Информационная база финансового анализа

Информационную базу финансового анализа составляет годовая финансовая отчетность, в состав которой входит:

- бухгалтерский баланс (форма №1); отражает финансовое положение предприятия на начало и конец отчетного года;

- отчет о финансовых результатах (форма №2); дает представление о финансовых и производственных возможностях предприятия и показывает величину прибыли (убытка) за период;

- отчет о движении капитала (форма №3); содержит данные о наличии и движении составляющих собственного капитала, а также фондов потребления, резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов;

- отчет о движении денежных средств (форма №4); движение денежных средств составляется в рамках текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;

- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах; содержит данные о наличии и движении заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и т.д.

При проведении финансового анализа на основе годовой финансовой отчетности используются следующие основные показатели.

Активы – это стоимость средств, которыми владеет предприятие. Активы разделяются на текущие активы и недвижимое имущество.

Текущие активы (ТА) – это средства, предназначенные для краткосрочного использования и обращаемые в денежную наличность в течение хозяйственного цикла, не превышающего один год. Они отражаются во втором разделе баланса, называются иначе оборотными средствами.

Ликвидные активы (ЛА) (легкореализуемые активы) – это и такие активы, которые можно быстро превратить в денежные средства. Они равны текущим активам за вычетом материально-производственных запасов и дебиторской задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Материально-производственные запасы (МПЗ) – активы, занимающие по степени ликвидности промежуточное положение между легкореализуемыми активами и недвижимым имуществом.

Недвижимое имущество (НИ) – это активы, предназначенные для сравнительно долгосрочного использования в производственной деятельности предприятия (более одного года). Они еще называются внеоборотными активами, недвижимыми или иммобилизованными средствами и отражаются в первом разделе активной части баланса.

Общая сумма капитала (валюта баланса) – это итог баланса, показывающий общую сумму средств, которой располагает предприятие (актив). Она также равна сумме источников средств предприятия, т.е. сумме собственного капитала и обязательств.

Реальные активы (РА) – это сумма остатков основных средств, производственных запасов, незавершенного производства, незавершенного строительства. Реальные активы характеризуют производственную мощность предприятия.

Пассивы – это сумма обязательств (заемных средств) предприятия и собственного капитала.

Обязательства предприятия разделяются на краткосрочные (текущие) и долгосрочные.

Краткосрочные обязательства (КО) – это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение периода, не превышающего один год.

Долгосрочные обязательства (ДО) – это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение периода, превышающего один год.

Собственный капитал (СК) – это стоимость активов, принадлежащих собственникам предприятия, т.е. капитал, вложенный владельцами предприятия. Собственный капитал определяется как разность между стоимостью активов (валютой баланса) и обязательствами.

При анализе баланса также используются понятия чистых активов, чистых ликвидных активов и собственных текущих активов.

Чистые активы (ЧА) равны разности между общей стоимостью активов (валютой баланса) и обязательствами, т.е. это собственный капитал.

Главный признак финансовой устойчивости предприятия – это наличие чистых ликвидных активов (ЧЛА), определяемых как разность между ликвидными активами и краткосрочными обязательствами. Для обеспечения устойчивости финансового положения сумма чистых ликвидных активов должна быть больше нуля, т.е. сумма ликвидных активов должна быть больше суммы краткосрочных обязательств. В этом случае предприятие сможет погасить свои краткосрочные обязательства в срок за счет ликвидных активов.

Собственные текущие активы – это величина текущих активов за вычетом краткосрочных обязательств. Для расширения производства необходим рост собственных текущих активов, т.е. в каждом последующем году собственных текущих активов должно быть больше, чем в предыдущем. Собственные текущие активы называют также собственными оборотными средствами или оборотным капиталом.

3.2. Цель, методы и приемы финансового анализа

Основной целью финансового анализа предприятия является расчет показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, его прибыли и убытки, изменения в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, а также расчет ожидаемых показателей финансового состояния предприятия.

