Показатели, характеризующие финансовое состояние организации

Тема : Анализ бухгалтерской отчетности

Общие принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности организации

Логическим продолжением процесса составления бухгалтерской отчетности являются ее анализ с целью оценки финансово-экономического состояния организации.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

В самом общем виде финансовый анализ представляет собой исследование хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности по данным бухгалтерской отчетности. Цель финансового анализа состоит в объективной оценке финансового состояния организации, его платежеспособности и финансовой устойчивости, деловой активности, в выявлении путей увеличения собственного капитала и улучшении использования заемных средств в целях повышения эффективности хозяйствования и поддержания долгосрочных экономических связей с партнерами.

Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов. Можно выделить шесть основных видов анализа:

  • горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом;
  • вертикальный (структурный) анализ – определение структуры финансовых показателей;
  • трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя;
  • анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

· сравнительный анализ – сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми;



  • факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др. Ответы на все эти вопросы дает анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Показатели, характеризующие финансовое состояние организации

Финансовое состояние субъектов хозяйствования, его устойчивость во многом зависит от соотношения собственных и заемных средств и от соотношения оборотных и внеоборотных активов.

Собственный капитал является основой самостоятельности и независимости предприятия. Чем выше его доля в общей сумме баланса и меньше доля заемных средств, тем более устойчивым является предприятие.

Задача анализа ликвидности баланса в ходе анализа финансового состояния предприятия возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т. е. его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам, так как ликвидность — это способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.

Наиболее ликвидные активы (А1) — суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения.

Быстро реализуемые активы (А2) — активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

Медленно реализуемые активы (А3) — наименее ликвидные активы — это запасы, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, при этом статья «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу.

Труднореализуемые активы (А4) — активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы».

Первые три группы активов в течение текущего хозяйственного периода могут постоянно меняться и относятся к текущим активам предприятия, при этом текущие активы более ликвидны, чем остальное имущество предприятия.

Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

Наиболее срочные обязательства (П1) — кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. При определении первой и второй групп пассива для получения достоверных результатов необходимо знать время исполнения всех краткосрочных обязательств. На практике это возможно только для внутренней аналитики. При внешнем анализе из-за ограниченности информации эта проблема значительно усложняется и решается, как правило, на основе предыдущего опыта аналитика, осуществляющего анализ.

Долгосрочные пассивы (П3) — долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы — статьи раздела IV баланса «Долгосрочные пассивы».

Постоянные пассивы (П4) — статьи раздела III баланса «Капитал и резервы»

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1>=П1; А1>=П2; А3>=П3; А4<=П4

Если выполняются первые три неравенства, т. е. текущие активы превышают внешние обязательства предприятия, то обязательно выполняется последнее неравенство, которое имеет глубокий экономический смысл: наличие у предприятия собственных оборотных средств; соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Предварительный анализ ликвидности баланса предприятия удобнее проводить с помощью таблицы покрытия (приложение 6 практических занятий). В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода. Таким образом, с помощью этой таблицы можно выявить рассогласование по срокам активов и пассивов, составить предварительное представление о ликвидности и платежеспособности анализируемого предприятия.

В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы и пассивы объединены в следующие группы по статьям баланса

Наиболее ликвидные активы (А 1) стр.1240+ 1250 Наиболее срочные обязательства (П 1) стр.1520
Быстро реализуемые активы (А 2) стр. 1230 Краткосрочные пассивы (П 2) стр.1510+ 1550
Медленно реализуемые активы (А 3) стр.1210+ 1220+1260 Долгосрочные пассивы (П 3) стр.1410+ +1530+1540
Труднореализуемые активы (А 4) стр.1100 Постоянные пассивы (П 4) стр.1300
Баланс   Баланс  
       

Для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности определяются соответствующие финансовые коэффициенты. Их сущность и порядок их определения показан в таблице (таблица в приложении к контрольной работе).

Важное значение в оценке финансового состояния имеет такой показатель, как коэффициент автономии. Он показывает долю собственных средств в общей сумме баланса и определяется по формуле:

Кавт. = Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru

При благоприятном финансовом положении в производственных организациях он составляет более 0,5.

Показатели финансового состояния организации

№ п/п Наименование показателя Способ расчета Нормальное ограничение Пояснения
1. Общий показатель ликвидности Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru   Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru -
2. Коэффициент абсолютной ликвидности Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru   Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств
3. Коэффициент «критической» оценки Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Допустимое 0,7 : 0,8 Желательно Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам
4. Коэффициент текущей ликвидности Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Необходимое значение 1; оптимальное не менее 2,0 Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства
5. Коэффициент финансовой устойчивости Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Показатели, характеризующие финансовое состояние организации - student2.ru Опт. 0,8 : 0,9 тревожное ниже 0,75 Показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников

Экономическая эффективность работы организации характеризуется системой показателей рентабельности или прибыльности компании. Рассчитывается рентабельность как отношение прибыли к затратам или иному показателю. Основным источником анализа является Форма № 2 "Отчет о прибыли и убытках"

Общая формула расчета рентабельности:

R = П : V,

где П - прибыль организации;

V - показатель, по отношению к которому рассчитывается рентабельность.

Ниже приведены показатели рентабельности, которые достаточно полно характеризуют эффективность деятельности компании:

1. Рентабельность всего капитала - рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости активов.

2. Общая рентабельность собственного капитала по бухгалтерской прибыли определяется как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости собственного капитала.

3. Рентабельность продаж по прибыли от реализации - отношение прибыли от продаж к выручке от реализации продукции.

4.Рентабельность текущих затрат – отношение прибыли от реализации затрат на сумму произведенных затрат

Наши рекомендации