Нормативно - правовое регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

Введение

Становление рыночных отношений в России, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, требует адекватного развития рыночных механизмов и методов управления, обусловливает необходимость формирования достоверной, прозрачной и информативной финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая должна дать возможность любому субъекту хозяйствования использовать, формируемую в среде бухгалтерского учета, систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера. В этих условиях от руководителей и лиц, принимающих управленческие решения, требуется умение «читать» и анализировать отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – важнейшая часть информационной системы, формируемая в рамках организации. Квалифицированный пользователь отчетности в результате ее анализа получает возможность оценить не только достигнутые результаты, но и возможности организации во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности. Анализ отчетных данных позволяет понять причины изменения финансовых результатов и финансового состояния организации и выявить их характер и динамику.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена следующими факторами:

1. Финансовая отчетность обладает наибольшей информативностью, т.к. составляется по итогам производственной и хозяйственной деятельности организации в целом за год. Результаты ее анализа позволяют идентифицировать финансовое положение организации, выявить изменения в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе, определить основные факторы, вызвавшие изменения в финансовом состоянии, прогнозировать основные тенденции в финансовом состоянии.

2. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяет организациям формировать мнение об эффективности использования финансовых ресурсов, т.е. способствует достижению цели роста рыночной стоимости предприятия (бизнеса).

3. В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются важнейшие характеристики организации, свидетельствующие, в частности, о ее успехе или угрозе банкротства.

Цель данной курсовой работы – определение теоретических и практических аспектов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основными задачами данной работы являются:

раскрытие нормативно - правового регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности;

определение назначения, цели и задач анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;

рассмотрение стандартных приемов и методов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Теоретическая часть

Нормативно - правовое регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

Реформирование бухгалтерского учета в России, его адаптация к рыночным условиям и международным стандартам предъявили достаточно высокие требования к квалификации современных бухгалтеров. В своей работе специалисты в этой области должны руководствоваться различными нормативными документами.

Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации разработана четырехуровневая система регулирования:

1. Первый уровень (законодательный) - представлен Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Этим законом дано определение бухгалтерской отчетности, установлены основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерской документации и регистрации, а также определена система регулирования бухгалтерского учета.

2. Вопросы бухгалтерского учета отдельных объектов и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности регулируются документами второго уровня (нормативными). Это система Положений по бухгалтерскому учету. Положения по бухгалтерскому учету определяют правила отражения в бухгалтерском учете информации о различных объектах учета и перечень показателей, которые должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности. Основным Положением, раскрывающим содержание бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней, является ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". Оно определяет также правила оценки статей бухгалтерской отчетности и состав информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности. ПБУ 4/99 применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении:

- типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления отчетности;

- упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций;

- особенностей формирования сводной бухгалтерской отчетности;

- особенностей формирования бухгалтерской отчетности в случаях реорганизации или ликвидации организации;

- особенностей формирования бухгалтерской отчетности страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сферы финансового посредничества;

- порядка публикации бухгалтерской отчетности.

3.Методика учета и отражения отчетности отдельных операций устанавливается документами третьего уровня (методическими). К ним относят:

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н);

- Формы бухгалтерской отчетности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н);

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 г. №49) и др.

4.К документам четвертого уровня (организационно-распорядительного) относят рабочие документы организаций, устанавливающие правила ведения бухгалтерского учета и отчетности на основе выбора одного из способов, предложенных Минфином России. Это в первую очередь учетная политика, разработанная и утвержденная в соответствии с требованиями ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации". Поскольку выбранные варианты оценки активов и обязательств, а также изменения могут повлиять на величину показателей бухгалтерской отчетности, организации обязаны раскрывать существенные способы и приемы ведения бухгалтерского учета в пояснительной записке, входящей в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации