Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций

В качестве показателей эффективности использования капитальных вложений применяются следующие показатели.

1. Срок окупаемости капитальных вложений, который рассчитывают по формуле:

Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru ,

где К - объем капитальных вложений в ОФ за планируемый период;

∆ П - прирост прибыли, полученной в результате осуществления

капитальных вложений.

Прирост прибыли определяется как разность величины прибыли по конечным годам предшествующего и инвестиционного периода.

2. Коэффициент эффективности капитальных вложений, который рассчитываю по формуле:

Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru .

После расчета величина Е сравнивается с соответствующим нормативом эффективности капитальных вложений, если Е ≥ Ен , то капитальные вложения признаются эффективными.

3. Удельные капитальные вложения, которые рассчитываются следующим образом:

Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru ,

где В г - годовой выпуск продукции (в натуральном или стоимостном

выражении).

Показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является годовая сумма приведенных затрат. Этот показатель используется для оценки различных вариантов капитальных вложений. Показателем наилучшего варианта является минимум приведенных затрат. Они рассчитываются для каждого варианта по формуле:

ПЗ = С + Е н х К ,

где С - текущие затраты (себестоимость) по варианту;

К - капитальные вложения по варианту;

Е н - нормативный коэффициент эффективности капвложений.

Для выбора наиболее эффективного варианта определяется экономическая эффективность сравниваемых объектов инвестиций по минимуму приведенных затрат. Затем проводится расчет общей экономической эффективности предварительно выбранного по минимуму приведенных затрат варианта инвестиций. Экономические результаты должны обеспечить норматив эффективности. В противном случае производится дополнительный отбор вариантов с лучшими показателями по экономической эффективности.

В современных условиях основной недостаток методики определения эффективности капвложений по показателю абсолютной эффективности заключается в том, что величины нормативных коэффициентов в значительной степени занижены. В условиях рыночной экономики их величина должна адекватно изменяться в зависимости от изменения уровня инфляции и быть на уровне процентной ставки или другого аналогичного критерия, например, ставки дивиденда.

Недостатком методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений является то, что критерием для определения лучшего варианта являются приведенные затраты, а не прибыль, которая в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики. Кроме того, данная методика не может быть использована при обосновании капитальных вложений, направляемых на улучшение качества продукции, так как улучшение качества продукции на предприятии, как правило, ведет к увеличению издержек производства продукции [3].

Чтобы привести предстоящие разновременные расходы и доходы к условиям их соизмеримости по экономической ценности используют коэффициент приведения (дисконтирования):

В = 1 / (1 + Е нп )t ,

где Е нп - норматив для приведения разновременных затрат (норма дисконта);

t - период времени приведения в годах.

Величина нормы дисконта зависит от темпа инфляции, минимальной нормы прибыли на капитал и оценки рисков.

В 1994 г. были изданы методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, которые были разработаны по заданию Правительства РФ с целью унификации методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям [3].

Планирование и использование амортизационных отчислений.

План по амортизационным отчислениям является важной статьей расходов, и его обоснование влияет как на общие расходы, так и на объем собственных источников инвестиционных ресурсов (финансовых ресурсов). Оптимизация амортизации должна учитывать, с одной стороны, нормы НК РФ, а с другой - необходимость формирования инвестиционных (финансовых) ресурсов для модернизации основных средств. Следует также учитывать, что эта статья расходов слабоуправляемая, так как изменение метода начисления амортизации допускается не чаще одного раза в пять лет.

К амортизируемому имуществу относят материальные (основные средства) и нематериальные ресурсы (активы) со сроком полезного использования не менее 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 тыс. руб., которое находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода. Стоимость амортизируемого имущества уменьшается путем начисления амортизации (ст. 256 НК РФ).

В соответствии со ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество подразделяется на 10 групп в зависимости от срока полезного использования:

I группа - срок полезного использования 1-2 года;

II группа - 2-3 года;

III группа - 3-5 лет;

IV группа - 5-7 лет;

V группа - 7-10 лет;

VI группа - 10-15 лет;

VII группа - 15-20 лет;

VIII группа - 20-25 лет;

IX группа - 25-30 лет;

X группа - свыше 30 лет.

Срок амортизации основных средств определяется в соответствии с техническим паспортом или на основе Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные фонды".

Срок полезного использования объекта нематериальных активов определяется исходя их срока действия патента или из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, этот срок устанавливается равным 10 годам (ст. 258 п. 2 НК РФ).

В соответствии со ст. 259 НК РФ методами начисления амортизации являются:

o линейный;

o нелинейный

Конкретный метод на объекты основных средств устанавливается налогоплательщиком самостоятельно и указывается в учетной политике. Изменение метода допускается не чаще одного раза в пять лет и с начала определенного налогового периода. Поэтому при планировании амортизационных отчислений необходимо с учетом стратегического плана сформировать правильную амортизационную политику (зафиксированную в учетной политике) с обоснованным методом начисления амортизации.

Амортизационная политика включает:

o порядок оценки и переоценки амортизируемого имущества на предприятии;

o определение сроков полезного использования амортизируемых объектов и нематериальных амортизируемых активов;

o выбор и обоснование методов начисления амортизации;

o обеспечение целевого использования амортизационных отчислений;

o предотвращение чрезмерного морального и физического износа амортизируемого имущества;

o определение необходимого объема обновления внеоборотных активов;

o выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств;

o совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов;

o оптимизация налоговых выплат (налога на имущество, налога на прибыль).

