Выбор конфигурации электрической сети

Введение

Целью данного курсового проекта является проектирование электрической сети напряжением 35 – 220 кВ, предназначенной для надежного электроснабжения пяти пунктов потребления электроэнергии, два из которых содержат потребителей первой категории.

Электроснабжение этих пунктов осуществляется от крупной подстанции А и электростанции В. Сеть располагается во втором районе по гололеду, воздушные линии электропередачи выполнены на железобетонных опорах.

Большая часть проекта посвящена выбору экономически целесообразной схемы районной сети, выбору оборудования, устанавливаемого в сети. После выбора оптимальной схемы в курсовом проекте рассматриваются наиболее характерные режимы работы, производится сравнение полученных параметров режимов работы сети. Для выбранной схемы сети производится оптимизация режимов работы сети, регулирование напряжения в различных режимах, чтобы напряжения соответствовали нормативным требованиям. В конце курсового проекта вычисляются все технико – экономические параметры сети, такие как стоимость отдельных элементов сети, суммарные капитальные вложения в сооружение сети, ремонт и обслуживание оборудования, затраты на возмещение потерь электроэнергии, стоимость передачи электроэнергии по спроектированной сети, КПД передачи электроэнергии.

Выбор конфигурации электрической сети

Конфигурация районной электрической сети представляет собой определенную схему соединений линий сети, зависящую от взаимного расположения источников и потребителей мощности на плане района, а также от категорий нагрузок пунктов потребления. При составлении и анализе вариантов конфигурации сети необходимо исходить из основных положений рационального построения схем соединений линий сети:

1. Питание потребителей района следует осуществлять по кратчайшим связям (линиям) с использованием возможности одной трассы для передачи электроэнергии к пунктам сети, расположенных в одном направлении к источнику питания (ИП).

2. Передача электроэнергии потребителям должна осуществляться в направлении общего потока мощности от ИП к потребителям района. Следует избегать обратных потоков мощности даже на отдельных участках районной сети, так как это приводит к повышенным капиталовложениям и увеличению потерь мощности.

3. Применение замкнутых схем для питания нескольких пунктов потребления района экономически целесообразно, если:

- суммарная длина линий замкнутой схемы значительно меньше суммарной длины линий разомкнутой резервированной схемы в одноцепном исчислении, что обеспечивает меньшие капиталовложения и расход цветного металла.

- при объединении в замкнутый контур нескольких пунктов потребления не образуется протяженных малозагруженных участков, которые используются практически только в послеаварийных режимах.

4. Схема сети должна предусматривать в перспективе питание всех подстанций, как правило по двум цепям. Сооружение одноцепных тупиковых линий для питания потребителей II и III категорий должно рассматриваться как первый этап развития сети.[1]

Для рассмотрения в курсовом проекте принимаются четыре наиболее выгодные схемы (рис. 1, рис. 2, рис. 3, рис. 4).

Выбор конфигурации электрической сети - student2.ru

Рисунок 1 – Схема соединения сети №1

Выбор конфигурации электрической сети - student2.ru

Рисунок 2 – Схема соединения сети №2

Выбор конфигурации электрической сети - student2.ru

Рисунок 3 – Схема соединения сети №3

Выбор конфигурации электрической сети - student2.ru

Рисунок 4 – Схема соединения сети №4

Для них в дальнейшем и будем вести расчет.

Наши рекомендации