Существует шесть основных методов анализа годовой финансовой отчетности:

- горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, с помощью которого рассчитываются возможные значения показателей в будущем;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями формы или позициями разных форм отчетности; определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми или средними хозяйственными данными;

- факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Приемами финансового анализа являются:

- «чтение» форм отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в этих формах;

- сопоставление анализируемых данных во времени, позволяющее оценить динамику основных показателей деятельности предприятия; этот прием включает:

• сопоставление сравнительных таблиц за два последних года с выявлением абсолютных и относительных отклонений по основным показателям отчетности;

• расчет относительных отклонений показателей в % по отношению к базисному году за несколько лет;

• расчет показателей за ряд лет в % к какому-либо итоговому показателю;

- изучение финансово-оперативных показателей, расчет которых основан на наличии определенных соотношений между отдельными статьями отчетности; достоинством этих показателей является то, что они элиминируют влияние инфляции на абсолютные показатели отчетности;

- прием балансовой увязки.

В соответствии с принципом сбалансированности стоимость активов всегда равна сумме обязательств и собственного капитала (основное уравнение бухгалтерского баланса).

Финансовый анализ признает наличие функционально-финансовой связи между группами показателей актива и пассива, характеризующими обеспеченность текущих активов и недвижимого имущества источниками финансирования.

Считается, что ликвидные активы являются источником погашения прежде всего краткосрочной задолженности, а в оставшейся части – источником погашения долгосрочных обязательств. Оставшаяся после погашения всех обязательств часть ликвидных активов является собственностью акционеров.

После распределения ликвидных активов распределяется сумма материально-производственных запасов. Эти средства в первую очередь идут на покрытие оставшихся краткосрочных обязательств (при недостатке ликвидных активов), затем на покрытие долгосрочных обязательств. Оставшаяся часть является собственностью акционеров.

Аналогично распределяется недвижимость.

Далее анализируются источники финансирования.

Краткосрочные ссуды предназначены прежде всего на восполнение наиболее ликвидных активов; долгосрочные – на капитальные вложения и приобретения недвижимости.

4. Формирование аналитического баланса

Аналитический баланс формируется для проведения анализа финансового состояния предприятия.

На основании аналитического баланса проводится расчет и оценка динамики ряда показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость предприятия. По результатам анализа осуществляется прогноз вероятности банкротства предприятия и дается оценка его платежеспособности.

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Степень агрегирования информации выбирает аналитик. При этом активы разделяют на ликвидные активы, материально-производственные запасы и недвижимое имущество, а пассивы – на собственный капитал и заемные средства (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Наиболее общими рекомендациями являются:

- исключить из валюты баланса величину расходов будущих периодов, одновременно уменьшить на ту же сумму собственный капитал, материально-производственные запасы и текущие активы;

- увеличить стоимость материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;

- исключить из суммы материально-производственных запасов стоимость товаров отгруженных, одновременно на ту же сумму увеличить стоимость дебиторской задолженности со сроком погашения в течение года;

- исключить из текущих активов дебиторскую задолженность со сроком погашения более года и добавить к величине недвижимости;

- исключить из величины краткосрочных обязательств следующие величины:

· задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

· доходы будущих периодов;

· резервы предстоящих расходов и платежей.

На эту сумму увеличить величину собственного капитала.

Пример 1. Сформировать аналитический баланс предприятия на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1) (Приложения 1, 2).

Расчет основных показателей годовой финансовой отчетности проводится с учетом перечисленных выше рекомендаций. При расчете показателей указаны коды исходных данных, которые берутся из годовой бухгалтерской отчетности. Код состоит из четырехзначного числа первая цифра которого указывает на код документа, вторая - на номер строки данной формы. Например, Ф1215 - строка 215 «Товары отгруженные» из формы №1 «Бухгалтерский баланс».

Ликвидные активы (ЛА) = Ф1215 + Ф1232 + Ф1240 + Ф1250 (1)

ЛА нач 2012 г. = 0 + 49139 + 0 + 2312 = 51451 (тыс. руб.)

ЛА нач 2013 г. = 0 + 76686 + 0 + 1843 = 78529 (тыс. руб.)

ЛА нач 2014 г. = 0 + 60213 + 0 + 9801 = 70014 (тыс. руб.)

