото как объект инвестирования на международном рынке драгметаллов»

Выполнила:

студентка группы БД-2420

очной формы обучения

финансового факультета

Ермоленко Ангелина Алекандровна

Научный руководитель:

К.Э.Н., доцент, Помаскина Ольга Владимировна

Москва - 2015 г

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Международный рынок драгоценных металлов и его особенности……………………………………………………………………  
1.1 Основные характеристики драгоценных металлов, их добыча и запасы в мире………………………………………………………………  
1.2 Понятие международного рынка золота и его участники………….
1.3 Формирование цены на золото…………………………………….…
1.4 Операции с золотом на мировом рынке драгоценных металлов…..
Глава 2. Современные тенденции развития международного рынка драгоценных металлов………………………………………………………  
2.1. Потребление золота на международном рынке…………….………
2.2. Виды инвестирования в золото и их характеристики…..………….
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………...
Приложения…………………………………………………………………...

Введение

С древних времен драгоценные металлы были известны человечеству. За это время менялась их роль, также как и важность, в разные времена. Они сыграли огромную роль в развитии международных отношении и мировой экономики в целом. И хотя на сегодняшний день они почти потеряли свою основную функцию в качестве денежного средства, они по-прежнему являются неотъемлемой частью нашей жизни.

Актуальность изучения данной темы заключается в том, что в последние годы на международном рынке драгоценных металлов происходят большие изменения, и это безусловно повлияет на экономику, поскольку данная отрасль является одной из самых перспективных и важных отраслей нашей экономики. Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире, обладает большими запасами и государство уделяет большое внимание развитию данной отрасли.

Цель работы - выявить современные тенденции развития рынка драгоценных металлов на основе анализа международного рынка драгоценных металлов.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

·определить сущность и понятие международного рынка драгоценных металлов;

·выявить особенности международного рынка драгоценных металлов;

·рассмотреть структуру международного рынка драгоценных металлов;

·анализировать динамику цен на международном рынке драгоценных металлов;

·выявить современные тенденции развития международного рынка драгоценных металлов;

Объект исследования - международный рынок драгоценных металлов.

Предмет исследования - современные тенденции развития международного рынка драгоценных металлов.

Работа имеет практическую значимость для всех участников международного рынка драгоценных металлов в разработке дальнейшей стратегии развития.

Теоретико-методологическая база. В качестве теоретической основы для изучения понятия международного рынка драгоценных металлов, его роли в экономике были использованы труды российских авторов таких, как Максимова В.Ф., Максимов К.В.. [9]

Данная работа состоит из двух глав. Также работа включает в себя оглавление, введение, заключение, список использованной литературы. Для более эффективного восприятия в работе были использованы графики, таблицы и схемы. Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект работы, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования.

В основной части даны описания драгоценных металлов, краткая история их открытия, свойства и области применения. Также приведены данные о запасах и добыче драгоценных металлов по странам. Кроме этого описаны участники международного рынка драгоценных металлов и операции, осуществляемые на данном рынке. В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные выводы, сформулированы рекомендации.

Глава 1. Международный рынок драгоценных металлов и его особенности

Основные характеристики драгоценных металлов, их добыча и запасы в мире

Многотысячелетняя история обращения драгоценных металлов тесно связана с историей цивилизации. Драгоценные металлы сыграли огромную роль в открытии континентов и отраслей промышленности, в формировании и трансформации валютной системы, становлении и развитии денежно-кредитных отношений. С течением времени менялись функции и роль благородных металлов, но они по-прежнему занимают важное место в национальной экономике и международных отношениях.

История рынка золота тесно связана с историей международных валют. Фактически рынок золота в значительной степени был неотличим от валютного рынка вплоть до 1968 г., когда курсы валют стали плавающими, а сами валюты стали продаваться независимо от золота. [4]

В современных условиях с одной стороны происходит сокращение денежных функций, например, золота, а с другой возникают новые формы экономического бытия этого драгоценного металла. Не уменьшается тезаврационный, спекулятивный спрос на золото, возрастает его инвестиционная привлекательность.

Драгоценные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Иногда благородные металлы платиновой группы подразделяют на две триады: рутений, родий, палладий — лёгкие и платина, иридий, осмий — тяжёлые платиновые металлы

Добыча золота и запасы в мире. [Приложение 1,2].

Наши рекомендации