ТЕМА № 3. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

1.Заполните таблицу: на основе БК РФ приведите примеры норм по способу правового регулирования:

Норма права Способ правового регулирования
  дозволение
  обязывание
  запрет
  поощрение
  рекомендация
  согласование

2.В Бюджетном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральном закона «О Центральном Банке (Банке России)» найдите нормы финансового права и заполните следующие таблицы:

Финансово-правовые нормы Примеры
Материальные  
Процессуальные  
Финансово-правовые нормы Примеры
Регулятивные  
Охранительные  
Финансово-правовые нормы Примеры
Обязывающие  
Запрещающие  
Уполномочивающие  

3. Классифицируя нормы финансового права по характеру диспозиций, студентка Лутовинцева назвала следующие группы норм:

- обязывающие;

- запретительные;

- поощрительные;

- управомочивающие;

- рекомендательные;

- дозволительные;

- разрешительные.

Правильно ли сделала классификацию студентка Лутовинцева? Как бы Вы ответили на заданный вопрос?

4. По окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации гражданин Петров создал и зарегистрировал ООО «Трон». Через 4 дня он встал на учет в налоговую инспекцию г. Храпово. Для того чтобы заниматься предпринимательством, он взял кредит в банке «Спектр» в размере 2 млн. руб. под закупку оборудования по производству колбасных изделий. На основании договора с продавцом оборудования и по поручению Петрова банк перевел денежные средства в валюту и оплатил счета за оборудование.

По получении оборудования Петров застраховал его в страховой компании «Качки», уплатив до этого таможенный сбор и налог на имущество.

На основании каких юридических фактов, с какими субъектами и в какие по юридической природе отношения вступал Петров?

5. Наряду с нормами-правилами поведения участников финансовых правоотношений, непосредственно регулирующих финансовые правоотношения, в финансовом праве содержится большое число так называемых отправных норм, среди которых выделяются:

- нормы-начала – финансово-правовые положения, содержащиеся, как правило, в конституции и закрепляющие основы экономического строя государства;

- нормы-принципы – предписания, выражающие и закрепляющие принципы финансового права;

- нормы-дефиниции – предписания, содержащие определение финансово-правовых понятий и категорий;

- коллизионные нормы – предписания, принимаемые в целях устранения коллизий либо устанавливающие порядок противоречий между правовыми нормами.

Сгруппируйте по четырем перечисленным видам приведенные ниже нормы (возможно, что некоторые нормы не войдут ни в одну из четырех групп):

Статья 38 БК РФ

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

Статья 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

Статья 2 НК РФ

… К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 75 Конституции РФ

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. …

Статья 33 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации»

Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков….

Статья 8 НК РФ.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Статья 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

Используемые в настоящем Федеральном законе институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Источники:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31.Ст. 3823.

4. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.

5. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // СЗ РФ. 2003.№ 50. Ст. 4859.

Наши рекомендации