Материально – производственные запасы (МПЗ) =

= Ф1210 – Ф1216 – Ф1215 + Ф1220 (2)

МПЗ нач 2012 г. = 113775 - 97 - 0 + 3151 = 116829 (тыс. руб.)

МПЗ нач 2013 г. = 73647 - 207 - 0 + 2329 = 75769 (тыс. руб.)

МПЗ нач 2014 г. = 65911 - 395 - 0 + 1222 = 66738 (тыс. руб.)

Недвижимое имущество (НИ) = Ф1100 + Ф1231 (3)

НИ нач 2012 г. = 108298 + 0 = 108298 (тыс. руб.)

НИ нач 2013 г. = 121240 + 0 = 121240 (тыс. руб.)

НИ нач 2014 г. = 131670 + 0 = 131670 (тыс. руб.)

Краткосрочные обязательства (КО)=Ф1500-Ф1525-Ф1530 (4)

КО нач 2012 г. = 84309 - 0 - 0 = 84309 (тыс. руб.)

КО нач 2013 г. = 28075 - 0 - 0 = 28075 (тыс. руб.)

КО нач 2014 г. = 13005 - 0 - 0 = 13005 (тыс. руб.)

Долгосрочные обязательства (ДО) = Ф1400 (5)

ДО нач 2012 г. = 2327 (тыс. руб.)

ДО нач 2013 г. = 23345 (тыс. руб.)

ДО нач 2014 г .= 23515 (тыс. руб.)

Собственный капитал (СК) = Ф1700 - Ф1216 - (КО + ДО) (6)

СК нач 2012 г. = 276675 - 97 - (84309 + 2327) = 189942 (тыс. руб.)

СК нач 2013 г. = 275745 - 207 - (28075 + 23345) = 224118 (тыс. руб.)

СК нач 2014г. = 268817 - 395 - (13005 + 23515) = 231902 (тыс. руб.)

Общая сумма капитала (ВБ) = Ф1700 - Ф1216 (7)

ВБ нач 2012 г. = 276675 - 97 = 276578 (тыс. руб.)

ВБ нач 2013 г. = 275745 - 207 = 275538 (тыс. руб.)

ВБ нач 2014 г. = 268817 - 395 = 268422 (тыс. руб.)

Текущие активы (ТА) = Ф1200 - Ф1216 - Ф1231 (8)

ТА нач 2012 г. = 168377 - 97 - 0 = 168280 (тыс. руб.)

ТА нач 2013 г. = 154505 - 207 - 0 = 154298 (тыс. руб.)

ТА нач 2014 г. = 137147 - 395 - 0 = 136752 (тыс. руб.)

Реальные активы (РА) = Ф1151 + Ф1152 + Ф1211 (9)

РА нач 2012 г. = 80327 + 15712 + 110342 = 206381 (тыс. руб.)

РА нач 2013 г. = 87272 + 33967 + 71213 = 192452 (тыс. руб.)

РА нач 2014 г. = 93792 + 37877 + 60108 = 191777 (тыс. руб.)

Чистые активы (ЧА) = валюта баланса - (ДО + КО) = СК (10)

ЧА нач 2012 г. = 189942 (тыс. руб.)

ЧА нач 2013 г. = 224118 (тыс. руб.)

ЧА нач 2014 г. = 231902 (тыс. руб.)

Чистые ликвидные активы (ЧЛА) = ЛА - КО (11)

ЧЛА нач 2012 г. = 51451 - 84309 = - 32858 (тыс. руб.)

ЧЛА нач 2013 г. = 78529 - 28075 = 50454 (тыс. руб.)

ЧЛА нач 2014 г. = 70014 - 13005 = 57009 (тыс. руб.)

Аналитический баланс предприятия, сформированный на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1) (Приложения 1, 2), представлен в табл. 1.

Таблица 1

Аналитический баланс предприятия

(тыс. руб.)

Актив На начало 2012 года На начало 2013 года На начало 2014 года Пассив На начало года На начало года На начало года
Ликвидные активы Краткосрочные обязательства
Материально- производственные запасы Долгосрочные обязательства
Недвижимое имущество Собственный капитал
Валюта баланса Валюта баланса

Наши рекомендации