Следует обратить внимание, что методы начисления амортизации в налоговом и бухгалтерском учете несколько отличаются. Так, в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91-н) амортизационные отчисления производятся одним из следующих способов:

o линейный;

o уменьшаемого остатка;

o снижения стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

o списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При планировании затрат, в том числе себестоимости в целях налогообложения, целесообразно использовать нормы НК РФ для обоснования плановых амортизационных отчислений. В то же время, если на предприятии применяется способ расчета амортизационных отчислений, включенных в вышеназванные методические рекомендации, то планирование осуществляется в двух вариантах расчета: для налогового и бухгалтерского учета.

При начислении амортизации линейным методом расчет ведется по каждому объекту амортизируемого имущества, при нелинейном - по каждой амортизационной группе (подгруппе).

По объектам основных средств, входящих в 8-10-ю группы, применяется только линейный метод начисления амортизации.

Норма амортизации при линейном методе определяется по формуле

Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru

где k - норма амортизации в месяц в процентах к первоначальной стоимости амортизируемого имущества;

n - срок последнего использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Плановая годовая сумма амортизационных отчислений при линейном методе определяется как произведение первоначальной стоимости основного средства (по каждому виду) на годовую норму амортизации (месячная норма умножается на 12).

Если в течение планового года предполагается введение в эксплуатацию нового оборудования, то плановая сумма амортизации определяется со следующего месяца после ввода в эксплуатацию этого оборудования и постановки его на учет.

Сумма начисляемой амортизации при нелинейном методе определяется по формуле

Показатели эффективности использования капитальных вложений корпораций - student2.ru

где А - сумма начисляемой амортизации для соответствующей амортизационной группы (руб.);

В - суммарный баланс остаточной стоимости соответствующей амортизационной группы (руб.);

К - месячная норма амортизации для соответствующей группы (%).

Месячная норма амортизации при нелинейном методе в соответствии с п. 5 ст. 259 НК РФ:

I группа -14,3%;

II группа - 8,8%;

III группа - 5,6%;

IV группа - 3,8%;

V группа - 2,7%;

VI группа -1,8%;

VII группа - 1,3%;

VIII - 1,0%;

IX - 0,8%;

X - 0,7%.

При нелинейном методе на первое число месяца, для которого рассчитывается сумма амортизации, для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе. Суммарный баланс каждой амортизационной группы ежемесячно уменьшается на суммы начисленной амортизации.

Остаточная стоимость объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым осуществляется нелинейным методом, определяется по формуле

Sn = S х (1 - 0,01k)n ,

где Sn - остаточная стоимость объектов по истечении η - месяцев после их включения в соответствующую амортизационную группу (руб.);

S - первоначальная (восстановительная) стоимость объектов (руб.);

n - число полных месяцев амортизации;

k - норма амортизации с учетом повышающих (понижающих) коэффициентов в соответствии с амортизационной группой.

Если суммарный баланс по амортизационной группе становится менее 20 тыс. руб. на начало месяца, то можно этот остаток списать (отнести) на внереализационные расходы текущего периода, а эту амортизационную группу ликвидировать.

В случае, если оборудование (машины и т. д.) приобретается по договору лизинга, то норма амортизации может быть увеличена до 3 раз, что, с одной стороны, влияет на увеличение затрат и уменьшение налогооблагаемой прибыли, но с другой - может привести к ускорению приобретения данного оборудования в собственность лизингополучателя по остаточной, заметно уменьшенной стоимости.

В каждом предприятии расчет и обоснование плана амортизационных отчислений целесообразно проводить с учетом инвестиционной политики и возможностей изменения учетной политики, а также последующего маневра амортизационным фондом. Это вызвано тем, что амортизационный фонд предприятия, формируемый за счет амортизационных отчислений, служит основным источником собственных инвестиционных ресурсов (примерно 60% средств, направляемых на покупку нового оборудования, модернизацию производства - это амортизационные фонды предприятий).

В настоящее время практически все отечественные предприятия применяют линейный способ начисления амортизации. Это вызвано простотой применения этого способа. В то же время экономически эффективнее применять нелинейный метод, так как нормы амортизационных отчислений в два и более раз больше, чем при линейном методе. Например, при линейном методе норма амортизации составляет в 1-й группе - 5,6%, а при нелинейном - 14,3%; во 2-й группе соответственно 3,3% и 8,8%; в 3-й - 2,1% и 5,6% и т. д. В соответствии с этим уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль (амортизационные отчисления увеличивают себестоимость в целях налогообложения) и налогу на имущество организаций. При этом сумма собственного инвестиционного ресурса увеличивается на ставку налога на прибыль - 20% в соответствии с НК РФ.

Отдельно ведутся расчеты по начислению амортизации на амортизируемые нематериальные активы (лицензии, компьютерные программы и т. д.). Расчет осуществляется в основном линейным методом. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно в основном на основе договоров. Если точно срок невозможно определить, то он устанавливается в пределах десяти лет. План амортизации по амортизируемым нематериальным активам включается в расходы и себестоимость, так же как и по основным средствам.

В соответствии со ст. 254 НК РФ стоимость малоценных и быстро изнашивающихся предметов, не являющихся амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.

Наши рекомендации