Информационная база анализа рентабельности

В период своего развития и деятельности каждое предприятие осуществляет различные операции хозяйственного значения, принимает разнообразные решения. Каждое принимаемое действие должно отражаться в отчетности данного предприятия. Отчетность предприятия это один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности предприятия, который доступен некоторым группам пользователей. Но здесь необходимо заметить, что данная информация будет реальна лишь в случае соблюдения необходимых критериев: достоверность, полнота, существенность, нейтральность. Отчетность предприятия используется для учета текущего состояния дел в компании. Полученные данные, при ее правильном составлении, необходимы для анализа всей финансовой деятельности. А это в свою очередь помогает вовремя выявить причины возможных отклонений от параметров, которые заданы курсом, а также вскрывает те резервы, которые до этого времени не использовались предприятием. Кроме того, многие статистические органы часто используют данные годовых отчетностей предприятий для определения самых распространенных направлений производства, а также ее уровень развития на определенный период. Содержание, периодичность выполнения и сроки предоставления отчетности предприятий определяются действующими законодательством и нормативно-правовыми актами, которые исходят из потребностей налогообложения и экономики. Отчетность предприятия составляется из целой совокупности различных данных, которые характеризуют всю финансово-хозяйственную деятельность данной компании за отчетный период. Он получается из всех видов учета ведущихся на данном предприятии. Если говорить об отчетности, то можно заметить, что она является как средством управления предприятия, так и методом обобщения и предоставления информационных данных о деятельности данного предприятия. Отчетность предприятия имеет ведущее значение в системе экономической информации. Она позволяет интегрировать информацию в удобную форму – таблицы. Отчетность предприятия как методологически, так и организационно - это неотъемлемая часть всей системы бухгалтерского и финансового учета любого предприятия и представляет собой завершение всего учетного процесса за определенный период времени. Поэтому все данные собранные в ней должны быть продолжением первичной документации и минувших учетных реестров.

Отчетность предприятия предназначена для того, чтобы выявлять любые факты, которые имеют значение для оценки финансовой ситуации на предприятии, его прибыли и убытков.

Обычно, пользователями, интересующимися такой информацией, являются руководители, учредители и собственники данного предприятия.

Кроме того, отчетность предприятия в большинстве случаев является определяющим фактором для потенциальных инвесторов, которые заинтересованы вложением своего капитала в данное предприятие.

Отчетность предприятий составляется из нескольких пунктов:

· Бухгалтерский баланс;

· Отчет о прибыли и убытках предприятия;

· Отчет о движении денежных средств;

· Отчет о движении капитала;

· Приложения к данным актам, которые предусматриваются действующим законодательством;

· Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность всей произведенной отчетности, если данная отчетность подлежит аудиту;

· Пояснительная записка.

Баланс организации независимо от формы собственности от­ражает размер ее средств и источники их формирования, содер­жит информацию о финансовом состоянии на определенную да­ту. В соответствии с международными стандартами по финансо­вой отчетности бухгалтерский баланс организации отражает состояние ее средств, обязательств и капитала на конкретный момент времени. Слагаемыми бухгалтерского баланса, опреде­ляющими финансовое состояние организации, являются акти­вы, пассивы и чистая стоимость капитала.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Статьи формы бухгалтерского баланса предприятия и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат составлению и раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).
Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Для составления бухгалтерского баланса предприятия отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.
В форме бухгалтерского баланса предприятия активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Бухгалтерские счета, на которых учитываются хозяйственные средства, делятся на три группы. Активные счета – это счета, на которых отражаются виды хозяйственных средств. Сальдо активных счетов может быть только дебетовым, так как уменьшение средств ограничено их размерами. Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования хозяйственных средств. В отличие от активных счетов, где на дебете отражается сальдо и увеличение средств, а на кредите – их уменьшение, в пассивных счетах на дебете отражается уменьшение средств, а на кредите – их уменьшение. Сальдо пассивных счетов может быть только кредитовым, так как уменьшение источников средств ограничивается их размерами. Активно-пассивные счета – это счета, на которых учитываются как виды хозяйственных средств, так и источники их формирования. К ним относятся счета расчетов с юридическими лицами. В процессе расчетов эти лица могут выступать в роли должников организации и в роли ее кредиторов. В первом случае активно-пассивные счета имеют структуру активного счета, а во втором случае – пассивного.

Сальдо активно-пассивного счета может быть:

1)дебетовым;

2)кредитовым;

3)одновременно и дебетовым и кредитовым.

Сальдо может быть и дебетовым и кредитовым по тем счетам, на которых учитываются расчеты с несколькими контрагентами; одни из них должники предприятия, а другие – ее кредиторы. Содержание оборотов активно-пассивных счетов зависит от того функцию, какого счета в данный момент они выполняют.

Активы— это остатки средств, формирующих производ­ственный потенциал организации и отражающих остатки де­нежных средств в расчетах на определенную дату, которые орга­низация использует и из которых намеревается извлечь буду­щую экономическую выгоду, т.е. производственный потенциал и состояние расчетов на определенную дату, которые прямо или косвенно будут способствовать притоку денег или денежных эк­вивалентов в организацию.

Пассивы— это остатки различных источников (собственных заемных) формирования активов организации на определенную дату. В балансе они подразделяются на собственные источник: долго- и краткосрочные заемные источники (кредиты и займы кредиторская задолженность).

Значение баланса как основной отчетной формы исключительно вели­ко, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положе­нии предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах:

а) по составу (виду),

б) по источникам формирования.

Иными словами, одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). В нашей стране традици­онно баланс представлен в виде двусторонней таблицы, в левой части ко­торой размещаются активы предприятия, а в правой - его пассивы; в этом случае общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают.

Отчет о прибылях и убытках — одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В форме № 2 отражается величина балансовой прибыли или убытка и отдельные слагаемые этого показателя:

· прибыль/убытки от реализации продукции;

· операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);

· доходы и расходы от прочей внереализационной деятельности (штрафы, безнадежные долги);

Также представлены:

· затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости,

· коммерческие расходы, управленческие расходы,

· выручка нетто от реализации продукции,

· сумма налога на прибыль и отложенные налоговые обязательства.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателя рентабельности предприятия, рентабельность реализованной продукции, рентабельность производства продукции, а также определяется величина чистой прибыли.

Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Именно в данном отчете отражается присущие всем организациям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования прибыли, единство системы налогообложения.

Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), предусматривает пять основных показателей прибыли:

- Валовая прибыль;

- Прибыль от продаж;

- Прибыль до налогообложения;

- Прибыль от обычной деятельности;

- Нераспределенная прибыль.

Все эти показатели показаны в Отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода.

Именно данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или убытка, при определении которого за определенный период учитываются все доходы и расходы этого периода. Информация о формирование конечного финансового результата накапливается нарастающим итогом в течение отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки». Посредством противопоставления оборотов о доходах (кредит счета) и расходах (дебет счета) выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года. Такой подход принят для расчета прибыли (убытка) при составлении Отчета о прибылях и убытках.

При отражении доходов и расходов в отчете в соответствие с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» обязательному раскрытию подлежат:

– выручка от продажи продукции (работ, услуг);

– себестоимость проданной продукции (работ, услуг);

– проценты к получению и уплате;

– доходы от участия в других организациях;

– доходы и расходы от других хозяйственных операций, не характерных для данной организации.

В зависимости от вида доходов и расходов и их влияния на конечный финансовый результат организации при составлении отчета предусмотрена определенная группировка и последовательность отражения показателей, характеризующих структуру доходов и расходов при расчете прибыли (убытка) отчетного года.

Таким образом, в период своего развития и деятельности каждое предприятие осуществляет различные операции хозяйственного значения, принимает разнообразные решения. Каждое принимаемое действие должно отражаться в отчетности данного предприятия. Отчетность предприятия это один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности предприятия, который доступен некоторым группам пользователей. Отчетность предприятия предназначена для того, чтобы выявлять любые факты, которые имеют значение для оценки финансовой ситуации на предприятии, его прибыли и убытков.

Наши рекомендации